Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

16 ноября 2012

16 ноября 2012 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

Сегодня в голландском Херенвене стартует 1-й этап Кубка мира, которым открывается предолимпийский сезон.

НА КОГО РАССЧИТЫВАЕМ В СОЧИ-2014: СКОБРЕВ, ЮСКОВ И КОМАНДНЫЕ ГОНКИ

Разумеется, тема Сочи-2014 сейчас доминирует во всех зимних видах. Но помимо того, что тренеры российских сборных именно сейчас отрабатывают модель подготовки своих подопечных к Играм, не стоит забывать: на Олимпиаду еще надо отобраться. А у конькобежцев этот отбор происходит как раз на этапах Кубка мира.

- Задачу на стартовый этап трудно сформулировать четко, - говорит главный тренер сборной России Константин Полтавец. - Никто не знает, как в Херенвене побегут корейцы, канадцы, американцы и все остальные. Это будет некая точка отсчета, которая даст возможность понять систему координат сезона, и где в этой системе находимся мы.

В Херенвене выступят практически все лидеры. Причем уже сейчас понятно, что ездить "все подряд" в этом сезоне никто из них не собирается. В заявках на тот или иной вид программы значатся те, кому на эти виды и положено заявляться: олимпийский чемпион Ванкувера кореец Мо Тхэ Бом - на свою коронную "пятисотку", норвежец Ховард Бокко - на 1500 м и "пятерку", многократный чемпион мира Свен Крамер - на 5000 м с добавкой не представленного в Сочи масс-старта.

В этой связи особенно интересны планы двух лидеров российской сборной: привычного Ивана Скобрева и потенциально нового Дениса Юскова. В итоге оба заявились на "полуторку" и "пятерку". Учитывая то, что 23-летний Юсков на недавнем чемпионате России опередил опытного Скобрева на дистанции 1500 м, их противостояние в Херенвене становится вдвойне интересным. К тому же обоим, скорее всего, предстоит выступить и в командной гонке. Ведь уже давно понятно: "полуторка" и командная - те самые виды, в которых в Сочи Россия рассчитывает на медали. Кто станет третьим в команде? Вероятно, Евгений Лаленков.

- В прошлом сезоне, я практически на всех стартах в Херенвене устанавливал личные рекорды, - отметил Юсков. - Сейчас задача-минимум - улучшить результаты недавнего чемпионата России. Например, мне вполне по силам пробежать 1500 м за 1.45. К тому же на прошлой неделе на контрольной тренировке в Коломне я прошел 1000 м по личному рекорду. Так что чувствую себя вполне готовым к серьезным результатам.

Стоит отметить и то, что на октябрьском чемпионате страны 33-летний Сергей Лисин выиграл дистанцию 10 000 м, показав время 13.23,57 и сбросив со своего предыдущего личного рекорда аж 34 секунды. На чемпионате мира на отдельных дистанциях 2012 года, состоявшемся в том же Херенвене, Лисин с таким результатом занял бы пятое место. Правда, до сочинского пьедестала это время явно не дотягивает - надо скидывать еще минимум секунд 20. Но, учитывая, что Скобрев с Юсковым в стартующем сезоне вряд ли будут бегать "десятку", шанс стать "первым номером" сборной на этой дистанции у Лисина есть. И не смотрите на его возраст: в современных коньках есть люди и постарше, особенно среди стайеров. Взять хотя бы 35-летнего голландца Боба де Йонга и 40-летнюю немку Клаудию Пехштайн. Так или иначе, Лисина в большом международном деле мы увидим в начале декабря на 3-м этапе Кубка мира в Астане.

Надежды женской сборной России, ведомой Маурицио Маркетто, связаны все с теми же, с кем их связывали до прихода в команду итальянского тренера. И если шансы Ольги Фаткулиной побороться за высокие места на 500 м изначально оцениваются невысоко, то в остальных дисциплинах россиянки давно ходят неподалеку от пьедестала. Стоит выделить Екатерину Шихову на 1000 м, ее же и Екатерину Лобышеву - на 1500 м, Евгению Дмитриеву - на 3000 м и Ольгу Граф - на 5000 м. Плюс, конечно, командная гонка, в которой Лобышева, Шихова и Юлия Скокова на последнем чемпионате мира стали четвертыми. Впрочем, медально-олимпийские перспективы наших конькобежек будут на порядок скромнее, чем у мужчин. Тем более что чемпионки Игр-2010 Кристин Несбитт (Канада), Мартина Сабликова (Чехия) и Ирен Вюст (Голландия) по-прежнему в строю и сдавать свои позиции не собираются.

И последнее. По идее пик формы конькобежцев в наступающем сезоне должен прийтись на чемпионат мира на отдельных дистанциях, который пройдет 21-24 марта в Сочи. Но есть одна загвоздка: по срокам этот турнир пройдет на месяц позже, чем через год состоится Олимпиада. И это тоже стоит учитывать - все-таки подготовка у тренеров рассчитана буквально по дням. Зато по срокам с Играми-2014 совпадет февральский чемпионат мира-2013 по классическому многоборью в Хамаре. То есть не исключено, что в этом сезоне быстрых секунд от кого-то из мировых лидеров стоит ждать в Норвегии, а не в Сочи.

Владас ЛАСИЦКАС

1-й этап Кубка мира в Херенвене

16 ноября, пятница. Женщины . 500 м (1-й старт), 3000 м. Мужчины. 5000 м.

17 ноября, суббота. Женщины . 500 м (2-й старт), 1500 м, масс-старт (15 кругов). Мужчины. 500 м (1-й старт), 1000 м, командная гонка (8 кругов).

18 ноября, воскресенье. Мужчины. 500 м (2-й старт), 1500 м, масс-старт (20 кругов). Женщины. 1000 м, командная гонка (6 кругов).

Календарь остальных этапов Кубка мира-2012/2013

24-25 ноября. КОЛОМНА (Россия). 1-2 декабря. Астана (Казахстан). 8-9 декабря. Нагано (Япония). 15-16 декабря. Харбин (Китай). 19-20 января. Калгари (Канада). 9-10 февраля. Инцель (Германия). 1-3 марта. Эрфурт (Германия). 8-10 марта. Херенвен (Голландия).