Газета Спорт-Экспресс № 272 (6040) от 30 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

30 ноября 2012

30 ноября 2012 | Бокс и ММА

БОКС

Шафиков в свои 27 лет одержал уже 30 побед на профессиональном ринге. Тем не менее один из самых перспективных боксеров России долго и незаслуженно оставался в тени, не привлекая к себе пристального внимания. Причина банальна: по словам самого Дениса, он не любит затяжных разговоров и предпочитает, доказывать свою состоятельность на ринге.

Денис ШАФИКОВ

ЧИНГИСХАН ИЗ БАШКИРИИ

Шафиков в боксерском мире носит прозвище Чингисхан. И на ринг выходит в соответствующем наряде: национальном башкирском халате - елэне и меховой шапке с лисьим хвостом.

- Этот образ придумал мой менеджер Олег Богданов, - объясняет Денис. - Халат и шапку сшили в ателье президента Башкирии. Недешево, кстати, вышло.

- В категории до 63,5 кг образовалось серьезное трио российских боксеров - Хабиб Аллахвердиев, Руслан Проводников и вы. Готовы в случае необходимости выйти против одного из соотечественников?

- Отлично знаю этих ребят и искренне желаю им удачи. Очень рад, что у Руслана скоро будет чемпионский бой: такой шанс представляется далеко не каждому. Однако бокс есть бокс - в ринге друзей нет. Так что выйди мы друг против друга - каждый изо всех сил будет стараться выиграть. Правда, после боя с Менсой я на 99 процентов перейду в другой вес - до 61,2 кг. Мои мексиканские тренеры во главе со знаменитым Эдисоном Рейносо считают, что в нынешней категории я даю соперникам фору: они на самом деле весят 69 - 70 кило, а я только 64 - 65. Но оставлю за собой право драться в обеих категориях.

- Решение о переходе в другой вес было принято после полуторамесячного тренировочного лагеря в Гвадалахаре?

- Именно так. В Мексике я увидел и узнал много любопытных вещей. Начнем с того, что физические нагрузки здесь несоизмеримо выше, чем в Питере. Со мной одновременно трудятся три тренера: с одним занимаюсь на лапах, с другим работаю над "физикой", а третий улучшает мою технику. Спарринг-раунды продолжаются четыре минуты, и тренеры просят не просто выбрасывать удары, а стараться нокаутировать оппонента. В случае надобности разбираем ошибки и недочеты тут же, по горячим следам.

- Вполне вероятно, что в ближайшее время будет официально объявлено о бое за вакантный пояс WBO между Проводниковым и Брэндоном Риосом. Вы прекрасно знаете возможности нашего боксера по совместным спаррингам. Как оцениваете его шансы на победу?

- Такие прогнозы делать очень сложно - именно из-за наших с Русланом теплых отношений. Скажу лишь, что буду болеть за него всей душой. Бокс - весьма непредсказуемая штука, в любой момент можно пропустить решающий удар.

- Если Проводников и Риос пройдут всю дистанцию боя, Руслан может рассчитывать на победу по очкам на территории противника?

- Не уверен. Зато я думаю, что он способен решить исход поединка досрочно.

- Проводникова вынудили перейти в профессиональный бокс не совсем спортивные причины. Мол, не имея за спиной серьезной поддержки, сделать успешную карьеру в любителях практически невозможно. У вас та же история?

- В принципе да. Желание уйти в профи появилось давно, когда я только начинал заниматься боксом. Собственно, я об этом особо и не раздумывал. Может, вы помните такого боксера Марата Хузеева?

- Конечно, помню. Он, как и вы, родом из Миасса, а три года назад пал очередной "жертвой" мексиканского суперпанчера Саула Альвареса.

- Так вот: мы с Хузеевым долго тренировались вместе. Можно сказать, благодаря Марату я и перешел в профессионалы. Он замолвил за меня словечко, устроил просмотр - и я приглянулся.

- С Альваресом вы уже спарринговали?

- Пока он только набирает форму и ограничивается пробежками. Так что Рейносо полностью сконцентрирован на работе со мной.

- Почти каждый уважающий себя спортсмен считает олимпийское золото самой желанной вершиной. Сожалеете, что вам его уже не завоевать?

- Честно? Никаких сожалений. Все должно идти своим чередом.

- 30 побед в профи - гроссмейстерский результат и значимый рубеж. Вы довольны ходом своей карьеры?

- В целом да. У меня были и откровенно слабые, и достаточно сильные соперники. Кому-то противостоял успешно, с кем-то испытывал проблемы. Но жаловаться, конечно же, не на что.

- Говорят, что вы на редкость фанатично преданы боксу. Он действительно занимает все ваше время?

- Мне ужасно повезло: я получаю огромное удовольствие от своей работы. Когда после боев приезжаю домой, дольше недели без дела уже не выдерживаю. Вновь тянет в зал, на ринг. Так что даже на отдыхе потихоньку начинаю тренироваться.

- В последнем поединке вы разобрались с Джеймсом Оньянго из Кении, теперь вам предстоит бой с ганцем Менсой. Каковы характерные особенности африканских боксеров?

- Они традиционно хорошо готовы функционально и физически. Менса - парень выносливый. Однако, думаю, что мне удастся разобраться с ним. Важно как следует подготовиться и подойти к бою максимально серьезно.

- Специалисты характеризуют вас как боксера с ярко выраженным европейским стилем, а вашим минусом называют отсутствие поединков, проведенных в США. Согласны?

- Насчет стиля я бы поспорил. Ну а отсутствие боев на американских рингах - это действительно проблема. Что ж, пришло время ликвидировать и этот пробел. Европейская манера бокса, безусловно, отличается от американской или мексиканской. Значит, мне нужно заинтересовать заокеанских болельщиков. В идеале - влюбить их в себя.

- А в чем заключается главное отличие европейского и американского стилей?

- Агрессивность. Бои в США - это настоящее шоу. Тамошние боксеры не тратят времени на раскачку и не сдерживают эмоций. Они исповедуют более темповой и силовой стиль.

- Знаю, вы расстались со своими финскими промоутерами из-за того, что они были не готовы вывести вас на титульный бой.

- У каждой промоутерской компании есть свой потолок. Финны довели меня до определенного уровня, но дальше мы решили идти разными дорогами. Так что теперь в моей карьере начинается новый этап. Цель - пояс чемпиона мира.

- Вы действительно готовы к тому, чтобы замахнуться на титул?

- Конечно. Я выступаю в профи уже девять лет и чувствую: пора переходить на качественно новый уровень.

Дмитрий ОКУНЕВ