Газета Спорт-Экспресс № 270 (6038) от 28 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 ноября 2012

28 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Известные российские тренеры делятся своим опытом относительно того, с чего стоит начать работу в команде.

"ДЛЯ НАЧАЛА НАДО НАВЕСТИ ПОРЯДОК В УМАХ"

1. Стала ли для вас неожиданностью отставка Унаи Эмери в "Спартаке"?

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Волги":

- Если бы об этом спросили в начале года, был бы один ответ. А сейчас… Нет, не стала.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи" в 2008 - 2011 годах:

- Поскольку отвечаю на ваш вопрос сегодня, то уже нет. А если серьезно, то, похоже, Эмери потерял управление командой, и его отставка неожиданной для меня не была.

Валерий ПЕТРАКОВ , главный тренер "Химок":

- Нет, она напрашивалась, слишком много ошибок совершил тренер, команда не показывала внятной игры, проблемы в обороне у нее как были, так и остались, и микроклимат оставлял желать лучшего. У Эмери было время для успешного комплектования команды, а он привлекал в нее таких игроков, как Чельстрем, который явно доигрывает в большом футболе.

Александр ТАРХАНОВ , бывший главный тренер ЦСКА, "Торпедо", "Крыльев Советов", "Сатурна", "Терека":

- Нет. Потому что уже после "Барселоны" говорили, что это может произойти. Так что его отставка, учитывая результат встречи с "Динамо", получилась вполне ожидаемой.

2. С чего, на ваш взгляд, должен начинать тренер, принимающий команду по ходу сезона?

Гаджиев : - У меня такое случалось несколько раз. В "Сатурне", например, когда принял команду, находившуюся на 15-м месте. В любом случае важен диагноз: только установив его, тренер должен наметить какой-то ориентир в будущей работе. Но все может получиться лишь в том случае, если установлены профессиональные отношения между тренером и игроками, тренером и руководством.

Непомнящий : - Главное, навести порядок в умах игроков. Тренер ничего не может быстро исправить в такой ситуации, необходимо довести до понимания футболистов, что все на этом этапе зависит от них.

Петраков : - Прежде всего нужно посмотреть видеокассеты матчей команды, провести собеседование с каждым игроком, чтобы понять, почему он не показывает своей игры, улучшить психологический климат, объединить команду целью. Если команда не готова физически, поработать с ней, пожертвовав даже, может быть, одной-двумя играми.

Тарханов : - С налаживания взаимоотношений. У Эмери, видимо, как раз это и не получилось. Недаром игроки "Спартака" говорят о том, что в коллективе было не все гладко. Баск не смог им грамотно управлять. Новому тренеру невероятно важно наладить атмосферу в команде. Впрочем, Карпин "свой человек" в "Спартаке", ему не понадобится много времени, чтобы сделать это.

3. Вы - сторонник того, чтобы привести в тренерский штаб своих помощников или оставить прежних?

Гаджиев : - Мне приходилось работать и так, и так - особой разницы не было. Важно, чтобы люди, оставшиеся в команде или пришедшие со мной, были хорошими профессионалами, открытыми и не боялись высказать свою точку зрения на подготовку, выбор состава и другие вопросы. Чтобы они понимали: мы представляем единое целое. Чтобы было как можно меньше "я", а больше - "мы".

Непомнящий : - У меня не слишком большой опыт на этот счет. За рубежом, например, стояла задача подготовить местных тренеров, которые были и проводниками в отношениях главного тренера с футболистами, с их помощью я знал, чем дышит команда. Если же мы говорим о "Спартаке", то помогать главному должны спартаковцы.

Петраков : - Однозначно своих, знающих твои требования, которым доверяешь - в цейтноте, разъясняя прежним тренерам свою позицию, можно потерять время. Необходимо также тщательно познакомиться с работой медицинского штата команды.

Тарханов : - Здесь нет догмы. В каждом случае это индивидуально. Скажем, Эмери оставил в тренерском штабе Ледяхова…

4. Есть ли смысл встречаться с наставником, оставившим команду?

Гаджиев : - Все зависит от того, какие отношения существовали между специалистами. Они могли быть никакими, негативными или дружескими. Но принципиального значения это все-таки не имеет. Нужна информация о том, что происходило в команде, а уж откуда она получена, абсолютно не важно. Значение имеет лишь ее близость к истине.

Непомнящий : - Когда в Японии я принял команду за четыре тура до окончания чемпионата, меня познакомили с ее тренером, у которого заканчивался контракт, мы пообщались. Принимая "Томь", я поговорил по телефону со сдавшим дела Мирославом Ромащенко - и тоже не без пользы. Не говорю, что такое общение обязательно, но и ничего плохого в нем не вижу.

Петраков : - Думаю, нет смысла. У каждого тренера своя голова на плечах, свои требования. Лучше пообщаться на интересующую тему с руководством клуба.

Тарханов : - В случае Карпина - нет. Потому что он и так постоянно взаимодействовал с Эмери. Но в глобальном плане - да. Я всегда так делал. Разговор с бывшим тренером полезен, уж лишним точно не будет.

5. Не стоит ли на первых порах пообщаться с футболистами неформально, например, пойти вместе в ресторан, чтобы наладить атмосферу в команде?

Гаджиев : - Я сторонник любого неформального общения. Пусть это будет ресторан, совместное чаепитие или разговор на тренировочной базе, футбольном поле. Они нужны в любой форме, ведь отношения внутри команды заметно отличаются от тех, которые существуют в других сферах человеческой деятельности.

Непомнящий : - Нет, полагаю, что это возможно в межсезонье, а на этапе начала совместной работы считаю даже неправильным.

Петраков : - Я сторонник индивидуальных бесед с игроками. У каждого из них свой характер, один может разоткровенничаться прилюдно, другой нет.

Тарханов : - Есть разные методы. Но я думаю, в первую очередь надо выстраивать с игроками профессиональные отношения.

Отдел футбола