Газета Спорт-Экспресс № 268 (6036) от 26 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

26 ноября 2012

26 ноября 2012 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Президент оргкомитета Олимпийских игр в Лондоне, лорд Себастьян Коу дал согласие организаторам московского чемпионата мира-2013 помочь в продвижении турнира.

ЛОРДА КОУ ПОЗВАЛИ ПОМОЧЬ "ЛУЖНИКАМ"

Сергей БУТОВ

из Барселоны

Впервые тема была озвучена на пресс-конференции, которую президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Ламин Диак дал накануне празднования в Барселоне 100-летия этой организации. По словам Диака, IAAF заинтересована в том, чтобы Коу передал Москве-2013 часть опыта невероятно успешных с точки зрения легкой атлетики Олимпийских игр в Лондоне.

- Такие разговоры ведутся с тех пор, как Игры в Лондоне закончились, и я освободился от напряженной ежедневной работы, - подтвердил сам лорд Коу во время встречи с группой журналистов. - Буквально сегодня мы вновь говорили на эту тему с Валентином (Балахничевым, президентом ВФЛА. - Прим. С.Б.). Буду рад поделиться опытом с организаторами Москвы-2013. Речь не идет о том, что я буду работать в оргкомитете - скорее стану помогать в качестве советника или консультанта.

Желание Москвы воспользоваться опытом Коу (вице-президента IAAF и олимпийского чемпиона Москвы-1980 в беге на 1500 м) легко объяснимо. Наиболее серьезной проблемой организаторов за год до начала ЧМ представляется реализация билетов. С точно такими же трудностями сталкивались устроители всех последних мировых первенств - в Тэгу-2011, Берлине-2009 и Осаке-2007. Пустые места на трибунах на этих турнирах были нормой даже во время финальных соревнований, проходивших по вечерам.

Однако лондонские Игры стали образцово-показательным примером работы с легкоатлетической публикой. Все без исключения соревновательные дни на 80-тысячном Олимпийском стадионе прошли при аншлаге. Что самое удивительное, стадион был битком забит даже во время утренних квалификационных сессий.

- Игры в Лондоне показали, что пустые трибуны на легкой атлетике возникают не из-за падения интереса к виду спорта, - подчеркнул Коу. - При грамотной организации и продвижении легкая атлетика по-прежнему может быть успешна, популярна и посещаема. Я навсегда запомню утро первого соревновательного дня олимпийского турнира в Лондоне. Я был тогда в Веймуте на парусном спорте. Сейчас уже могу сказать, не опасаясь обвинений в некорректности: парус - замечательный спорт, но не совсем "мой". Короче, находясь в Веймуте, я смотрел по монитору легкую атлетику. Начиналась утренняя программа, и я увидел переполненные трибуны, на которых не было живого места. И так продолжалось всю Олимпиаду и всю Паралимпиаду. Это было потрясающе! Я никогда этого не забуду.

Куратор московского чемпионата мира со стороны IAAF, легендарный Сергей Бубка в интервью "СЭ" приветствовал привлечение Коу к "раскрутке" московского ЧМ:

- Чемпионат мира по легкой атлетике входит в число наиболее престижных спортивных соревнований, наряду с Олимпийскими играми и чемпионатами мира по футболу. Россия в спорте является супердержавой, и желание организаторов провести турнир на высочайшем уровне вполне естественно. Большой уровень поддержки зрителей, полные трибуны "Лужников" в первую очередь выгодны российским атлетам, которые получат мощный эмоциональный заряд. Немаловажно также, чтобы в Москву приехало как можно больше болельщиков из-за рубежа. Коу, в частности, способен привлечь в Россию британскую публику, обеспечившую успех лондонским Играм. Британские болельщики очень компетентны и отзывчивы. Они действительно любят легкую атлетику.

По словам Бубки, в Москву в следующем году должно приехать не менее десяти тысяч иностранных зрителей. Он также подчеркнул, что кампания по продаже билетов на московский турнир стартовала успешно. На данный момент в адрес организаторов уже поступили заявки на билеты, суммарная стоимость которых составляет около миллиона долларов.

Как уже сообщал "СЭ", цены на билеты довольно демократичные. Самое дорогое предложение - пакет за 33,5 тысячи рублей на лучшие места на все девять соревновательных дней. Минимальная же стоимость билета - 150 рублей. Ранее стало известно, что ежедневная вместимость "Лужников" на время чемпионата составит 35 тысяч человек - с учетом драпировки и декораций.