Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 ноября 2012

23 ноября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Объявление вердикта КДК РФС по "химкинскому делу" стало главным событием вчерашнего дня в российском футболе.

БЕЗ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ

Дмитрий АФОНИН

из Дома футбола

Такого количества журналистов в Доме футбола не собирало, наверное, еще ни одно заседание КДК. Корреспонденты и операторы с камерами, микрофонами и диктофонами толпились не только в зале, где проводят пресс-конференции и объявляют решения, но и в коридоре перед ним, и в холле здания. Ничего удивительного - дело-то резонансное и выходящее далеко за чисто футбольные рамки.

Немало народу было приглашено и на само заседание. Помимо представителей клубов пришли делегат матча, судьи, представители полиции, работники "Арены Химки". Еще до того, как было объявлено решение КДК, к прессе вышел начальник главного управления охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов. Он долго говорил о многочисленных проблемах, связанных с обеспечением безопасности на матчах, и о важности принятия необходимых для улучшения ситуации законов.

При этом, как можно заключить из слов высокопоставленного представителя МВД, с точки зрения закона химкинский стадион... вообще не стадион:

- К сожалению, "Арена Химки", как и большинство стадионов нашей страны, в нарушение законодательства о спорте не включена в единый реестр спортивных объектов. Это нарушение должно быть устранено как можно быстрее.

Демидов также подтвердил, что по инциденту возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", хотя человек, бросивший петарду, пока не идентифицирован. При этом начальник управления отметил: по мнению полиции, "Динамо" и "Зенит" не предприняли достаточных мер для недопущения хулиганских выходок на матче, а вот органы охраны правопорядка выполнили свои обязанности в полном объеме.

От КДК, у которого после ухода в отставку Владимира Каткова не осталось председателя, держать слово перед журналистами предстояло его заместителю Артуру Григорьянцу. Он перечислил все меры наказания клубов, аргументировав каждую из них. А для наглядности принес и вещественные доказательства - металлический шарик и батарейку, которые еще до злополучной петарды были брошены с трибуны в Антона Шунина. Понятно, что не допустить проноса на стадион таких маленьких, да и в принципе безобидных предметов не представляется возможным. А значит, пока метатели не начнут нести личную ответственность за свои действия, никакие обыски при входе на трибуну эффективными не будут.

Объявив решение по инциденту в Химках ("Зениту", напомним, засчитали поражение со счетом 0:3 плюс обязали оба клуба провести без зрителей ближайшие домашние матчи: питерцев - два, москвичей - один), Григорьянц добавил, что в течение недели наказанные могут подать апелляцию. "Динамо" позже сообщило, что делать это не станет. "Зенит" же на официальном сайте объявил: апелляция на решения КДК будет подана. Это означает, что вопрос о том, при пустых ли трибунах пройдут ближайшие два матча на "Петровском" (с ЦСКА и "Анжи"), окончательно не решен: по словам Григорьянца, стороны могут ходатайствовать о приостановлении наказания на время рассмотрения апелляции. Так что теперь слово за апелляционным комитетом.