Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

17 ноября 2012

17 ноября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

SUBWAY SUPER SERIES

Российская молодежка в пятом матче в рамках Subway Super Series уступила сборной Западной лиги по буллитам, не сумев ни разу отличиться в основное время. Канадцы вышли вперед в серии со счетом 3-2.

ЭСПОЗИТО, КУИНН И ЛАРИОНОВ ГОЛОВ ТАК И НЕ УВИДЕЛИ

СБОРНАЯ ЗАПАДНОЙ ЛИГИ - РОССИЯ (мол.) - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Буллиты : Холмберг (З) - 0:0 (мимо). Якупов (Р) - 0:0 (вратарь). Шинакрук (З) - 1:0. Ткачев (Р) - 1:0 (вратарь). Макнилл (З) - 2:0 Сигарев (Р) - 2:0 (вратарь). Райнхарт (З) - 3:0.

Вратари : Броссуа - Макаров.

Россия : Макаров. Нестеров - Яруллин, Сигарев - Хохлачев - Якупов. Дьяков - Науменков, Мозер - Капустин - Шенфельд. Коледов - Миронов, Ничушкин - Ткачев - Шалунов. Ал.Василевский - Дыбленко, Косов- Якимов - Дельнов.

Штраф : 6 - 8.

Броски : 35 (13 +10+12) - 30 (11+12+7).

14 ноября. Ванкувер . Pacific Coliseum. 11 124 зрителя.

Счет в серии: 3-2 (лига Квебека - 2:6, 5:2, лига Онтарио - 1:2, 2:1)

Нынешняя суперсерия в корне отличается от того, что творилось в рамках таких матчей в предыдущие годы. Теперь в моде осторожный хоккей - совсем как у взрослых. За исключением стартовых матчей против сборной лиги Квебека, о бесшабашности, вихре атак и обилии заброшенных шайб, свойственных играм с участием молодежи, можно забыть напрочь.

Вчера соперники превзошли все предыдущие "рекорды", не сумев на протяжении 60 минут забить хотя бы гол. Такого в десятилетней истории суперсерии не было никогда! Канадцы в конце третьего периода все-таки затолкали шайбу в сетку, но сделали это явно после того, как арбитр свистком остановил игру.

С учетом предстартовых ожиданий такой исход предположить было сложно. "Западники" имели достаточно времени на отдых после напряженного уик-энда, а наша команда давно акклиматизировалась на североамериканском континенте, прибыв в Ванкувер накануне рейсом из Торонто. Перелет занял пять с половиной часов. На месте к сборной России присоединились еще два игрока - вратарь Макаров и нападающий Дельнов.

Появление последнего в составе стало сюрпризом. Этот 18-летний форвард, в минувшем сезоне выступавший за "Атлантов", неплохо сыграл на последнем юниорском чемпионате мира, а сейчас защищает цвета "Сиэттла" в Западной лиге. Тренерский штаб, получив позитивные рекомендации, решил посмотреть новичка в деле, отправив его в четвертое звено.

В воротах, как и ожидалось, появился Макаров. Кроме того, вернулся в состав после двух встреч защитник Алексей Василевский. Наконец, впервые в серии была разбита первая тройка, у которой в последних играх мало что клеилось. Центрфорвард второго звена Сигарев занял там место на левом краю, совершив рокировку с Капустиным. Косов отправился в четвертую тройку, а Мозер "поднялся" до второй.

В церемонии символического вбрасывания участвовали известнейшие в прошлом ветераны - Фил Эспозито, Пэт Куинн, Игорь Ларионов. Но даже присутствие среди почтенных гостей столь уважаемых лиц не подвигло соперников на голевые подвиги.

Поначалу активнее выглядели россияне, дважды получившие возможность поиграть в большинстве. В отличие от прошлых матчей наши спецбригады без проблем заходили в зону, неплохо контролировали шайбу и держали в напряжении вратаря Броссуа. Он, как и еще шесть канадцев, принимали участие в летней суперсерии. Тогда Броссуа набедокурил в третьей игре, когда в его ворота влетело целых шесть шайб. Теперь ему удалось остаться "сухим", причем в этом заслуга не только сильнейшей линии "западников" - обороны (как минимум четыре защитника имеют реальные шансы оказаться на чемпионате мира в Уфе). Сам Броссуа во втором периоде серьезно выручил канадцев, остановив выход один на один Мозера, а также намертво поймав шайбу, брошенную Мироновым, который в контратаке замыкал передачу Шалунова.

Предсказуемый стиль сборной Западной лиги - соперник примитивно лез на ворота и раздавал силовые приемы налево и направо - не стал сюрпризом для российской команды. От наскоков хозяев удавалось отбиваться без проблем. Казалось, что забитые голы от Якупова и К о никуда не денутся. Но в третьем периоде на лед вышли совсем другие канадцы, которые заставили ошибаться наших защитников, добавили в движении и стали постоянно тревожить Макарова.

Наш вратарь несколько раз показал себя с самой лучшей стороны. Варнакову пришлось брать тайм-аут, и этот ход помог приостановить натиск хозяев. Россиянам удалось добавить работы Броссуа, но в итоге дело дошло до буллитов, в которых россияне не забили ни разу. Таким образом, для того чтобы выиграть суперсерию, сегодня рано утром наша команда должна была победить в шестом матче в основное время. Либо взять верх по буллитам - тогда бы счет стал равным. И затем выиграть в дополнительной серии послематчевых бросков.

По окончании матча в Ванкувере корреспондент "СЭ" дозвонился до главного тренера нашей сборной Михаила Варнакова.

- В том, что не удалось забросить ни одной шайбы, можно упрекнуть нападающих. Ведь бросков было много, да и хорошие моменты вспоминаются без труда. С другой стороны, здорово проявили себя оба вратаря.

- Согласны с тем, что Макаров стал лучшим игроком в составе сборной России?

- Команда не пропустила, и в этом его заслуга очевидна. Андрей сыграл прилично, подтвердив свой уровень, показанный еще летом в матчах против сборной Канады. Тогда он победил в обеих своих встречах - в Ярославле и Галифаксе. С ним в воротах команда получает уверенность и действует спокойно.

- Небольшая результативность в последних матчах не наталкивает на мысль, что на сборе перед чемпионатом мира надо будет больше работать над атакой?

- Мы и сейчас, несмотря на тяжелый график, по мере возможностей стараемся уделять особое внимание данному компоненту. Говорим об этом и на собраниях, и во время теоретических занятий. Соперник очень грамотно действует позиционно, держит сзади по три человека и почти не ошибается, поэтому атаки с ходу удаются редко. Зато в позиционном нападении у нас есть подвижки, мы чаще проводим время в чужой зоне, а не просто вбрасываем туда шайбу. Но соглашусь, что нам еще нужно прибавлять, так же как и при игре в большинстве. Сегодня вроде бы и шайбу контролировали, и по воротам бросали. Однако пока голы не идут. Результат довлел над обеими командами, отсюда и матчи получаются напряженными и не слишком результативными.

- Перевод Сигарева в первую тройку принес плоды?

- Нам надо было освежить первое звено и попробовать Капустина на месте центрального. Сигарев добавил тройке активности, она смотрелась интереснее, но все равно не забила.

- Что скажете про игру Дельнова?

- Мы получили неплохие отзывы о нем, поэтому решили посмотреть на парня в деле. Дельнов старался, но такого же впечатления, как другой "нападающий-легионер" Жарков, хорошо показавший себя в матче против сборной лиги Онтарио, не произвел.

- Чем объясните провал на старте третьего периода?

- Сложно сказать с ходу. Мы имели преимущество во второй 20-минутке, в перерыве просили ребят продолжить действовать в той же манере, но сопернику удалось заставить наших защитников ошибаться. Отсюда появилась и общая нервозность в действиях команды. Пришлось вмешаться в ситуацию и взять тайм-аут.

Михаил ЗИСЛИС