Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 ноября 2012

12 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Удручающего качества газон стадиона "Локомотив" сыграл с железнодорожниками злую шутку, вполне возможно, лишив их первой за долгое время победы .

В ЯМКУ - БУХ

ЛОКОМОТИВ - АНЖИ - 1:1 (0:0)

Голы: КАРСЕЛА-ГОНСАЛЕС (Лахиялов), 72 - 0:1. НДОЙ (Павлюченко), 84 - 1:1.

6,5

Запасные : 35. Фильцов, 3. Циглер, 79. Лысцов, 27. Оздоев, 11. Сычев.

5,5

Запасные : 22. Помазан, 3. Гаджибеков, 17. Мухаммад, 28. Сердеров, 81. Бурмистров, 20. Смолов.

Первый тайм - 46:03. Второй тайм - 48:07. Всего - 94:10.

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Лебедев (Санкт-Петербург), Березнев (Ростов-на-Дону).

11 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". Минус 3 градуса. 15 000 зрителей (вмещает 28 800)

Предупреждения

Кайседо, 56 (неспорт. повед.)

Карсела-Гонсалес, 49 (срыв атаки) Траоре, 50 (грубая игра) Буссуфа, 57 (неспорт. повед.)

из Черкизова

Похоже, в наше время о статусе матча российской премьер-лиги лучше всего говорит состав VIP-ложи. Вчера на самых удобных местах стадиона "Локомотив" было многолюдно. Капелло, Слуцкий, Овечкин - среди желающих посмотреть на противостояние Славена Билича и Гуса Хиддинка нашлось немало известных в мире спорта людей.

Удалось разглядеть и бывшего вратаря "Локо", а ныне ассистента Капелло - Сергея Овчинникова, который отметил накануне 42-й день рождения. Болельщики поздравили его баннером и аплодисментами.

Простой народ на стадион шел не так охотно, но кворум в целом был обеспечен. Свою трибуну за воротами заполнили фанаты "Локо". Как всегда, собралось пара секторов с поклонниками "Анжи".

В последнее время это противостояние становится в какой-то степени принципиальным. Во всяком случае, активные болельщики красно-зеленых не могли пропустить матч с командой, которая вопреки их желанию проводит на черкизовском поле домашние матчи Лиги Европы.

Поле…

Его качество, мягко говоря, оставляло желать лучшего, а ведь о том, что осенью начнутся проблемы, было известно еще в мае. Так зачем же, если газон и так производит жалкое впечатление, подвергать его дополнительной нагрузке, причем со стороны других команд? Или на деньги, полученные с аренды, удастся засеять новое, чудо-поле? Пока это не более чем светлое будущее, настоящее же таково, что центральный матч тура играется на бугристых проплешинах. И, что самое печальное, они оказывают непосредственное влияние как на содержание игры, так и на результат.

МОРОЗОСТОЙКИЙ ГИЛЬЕРМЕ

После обескураживающего поражения от ЦСКА в составе "Локомотива" не могло обойтись без изменений. Первое, что бросилось в глаза, - Гильерме в воротах. Немного обросший, малость похудевший, но все такой же подвижный. Его появление в "рамке" зрители встретили овацией. Все правильно, Гильерме - один из тех, кто не имел никакого отношения к провальному старту сезона, да и раньше особых претензий к нему никогда не возникало.

Бразилец рискнул выйти на матч в футболке с короткими рукавами. Рассчитывал, что его согреют нападающие "Анжи"? Логика в этом решении просматривалась, однако работы у голкипера поначалу было откровенно мало.

Первый раз по-настоящему вступить в игру Гильерме довелось только на 24-й минуте, когда он в падении прервал прострел Это'О. До этого бразилец боролся с холодом самостоятельно - устраивал мини-пробежки по штрафной площади, прыгал на месте, размахивал руками…

Встреча долгое время шла вообще без ворот. И если "Локо" хотя бы проявлял активность и демонстрировал некоторое рвение, то "Анжи" как будто намеренно впал в спячку. Ни Это'О, ни Траоре, которые, казалось, должны были с первых минут озадачить защитников "Локо", не показывали ничего сверхъестественного. Во всяком случае, в первом тайме Бурлак с Чорлукой чувствовали себя вполне комфортно.

"Локо" первый хороший момент создал на 21-й минуте - Кайседо справа из пределов штрафной выкатил мяч под удар Ндою, но сенегалец, пробив с ходу, немного промахнулся.

"Анжи" оборонялся большими силами, так что впереди порой оставался только Траоре. Что это, хитрость Хиддинка или страх потерпеть очередное поражение от Билича? До этого, напомним, Гус ни разу не обыгрывал команды хорвата - но то было на уровне сборных.

На 30-й минуте у ворот "Анжи" возникло еще два эпизода - оба в результате стандартных положений. В первый раз подачей со штрафного Самедов нашел голову Ндоя, с ударом которого Габулов не без труда справился, а затем верховую борьбу после углового выиграл Чорлука, но Буссуфа вынес мяч с ленточки.

"Стандарты" "Анжи" все основное время первого тайма таили в себе намного меньше опасности, однако уже в компенсированные секунды Тагирбеков после подачи Карсела-Гонсалеса отправил мяч в штангу. Именно таких вот сюрпризов и стоило опасаться "Локомотиву". Чего бы тогда стоило его преимущество, забей гости гол в этом эпизоде? Самое интересное, однако, было впереди.

"ЛИВЕРПУЛЬСКАЯ" КОЧКА

Сколько ни берег силы "Анжи", а было понятно, что команда, отыгравшая в четверг непростой матч с "Ливерпулем", не могла сохранять свежесть. Хозяевам нужно было этим пользоваться - и после перерыва "Локо" навалился на соперника с новыми силами. Небольшая раскачка - а затем моменты у ворот Габулова посыпались один за другим.

На 55-й минуте Кайседо бросил в прорыв Шишкина, тот простреливал во вратарскую, откуда Ндой был обязан забивать, но сенегальцу помешали защитники - удар пришелся в Габулова.

Штурм продолжился, и уже через десять минут двойной момент возник у Кайседо. На этот раз в роли ассистента выступил Ндой, и эквадорец оказался с мячом метрах в 12 от ворот. Первый его выстрел заблокировал Тагирбеков, а вот со вторым уже не справился сам Кайседо - пытаясь попасть с близкого расстояния в дальний угол, нападающий промахнулся.

Еще через три минуты едва не забил неутомимый Ндой. Долговязый нападающий с острого угла нашел щель между Габуловым и штангой, мяч запрыгал у стойки ворот - и в следующий момент голкипер "Анжи" его зафиксировал.

Количество моментов у ворот махачкалинцев постепенно достигло некой критической точки, после которой всегда случается какая-нибудь неожиданность. Так произошло и на этот раз. Когда Габулов еще пару раз выручил свою команду, "Анжи" неожиданно ответил. Карсела-Гонсалес нанес самый обыкновенный, ничем не примечательный удар, но мяч прямо перед Гильерме угодил в кочку, слегка изменил направление и юркнул в ворота. Интересно, не в четверг ли появилась эта кочка? На Билича в этот момент было больно смотреть!

СВОЕВРЕМЕННЫЙ ПАВЛЮЧЕНКО

Если в прошлом туре поражение "Локо" от ЦСКА можно было назвать нелогичным и странным, то теперь подобный результат казался бы верхом несправедливости. Хозяева, к их чести, не раскисли и продолжили действовать в том же духе, что и раньше. За десять минут до конца Билич выпустил на подмогу своим нападающим Романа Павлюченко. Замена оказалась результативной.

Шла одна из многочисленных атак "Локомотива", и Павлюченко, находясь метрах в 22-23 от ворот, сделал то, что много раз требовалось от его партнеров, - просто пробил. Возможно, Габулов и справился бы с ударом, но на пути оказался Ндой. В результате мяч, изменив траекторию, тихонько покатился в угол - и уже из-за ленточки вратарь "Анжи" его выгреб. Судья и так указал бы на центр, но Ндой на всякий случай от души нанес повторный удар.

Похоже, что эмоций после этого не осталось ни у тех, ни у других, так что до финального свистка игра докатилась без происшествий. С одной стороны, эту ничью можно было бы записать "Локо" в актив, но с другой - безвыигрышная серия команды в чемпионате длится уже шесть матчей. Едва ли Билича утешит и тот факт, что Хиддинку так и не удалось его обыграть. Так на чьей же улице праздник?