Газета Спорт-Экспресс № 262 (6030) от 19 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

ХОККЕЙ

КХЛ

ОВЕЧКИН СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ

ДИНАМО Мн - ДИНАМО М - 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

Голы : Толпеко - 3 (бол., Горохов, Бэкстрем), 20:32 - 1:0. Толпеко - 4 (Бэкстрем), 23:34 - 0:2. Сттэплтон - 12 (Платт, Лайне), 39:27 - 1:2. Стэплтон - 13 (буллит), 59:49 - 2:2, Овечкин - 7 (бол., Яласваара, Толпеко), 62.45 - 2:3.

Вратари : Ринне (59:08 - 59:36, 59:45 - 59:49) - Волков.

Штраф : 12 - 6.

Броски : 30 (10+9+9+2) - 23 (9+5+ 7+2).

Три лучших игрока : Толпеко (ДМ), Овечкин (ДМ), Ринне (ДМн).

Судьи : Кулаков, Ренн.

18 ноября. Минск. Минск-арена. 15 086 зрителей (15 000).

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

На уже давно привыкшую к частым сменам декораций "Минск- арену" на минувшей неделе зачастили именитые команды из российских столиц: хоккеисты из Питера, баскетболисты ЦСКА, снова ледовые рыцари - московские динамовцы… Последних ждали с особым нетерпением, уж больно много накопилось к ним претензий и обид у белорусских одноклубников и их болельщиков. Тут тебе и не затянувшиеся еще раны от четырех кряду поражений и стремительного вылета из розыгрыша Кубка Гагарина после первого же раунда плей-офф, и последняя, сентябрьская уже, неудача в Белокаменной - 2:7.

Помимо прочего у "зубров" - новый главный тренер, и профессиональной репутации Александра Андриевского два кряду домашних поражения явно вистов не добавили бы. Впрочем, Москва, как известно, слезам не верит, к тому же лидерам конференции тоже вроде бы не пристало вслед за Череповцом оставлять очки еще и в Минске. 15 тысяч зрителей предвкушали упорную битву хорошо мотивированных "гладиаторов" и, как оказалось, не напрасно.

Едва поединок стартовал, команды ринулись вперед с открытым забралом. Не прошло и 30 секунд, как Горохов проверил на прочность голкипера "зубров". Последний был начеку, а "ответка" не заставила себя ждать.

Овечкин, Бэкстрем и их товарищи атаковали опаснее, в целом же игра выглядела вязкой, при этом оставаясь вполне корректной. На перерыв команды ушли при нулях на табло, и чувствовалось, что результативностью неуступчивые оппоненты могут и не побаловать…

Правда, второй тайм получился результативным, причем гостям, как потом долго судачили болельщики, поспособствовала удача. Долгожданный гол москвичей на 21-й минуте записало в актив первое звено, а вышел он неожиданным и отчасти курьезным. У мощно "щелкавшего" Горохова сломалась клюшка, зато шайба попала к Толпеко, и тот, находясь спиной к воротам, умудрился переправить ее в сетку.

"Зубры" бросились отыгрываться, однако, как говорится, не на тех напали. Москвичи не позволяли им стрелять с убойных дистанций, а вскоре и вовсе охладили пыл хозяев. Но быстрый прорыв Бэкстрема по левому флангу и точную передачу не смогли перехватить защитники, и тот же Толпеко в упор расстрелял Ринне с пятачка - 2:0.

Москвичи, пожалуй, вполне могли решить исход поединка еще во второй двадцатиминутке, если бы, скажем, Соин не "простил" минчан, оставшись наедине с Ринне. Вышло же так, как вышло: "зубры" и не думали сдаваться на милость победителя, не раз вынуждая Волкова демонстрировать мастерство. И на исходе периода добились-таки своего, когда, получив передачу слева, с убойного расстояния в пустой угол буквально воткнул шайбу главный голеадор минчан Стэплтон - 1:2. Задремавшая было интрига вернулась на площадку.

Оставалось ждать, чем все это закончится, и что-то наподобие триллера рьяно поддерживавшие свою команду зрители получили. Третья двадцатиминутка проходила в отчаянных и почти беспрерывных атаках хозяев. Не обошлось, как водится, и без замены вратаря на шестого полевого игрока. На последней минуте основного времени за сдвинутые ворота москвичей был назначен буллит. Исполнить его взялся Стэплтон, который и привел "приговор" в исполнение.

Окрыленные минчане бросились вперед - дожимать противника. Но в качестве ушата холодной воды получили удаление Мерфи на второй минуте овертайма, в котором шайбу, отскочившую от борта, добил в сетку дождавшийся своего шанса Овечкин.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо" М:

- Обидно, что потеряли очко за 11 секунд до окончания основного времени. А в целом я доволен командой. Молодцы.

Александр АНДРИЕВСКИЙ, главный тренер "Динамо" Мн:

- Спасибо ребятам. Мы все-таки играли с лидером конференции и вытащили игру, уступая 0:2. Спасти в такой ситуации очко дорогого стоит…