Газета Спорт-Экспресс № 254 (6022) от 9 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 7

9 ноября 2012

9 ноября 2012 | Хоккей

SUBWAY SUPER SERIES

Во втором матче в рамках Subway Super Series молодежная сборная России потерпела поражение от канадцев, представляющих юниорскую лигу Квебека, - 2:5.

ПРОПАЛА ИГРА

СБОРНАЯ ЛИГИ КВЕБЕКА - РОССИЯ (мол.) - 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Голы : Бовийе (Мелинди, Клэппертон), 0:59 - 1:0. Сигарев (мен., Якупов), 11:40 - 1:1. Юбердо (Маккиннон), 23:51 - 2:1. Юбердо (бол., Маккиннон, Друэн), 37:32 - 3:1. Маккиннон (бол., Улле, Друэн), 45:56 - 4:1.Ткачев (Дьяков), 46:26 - 4:2. Друэн (Маккиннон, Юбердо), 55:45 - 5:2.

Вратари : Фукале (Брассар, 30:58) - Ан. Василевский.

Россия : Ан.Василевский. Нестеров - Яруллин, Капустин - Хохлачев - Якупов. Любушкин - Дьяков, Злобин - Григоренко - Шенфельд. Ал. Василевский - Миронов, Шалунов - Ткачев - Ничушкин. Науменков - Сергеев, Жафяров - Сигарев - Зыков.

Штраф : 14 - 12.

Броски : 32 (8+13+11) - 25 (8+6+11).

7 ноября. Валь д ' Ор . Centre Air Creebec. 2492 зрителя.

Счет в серии : 1-1 (первый матч - 2:6).

До этой игры на счету нашей молодежки значилось пять побед подряд в матчах против канадских оппонентов, представляющих лигу Квебека. Вчера столь впечатляющая серия была прервана.

Изначально казалось, что свободный день между первым и вторым матчем сослужит россиянам добрую службу. В действительности все вышло наоборот. Канадцы сделали "перезагрузку", извлекли выводы из ошибок и одержали заслуженную победу.

Картина происходящего на льду едва ли не зеркально отражала события игры в Бленвиль-Буабриане. Уже в самом дебюте матча хозяева повели в счете. Клэппертон вклинился между Дьяковым и Любушкиным, закрыв обзор нашему вратарю. В такой ситуации Андрей Василевский справиться с броском Бовийе был не в состоянии.

Порой складывалось впечатление, что игроков сборной России словно подменили. Куда-то пропали скорости, почти целиком растворились на общем невыразительном фоне лидеры. Вдобавок ко всем нашим бедам защитники стали с неприятным постоянством чудить в средней и своей зонах. Особенно грешил ляпами Нестеров, что для него совсем нехарактерно. Второй гол в наши ворота стал следствием его чрезмерно рискованных действий в центре площадки, когда он не успел выбить шайбу из-под носа Юбердо. В итоге два канадских нападающих без проблем расправились с оставшимся в одиночестве голкипером Василевским. Нестеров в середине матча был усажен на скамейку.

Не исключено, что на действиях нашей команды сказались акклиматизация и переезд. На следующее утро после победы в первом матче сборная России на автобусе отправилась на северо-запад провинции Квебек - в город Валь д'Ор, расположенный почти в 600 километрах от Монреаля. Дорога вместе с остановкой на обед заняла почти семь часов. Причем сразу по прибытии на место россияне отправились на тренировку, не заезжая в отель.

Впрочем, объяснять неудачную игру только последствиями перелета через Атлантику было бы неправильно. Перестановки, сделанные Михаилом Варнаковым по сравнению со стартовой встречей, себя оправдали частично. Наши "легионеры" Злобин и Григоренко, "поднятые" до второго звена, сыграли неудачно. Тогда как появление 17-летнего Ничушкина в третьей тройке, где он занял место рядом с партнером по "Челмету" Шалуновым, принесло определенные дивиденды. Именно это сочетание вместе с центральным нападающим Ткачевым смотрелось более цельно, чем остальные.

Лучшим игроком в составе россиян стоит признать разжалованного до четвертого звена Сигарева. Он и гол в меньшинстве забил, воспользовавшись рикошетом от защитника Калкина, и при счете 1:2, когда у нашей команды снова было на игрока меньше, попал в штангу. В третьем периоде Сигареву еще раз не повезло, когда он обокрал вратаря соперника Брассара у борта, но не сумел протолкнуть шайбу в сетку.

Хозяева не стеснялись использовать свои традиционные приемы, пытаясь вывести из себя лидеров сборной России. Еще в конце стартового периода Юдон едва не спровоцировал на драку Якупова. Наш капитан завалил оппонента борцовским приемом, не скидывая краг. После перерыва Юбердо не получил заслуженного штрафа, когда в партере грубо атаковал Науменкова. Наконец, в начале третьего периода Бовийе получил всего две минуты за толчок на борт Василевского-старшего, хотя лицо Алексея оказалось залитым кровью. Когда же воспитательную акцию решил провести Миронов, сделавший красивую "мельницу" на Хенли, арбитры посчитали этот прием нарушением правил.

Вместе с тем нельзя не отдать должного сборной Канады - ее козыри оказались сильнее. Появление в ударном звене восстановившегося после травмы партнера Маккиннона по "Галифаксу" Друэна сделало эту тройку неудержимой. Юбердо и Ко сполна реабилитировались за провал в предыдущей игре.

- У нас мало что получилось во второй встрече, - рассказал после игры Михаил Варнаков, которому дозвонился корреспондент "СЭ". - Соперник выглядел свежее и выиграл почти всю борьбу. Причем нельзя сказать, что у нас провалился кто-то один. Все лидеры не показали максимума своих возможностей. К сожалению, мы не смогли заставить показать характер.

- Не считаете, что на действиях команды сказалась акклиматизация?

- Возможно, но это не оправдание. Не исключаю, что после победы в первом матче появилась небольшая самоуспокоенность, тогда как канадцы вышли на игру более сконцентрированными и злыми.

- Может, стоило дать отдохнуть вратарю Василевскому?

- Он один из двух претендентов на роль первого номера на чемпионате мира, поэтому ему важно получить максимальный опыт во встречах против серьезного противника. Особенно в свете того, что летом и в суперсерии, и на турнире в Чехии Андрей сыграл ниже своих возможностей. Оба матча против сборной Западной лиги проведет Макаров, поэтому Василевский должен отработать свое сейчас. В то же время мы пока не решили, кто займет место в воротах в третьей игре.

- У сборной Онтарио наша команда за всю историю турнира еще ни разу не выигрывала. За счет чего можно будет это сделать сейчас?

- Все об этом прекрасно помнят. Среда и четверг - самые тяжелые дни в плане акклиматизации, поэтому одолеть соперника можно только за счет характера. Надо заставить себя двигаться и бороться, о чем мы еще раз напомним ребятам перед матчем. Нормальной подготовки к игре у нас не будет, поскольку прибудем в Гуэлф после перелета и переезда только днем. Даже обед пройдет позднее, чем обычно. Времени на отдых совсем не останется. В такой ситуации можно выиграть только благодаря желанию и самоотдаче.