Газета Спорт-Экспресс № 259 (6027) от 15 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 ноября 2012 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - США - 2:2

Игру для "СЭ" прокомментировал заслуженный тренер России.

Александр ТАРХАНОВ: "ДОБРАЯ РАСТЕТ СМЕНА!"

- Стартовым составом Капелло не удивил - выпустил только одного новичка, Смолова. Плюс на вратарской позиции итальянец решил проверить Габулова, но страж ворот "Анжи" опытен и в сборной далеко не дебютант. В остальном на поле с первых минут выйдут те, кто этой осенью добывал победы на старте отборочного турнира ЧМ-2014.

Интересный момент заключается в том, что в состав включены сразу три номинальных нападающих - Кержаков, Кокорин и Смолов. Наверное, зенитовец расположится в центре, а его молодые коллеги займут места на флангах. Правда, учитывая наличие Дмитрия Комбарова, который на сей раз сыграет в полузащите, можно предположить и другой вариант расстановки - с двумя нападающими. Кто в этом случае составит пару Кержакову, предсказать не возьмусь, поскольку и Кокорин, и Смолов могут одинаково успешно как действовать на острие, так и атаковать справа. Замечу попутно, что Комбаров спокойно может играть в опорной зоне вместе с Денисовым и Широковым, что несколько раз уже демонстрировал в "Спартаке". В общем, посмотрим, ждать осталось недолго.

О сопернике, к сожалению, толком не могу ничего сказать - эту сборную США я ни разу не видел. Информации из Америки о местном футболе поступает мало. Знаю лишь, что в Краснодар не приехала группа основных игроков и в американской команде, как и в нашей, есть новички. Что ж, сегодня познакомимся с ними поближе.

- Первый тайм получился достаточно боевым. Наши 25 минут имели большое преимущество, хотя до опасных моментов, если не считать гола, забитого после ошибки соперников, дело не доходило. А затем американцы начали огрызаться, активно ходить в атаку, создавать напряжение. Правда, тоже без моментов. В концовке игра вообще приобрела обоюдоострый характер.

Что касается гола, который гости привезли себе, то Смолов хорошо распорядился шансом: вовремя включился в эпизод, выбежал на правильную позицию, наконец, хладнокровно пробил. Ну и Кержаков молодец: без суеты взял паузу и вывел партнера один на один. Остается только поздравить Федора с успешным дебютом и вместе с тем посочувствовать: забил он ценой травмы. Показалось, мышцу Смолов дернул еще до удара - на рывке, нога у него во время бега как-то просела. Несчастный случай: при таких нагрузках в холодную погоду возможно все. Резкое движение - и... Может, даже голеностоп повредил. Пока этого никто не знает.

Еще один дебютант, Григорьев, вышедший на правый фланг вместо Смолова (впереди действовали Кокорин с Кержаковым), на поле тоже не потерялся. Часто брал игру на себя, не тушуясь, лез вперед, шел в обыгрыш - факт отрадный.

Думаю, второй тайм будет еще интереснее. Американцы постараются отыграться, оголят тылы, появится шанс наказать их за это. Вряд ли Капелло сделает замены еще в перерыве, но по ходу наверняка бросит в бой Черышева. Я бы выпустил его на левый край вместо Комбарова.

- Надо же было пропустить в самом конце! А у меня прогноз в прессе вышел - 2:1 в пользу России. Чуть-чуть не сбылся.

Тем не менее игра смотрелась с интересом, особенно второй тайм понравился. Живой, легкий, без напряжения. При этом матч совсем не походил на товарищеский. Много борьбы, атака на атаку. У игроков видно было большое желание. И я скажу: США - хорошая команда. Были минут 15 до первого ответного мяча, когда американцы прижали нас к воротам. Мы никак не могли организовать контрвыпад, лишь пропустив, снова захватили инициативу. Очень хороший футболист Брэдли: начинал атаки гостей, забил первый гол, по сути, сделал второй.

Наши новички тоже не оплошали. Можно отметить всех четверых - Смолова, Григорьева, вышедших после перерыва Дзюбу с Черышевым. Ребята не растерялись, активно поддерживали скоростные атаки, являлись заметными фигурами на поле. Матч показал, что потенциал у сборной России, особенно атакующий, высок. Добрая растет смена!

В ситуации с пенальти Дзюба, если бы на нем не сфолили, обязательно бы забил. Он уже выходил на позицию для удара!

В пропущенных голах, наверное, виноваты опорники, которые не закрывали зону. Именно они после таких длинных передач обязаны играть на подборе. Но вместо этого стояли и ждали, позволив соперникам сыграть на опережение и забить нам два одинаковых мяча. Тут все просто: нужно было быть готовым. Американцы оказались готовы, а наши - нет.