Газета Спорт-Экспресс № 272 (6040) от 30 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

1 декабря 2012

1 декабря 2012 | Остальные

ШОРТ-ТРЕК

Сегодня начинается серия из двух азиатских этапов Кубка мира - в японской Нагое (30 ноября - 2 декабря) и китайском Шанхае (7-9 декабря). Напомним, что в этом сезоне российские спортсмены одержали две победы - столько же, сколько за всю предыдущую историю отечественного шорт-трека.

Виктор АН: "ИЩУ ТУРИНСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ"

27- летний трехкратный олимпийский чемпион Турина-2006 в составе сборной Кореи, с прошлого сезона выступающий за нашу страну, в общении оказался достаточно скромным парнем. Но при этом Виктор Ан прекрасно понимает, чего от него ждут в России на предстоящих Олимпийских играх в Сочи.

- Как оцените свою готовность в преддверии азиатских этапов?

- Как достаточно неплохую. Считаю, что мои нынешние физические показатели по сравнению, например, с прошлым годом стали гораздо лучше. Во всяком случае, сейчас, когда я бегу, то чувствую, какие у меня еще есть недостатки. А для спортсмена это очень важно. Когда ты сам видишь и знаешь свои слабые места, то представляешь, над чем нужно работать дальше.

- Вы в сборной России уже второй в сезон. Уровень команды действительно растет?

- Без сомнений. И мы видели результаты прогресса на канадских этапах в конце октября. По сравнению с прошлым сезоном и сборная в целом, и отдельные спортсмены прилично прибавили. Но сейчас главное - на этом не останавливаться. У нас есть и время, и возможности, чтобы сделать еще не один шаг вперед.

- А какова цель?

- Передо мной и всей сборной поставлена задача: успешно выступить на Олимпийских играх в Сочи. Мы стремимся именно к этому.

- А в этом сезоне какие задачи ставите?

- Для начала хочется регулярно попадать в финалы на этапах Кубка мира. Ну а во второй половине сезона постараюсь проявить себя на чемпионатах Европы и мира.

- Кто-то из партнеров по команде произвел на вас особое впечатление?

- Выделять кого-то конкретно не хочется. Мы с ребятами много соревнуемся на тренировках, и еще до начала сезона я понимал: уровень этой команды очень высок. На каждой дистанции, в каждом забеге Россию представляют достойные, сильные спортсмены.

- А конкуренции вы не боитесь?

- Конкуренция - это здорово! Только благодаря ей можно прогрессировать.

- Говорят, что переломным в вашей российской карьере стал мартовский чемпионат страны на отдельных дистанциях, где вы выиграли два золота - на 1000 и 3000 м?

- Мне тогда были важны даже не сами награды. Хотелось вновь почувствовать уверенность в себе, чтобы вернулась психология победителя. Наверное, вы знаете, что у меня были проблемы с коленом, которые помешали мне хорошо выступить на чемпионате России по многоборью, а также на чемпионате мира в Китае, где я был заявлен в эстафете. Так что в психологическом плане успех на чемпионате страны стал для меня очень важным. А то в голове уже начали появляться всякие не совсем хорошие мысли. Но после мартовских побед понял, что потихоньку восстанавливаюсь, и у меня наконец стало что-то получаться.

- А когда мы увидим Виктора Ана образца Турина?

- В 2006 году, когда я становился олимпийским чемпионом, мое состояние, конечно, было совсем другим, а бег - более легким. Сейчас я продолжаю искать те, туринские ощущения. Мы много говорили на этот счет с президентом Союза конькобежцев России Алексеем Кравцовым. Все-таки я какое-то время вообще не выступал на международных соревнованиях. А вернуться на высочайший уровень за год-полтора практически никому не удается.

- Из всех проведенных стартов в составе российской сборной какой-то один выделите?

- Февральский этап Кубка мира в Москве. Почему? По двум причинам. Во-первых, это был мой первый международный старт за последние четыре года. А во-вторых - дебют в составе сборной России.

- Неужто такой опытный спортсмен, как вы, испытывал волнение?

- Конечно. Чувствовал большую ответственность. Хотя после первого дня соревнований это волнение стало уходить. Но теперь оно опять потихоньку возвращается. Ведь Сочи-2014 уже не за горами. (Улыбается.)

Владас ЛАСИЦКАС