Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

12 ноября 2012

12 ноября 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Подошел к концу первый круг первого этапа Евролиги-2012/13. Два российских клуба завершили его на вторых местах в своих группах, но в диаметрально противоположном настроении.

РАВНЕНИЕ НА "ЖАЛЬГИРИС"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ЦСКА, потерпев в Москве в четверг сокрушительное поражение от "Барселоны", прервал свою длившуюся с 2010 года 14-матчевую победную домашнюю серию в Евролиге. У "Химок" - ситуация обратная. До пятницы они проиграли в рамках главного еврокубка, начиная все с того же 2010-го, восемь выездных встреч подряд. А тут взяли - и одолели в Афинах самый титулованный клуб Старого Света этого тысячелетия "Панатинаикос"!

С "Пао" химчане проделали примерно то же самое, что и "Барса" днем ранее - с армейцами. Пусть для хозяев афинские "-12" смотрелись не столь унизительно, как московские "-21" (напомним, ЦСКА так крупно дома в Евролиге ULEB ранее не проигрывал), суть от этого не менялась. И там, и там гости превосходили оппонентов по всем статьям, не оставляя им ни единого шанса на спасение - так что вместо погони своей команды трибуны в концовке наблюдали ее агонию.

Барселонское фиаско разом перечеркнуло многочисленные хвалебные эпитеты в адрес ЦСКА после блестящей победы над "Бешикташем" в Стамбуле, где, как думалось, был показан эталонный баскетбол "от Мессины". Мигом "девальвировался" и титул MVP, которым по итогам октября Евролига удостоила армейского суперновичка Сонни Уимза. Какой уж там "наследник Кириленко", когда тебя и твоих одноклубников тренер обвиняет в безволии и требует извиниться за собственную игру перед болельщиками…

Поклонники "Химок", напротив, уже и не вспоминают о том, как в первом и третьем турах желто-синие выглядели мальчиками для битья не только на фоне грозного "Фенербахче", но и заштатного "Канту". Афинский триумф мгновенно стер из их памяти все предыдущие неудачи. Ведь это, пожалуй, вообще самая статусная победа в истории подмосковной команды, которая наверняка (и весьма кстати, учитывая недавние перемены в высшем руководстве области) привлечет к "Химкам" дополнительный интерес со стороны нового губернатора.

Впрочем, если отбросить в сторону эмоции, перспективы и ЦСКА, и "Химок" в Евролиге-2012/13 покрыты туманом. Как бы ни провели армейцы второй круг первого группового турнира, раньше 15 декабря, когда они пожалуют с ответным визитом к "Барсе", оценить проделанную ими "работу над ошибками" будет сложно (по вчерашней игре с "Нимбурком" в лиге ВТБ ее заметно не было). Уж слишком слабы на поверку оказались остальные соперники ЦСКА по группе D, громить которых - вовсе не означает быть фаворитом Евролиги. Зато у химчан в группе А турнирная ситуация настолько запутана, а уровень конкуренции - так высок, что даже самая качественная игра подопечных Римаса Куртинайтиса в следующих пяти матчах отнюдь не гарантирует им путевку в "Топ-16".

Кстати, в Афинах баскетбол "Химок" отнюдь не был идеальным. Лучший до этого снайпер команды Келвин Риверс за 24 минуты так и не сподобился хотя бы на одно попадание с игры, смазав шесть средних и три дальних броска. Никак после возвращения из Лондона не может найти себя Сергей Моня. Вроде бы впервые блеснул Петтери Копонен. Но где он, спрашивается, был до матча с "Пао"? И кто даст гарантии, что в дальнейшем финн опять не уйдет в глубокую тень?..

Вот с кем в Евролиге все ясно как день - так это с еще одним представителем Единой лиги ВТБ "Жальгирисом". Беспроигрышная серия каунасцев во всех турнирах со старта сезона достигла 13 матчей! Но в отличие от "Барсы" и "Маккаби", также одержавших пять побед в Евролиге, литовский клуб показал такой результат в самой настоящей "группе смерти", взяв верх в гостях (!) над "Олимпиакосом" (79:61), "Басконией" (77:71) и, наконец, в пятницу - над "Эфесом" (77:64).

Наверное, и "Жальгирис" рано или поздно настигнет спад. Но пока сверхагрессивная защита и сверхкомандное нападение, которые поставил литовцам испанец Хуан Пласа, заставляют равняться на "зеленых" не только ЦСКА и "Химки", но и вообще всю Европу. Между прочим, при нынешней формуле Евролиги (с отсутствием жеребьевки второго этапа), оба российских клуба вполне могут оказаться с подопечными Пласы в одной группе "Топ-16" (это произойдет, например, если ЦСКА финиширует в группе вторым, "Химки" - третьими, а "Жальгирис" - первым). Еще год назад такое соседство нас порадовало бы. Сейчас - вряд ли.