Газета Спорт-Экспресс № 271 (6039) от 29 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

29 ноября 2012

29 ноября 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. 1/16 финала. Ответные матчи

Денис ЧЕРЫШЕВ ШАГНУЛ В… МУЗЕЙ "РЕАЛА"

Реал - Алькояно (D-3) - 3:0 (Ди Мария, 71. Кальехон, 89, 90+2). 35 000. "Реал" (Мадрид): Адан, Рауль Альбиоль (Фабиу Коэнтрау, 7), Варан, Рикарду Карвалью, Начо, Модрич, Хосе Родригес, Кальехон, Езил, Черышев ( ди Мария, 60), Мората (Бензема, 69). Удаление: Сельвас ("Алькояно"), 71. Первый матч: 4:1.

Говорить, что Денис Черышев дебютировал за основной состав мадридского суперклуба, было бы неправильно, поскольку формально это случилось еще летом: 24 июля он вышел на поле в товарищеском матче против "Овьедо". Но кубковый матч против "Алькояно", пусть и мало что решавший, поскольку в первой встрече "Реал" победил со счетом 4:1, - это совсем другое дело, с предсезонной игрой на сборе его не сравнить.

Так что Черышев стал представителем 31-й страны, чьи игроки когда-либо выступали за "Королевский клуб". Теперь его фамилию можно будет увидеть в клубном музее на "Сантьяго Бернабеу" - там есть специальная стена, на которой написаны имена всех футболистов, когда-либо выступавших за "Реал".

- Испытываю непередаваемые чувства. С тех пор как попал в "Реал" в 11 лет, я мечтал об этом моменте и очень счастлив, что он наконец настал. Теперь остается только упорно работать на тренировках, чтобы получить возможность сыграть за основной состав еще раз. Если ты хорошо работаешь в молодежной команде, возможности проявить себя обязательно появятся. Перед матчем Моуринью сказал, что верит в меня, и это сразу добавило мне уверенности. Было очень приятно, когда после замены он подошел ко мне и обнял меня. Надеюсь, что не разочаровал его, - сказал Черышев в интервью официальному сайту "Реала". И добавил, что взял себе на память игровую футболку, на которой расписались все его партнеры.

Черышев имел возможность отличиться в дебютном матче, но не сумел переиграть вратаря "Алькояно". "У меня было время осмотреться и прицелиться, но мяч не послушался меня", - так прокомментировал этот эпизод 21-летний полузащитник.

Черышев удостоился похвалы и от помощника Моуринью Айтора Каранки, который пришел вместо португальца на послематчевую пресс-конференцию. "За те два с половиной года, что наш тренерский штаб работает с командой, он добился впечатляющего прогресса. Я знаю Дениса давно, еще с юношеских команд, и могу сказать, что он очень вырос и заматерел. Его игра впечатляет и, уверен, его ждет прекрасное будущее", - сказал Каранка.

Кроется ли за этими словами что-то кроме обычного в подобных случаях политеса? За два с половиной года работы Моуринью в "Реале" в основном составе в официальных матчах дебютировали 16 игроков из молодежной команды, включая Черышева. Так вот, за это время никто из них так и не закрепился не только в основном составе, но и в основной обойме. Исключение составляет голкипер Адан, ставший дублером Икера Касильяса. Тот же нападающий Мората дебютировал за "Реал" еще в декабре 2010-го, но почти за два года провел за первую команду только шесть матчей. Впрочем, и ставить на нем крест рано, форварду только 20 лет, и у него еще наверняка будут шансы проявить себя.

Однако не все готовы ждать и терпеть. Так, еще один футболист из числа этих 16, 22-летний нападающий Хоселу, этим летом перебрался в Германию и выступает теперь за "Хоффенхайм". Играет не без успеха: в текущем чемпионате на его счету 11 матчей и четыре гола, он лучший бомбардир команды.

Это не значит, что и Черышеву нужно уходить из "Реала" за постоянной игровой практикой, благо, что желающие приобрести его есть, например, английский "Рединг", чей владелец Антон Зингаревич говорил об этом в интервью "СЭ". Но и приходить в безудержный восторг от того, что первый россиянин сыграл за "Реал", и ожидать непременного "продолжения банкета" тоже не стоит. Лучше отнестись к этому факту с удовлетворением и просто порадоваться за Дениса.

Малага - Касереньо (D-3) - 0:1 (Чапи, 37). 13 392. Первый матч - 4:3. В последних четырех домашних матчах участники плей-офф Лиги чемпионов потерпели три поражения. А в рамках Кубка страны подопечные Мануэля Пеллегрини не могут выиграть на своем поле с ноября 2010 года (=1-3, 2-7).

Бетис - Вальядолид - 3:0 (Амайя, 28. Рубен Кастро, 62. Хесус Руэда, 86, в свои ворота). 27 789. Первый матч - 0:1. Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни экс-игроке севильского клуба Мануэле Кала. Хозяева крупно не выигрывали в Кубке с января 2008 года.

Осасуна - Спортинг (D-2) - 2:0 (Льоренте, 70. Рубен Гонсалес, 76). 11 109. Первый матч - 0:1. Райо Вальекано - Лас-Пальмас (D-2) - 0:0. 6300. Удаление: Рубен ("Райо Вальекано"), 69. Первый матч - 0:1. Реал Сосьедад - Кордова (D-2) - 2:2 (Гризманн, 20. Иманол Агиррече, 84 - Оливас Альба Кико, 65. Дубарбьер, 72). 16 918. Первый матч - 0:2.

Дмитрий ГИРИН, Алексей СЕРГУНИН