Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 6

12 ноября 2012

12 ноября 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Виталий ФРИДЗОН: "ПОБЕДА НАД "ПАО" - НЕ ПОДВИГ"

- Не стал бы переоценивать нашу победу в Афинах над "Панатинаикосом", - заявил вчера капитан "Химок". - Конечно, приятно взять верх над таким именитым соперником. Но справедливости ради надо заметить, что "Пао" нынче не тот, что раньше. А нам нужно побеждать в гостевых матчах Евролиги чаще, чем раз в два года.

В Греции мы немного засиделись на старте, так как встреча начиналась в 11 часов вечера по московскому времени. К счастью, после перерыва команда проснулась - и показала, как "Химки" умеют защищаться. Теперь нужно продолжать в том же духе. Уверен, если во втором круге мы тоже выиграем три матча из пяти, то в "Топ-16" выйдем как минимум с третьего места.

- Согласны, что "Химкам" не повезло с группой?

- Пожалуй, да. У "Жальгириса", правда, группа тоже не подарок. А вот "Маккаби", "Барсе" и ЦСКА за путевки в "Топ-16" изначально можно было не переживать. Жеребьевка первой стадии Евролиги была к ним благосклонна.

- В чем вашей команде надо добавлять?

- В коллективных взаимодействиях. Никто из нас не должен перетягивать одеяло на себя. Даже когда в "Химках" это делали такие суперзвезды, как Дельфино или Гарбахоса, ничего путного из этого не выходило. Ну и, конечно, важно избежать травм. После трудного лета сборники устали. А график очень жесткий: уже в понедельник нас ждет матч лиги ВТБ против УНИКСа.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Результаты матчей Лиги ВТБ - стр. 15