Газета Спорт-Экспресс № 250 (6018) от 3 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 ноября 2012

3 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур.
Завтра ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

Патриарх хорватского тренерского цеха верит в то, что уже в ближайшее время его бывшему подопечному удастся прервать неудачную полосу .

Мирослав БЛАЖЕВИЧ: "ЛОКО" ОБЫГРАЕТ И ЦСКА, И "АНЖИ"

Наставник бронзовых призеров чемпионата мира-98, в числе которых и нынешний главный тренер железнодорожников, любит радовать журналистов громкими заявлениями, которые тут же превращаются в заголовки. Не изменил себе и теперь. Только общий тон беседы, закончившейся просьбой специалиста: "Вы уж там поддержите его как-нибудь", - оказался не настолько бравурным.

- Видели ли вы в последнее время матчи "Локомотива"?

- Несколько эпизодов, и этого вполне достаточно для того, чтобы понять: Билич и его команда переживают сейчас сложный период. Но не волнуйтесь, Славен найдет способ справиться с ситуацией.

- Чем, на ваш взгляд, вызван кризис?

- Билич еще не знает вашего футбола так, как нужно для достижения результата. Естественно, перед началом сезона ему не хватило времени на изучение соперников: за три недели нужно было подготовить собственную команду. Но теперь Славену нужно совсем немного времени, чтобы полноценно влиться в российскую действительность и посрамить всех скептиков, которые сейчас получили почву для разглагольствований. При этом хочу особо отметить: не стоит списывать возникшие сложности на неопытность моего коллеги. Дело совсем не в переходе с работы в сборной на аналогичную должность в клубе. Знаний Билича вполне достаточно и для построения клубной команды.

- А в вашей карьере были подобные ситуации?

- Конечно. За 50 лет работы тренером чего только не случалось. И подобные эпизоды - не что-то из ряда вон выходящее, а свидетельство вполне нормального процесса адаптации. Никто, пусть он самый распрекрасный специалист, не может давать результаты с самого начала чемпионата, даже с первого десятка матчей. Построение команды - дело не настолько быстрое, как хотелось бы болельщикам и руководству.

- В сборной Хорватии Билич привык к тому, что в его распоряжении есть Модрич. Как думаете, ему удастся построить команду без игрока подобного плана?

- Он найдет в "Локомотиве" плеймейкера. Если там есть игрок хоть с малейшими диспетчерскими задатками, Билич сделает из него организатора атак. А вот если такого нет, то это совсем другая ситуация.

- Думаю, на данный момент речь идет о той самой "другой ситуации". Ваш совет?

- Скажите мне лучше, с кем "Локо" играет в ближайших турах.

- Сначала с ЦСКА, потом с "Анжи".

- Так вот, я могу вам с уверенностью заявить: Билич и его команда обыграют обоих этих соперников.

- За счет чего?

- Отступать-то больше некуда. Единственный способ справиться с российскими грандами - возродить тот энтузиазм, с которым "Локомотив" действовал в стартовых матчах первенства, и одержать победы на эмоциях. Я не призываю верить в то, что случится чудо и "Локомотив" покажет лучшую, сбалансированную игру, футболисты начнут отлично исполнять не свойственные им функции и так далее. Но для команды, оказавшейся в тупиковой ситуации, выход один - показать результат. А он возможен за счет настроя. Билич же как раз силен в психологии.

- Думаете, ЦСКА и "Анжи" можно обыграть на эмоциях?

- А вот и посмотрим.

Мария КРАВЧЕНКО