Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

16 ноября 2012

16 ноября 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В КАНАДЕ ВОЗОБНОВИЛИСЬ РАЗГОВОРЫ О ТОМ, ЧТОБЫ РАЗЫГРАТЬ КУБОК СТЭНЛИ БЕЗ УЧАСТИЯ НХЛ

Переговоры между руководством НХЛ и профсоюзом хоккеистов о заключении нового коллективного соглашения полностью прекратились - стороны перестали разговаривать даже посредством телефона. "Нет, мы сегодня не общались. Никаких встреч не намечается, никаких планов нет", - констатировал вице-комиссар лиги Билл Дэйли. "Что касается нас, то мы готовы возобновить переговоры в любое время", - сказал адвокат профсоюза Стив Фер.

Напомним, что на прошлой неделе переговоры шли четыре дня подряд, а последняя сессия состоялась в минувшее воскресенье, но продолжалась лишь полтора часа. Согласно неофициальной информации, если соглашение не будет подписано в ближайшие 7 дней, НХЛ отменит все матчи до 15 декабря.

Стоит добавить, что в Канаде возобновились разговоры о том, чтобы разыграть Кубок Стэнли как трофей без участия Национальной хоккейной лиги. Во время предыдущего локаута в 2004 году адвокату из Торонто Тиму Гилберту удалось доказать, что формально Кубок Стэнли не принадлежит НХЛ, а согласно завету генерал-губернатора Канады лорда Стэнли Престона этот трофей должен вручаться лучшей хоккейной команде в доминионе.

Таким образом, теоретически Кубок Стэнли может быть разыгран как обычный приз в любом соревновании, однако попечители Кубка - Скотти Моррисон и Брайан О'Нилл - не слишком довольны такой идеей. "Если бы у жителей Канады появилась хорошая идея, как разыграть Чашу, я бы предложил им написать опекунам. Решение должно приниматься исходя из того, что лучше для игры", - заявил адвокат Гилберт. (TSN, CBC)