Газета Спорт-Экспресс № 250 (6018) от 3 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

СУПЕРТРИО НА "ПЕТРОВСКОМ" ТАК И НЕ УВИДЕЛИ

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 2:1 (0:0)

Голы: БЫСТРОВ (Кержаков), 51 - 1:0. ГОЛЕНДА (Чеснаускис, Гацкан), 79 - 1:1. ШИРОКОВ (Кришито, Данни), 90+4 - 2:1.

6,0

Запасные : 71. Бабурин, 2. Анюков, 14. Губочан, 99. Канунников.

Запасные : 25. Заболотный, 20. Белоусов, 19. Блатняк, 81. Кочиш.

Предупреждения

Бруну Алвеш , 24 (грубая игра)

Калачев, 85 (грубая игра), Чеснаускис, 89 (грубая игра)

1

Судьи : ЛАЮШКИН (Москва). Целовальников (Астрахань), Дроздов (Москва).

2 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 3 градуса.

17 000 зрителей (вмещает 21 300)

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ДАМОКЛОВ МЕЧ НАД БОЖОВИЧЕМ

"Кубковая победа "Ростова" над "Спартаком" так взволновала руководителей "Зенита", что они и Данни на ноги поставили, и Денисова, наконец, вернули", - шутили журналисты, наблюдавшие в четверг за предматчевой тренировкой сине-бело-голубых.

Шутки шутками, но именно к матчу с командой Миодрага Божовича петербуржцы действительно покончили со всеми неурядицами в составе. Теперь можно было продемонстрировать всем, ради чего, собственно, тратились этим летом рекордные деньги. Особо волнующе выглядел вариант линии атаки, при котором на поле вместе оказались бы Халк, Кержаков и Данни. Кое-кто из болельщиков рискнул заявить, что более сильным нападением в Европе могут похвастаться разве что "Барселона" и два "Манчестера". На бумаге трио действительно выглядит потрясающе, но как оно найдет общий язык на поле, еще надо посмотреть.

Подтвердить, что громкие имена - не гарантия яркой игры, мог бы и соперник "Зенита". Этим летом "Ростов" тоже неплохо погулял на рынке, пополнившись англичанином Бентли и французом Синама-Понголем. Не Халк с Витселем, конечно, но люди в Европе тоже известные. Французский форвард, забивавший когда-то за "Ливерпуль" и "Атлетико", порадовал ростовских болельщиков одним-единственным голом, а первый англичанин в истории чемпионатов России и вовсе отметился только историей с интервью британской прессе о поездке в Грозный. Тем не менее оба попали в основной состав на игру с "Зенитом".

А вот Данни с Денисовым остались в запасе. Видимо, Лучано Спаллетти победа ростовчан над "Спартаком" не особо испугала. И немудрено - зенитовцы красно-белых в этом сезоне тоже обыгрывали, и очень убедительно. Да и статистика встреч с "Ростовом" настраивала хозяев на позитивный лад - очки в Петербурге тот в последний раз брал 6 лет назад. И с тех же пор не забивал на "Петровском". Последние же два визита на берега Невы и вовсе обернулись для южан разгромами - 0:5 в 2010-м и 0:4 в 2011 году. К тому же присутствие в запасе футболистов сборных России и Португалии стало своеобразным дамокловым мечом, нависшим над Миодрагом Божовичем. Попробуй угадай, когда Спаллетти решит бросить в бой могучие резервы.

ХАЛК ДАННИ НЕ ДОЖДАЛСЯ

На фоне возвращения в заявку Данни и Денисова на второй план ушло отсутствие в ней Анюкова. С предыгровой тренировки Александр, прихрамывая, ушел раньше всех, а в день игры его не обнаружилось даже в запасе. Место на правом краю обороны петербуржцев занял Янбаев.

Именно крайние защитники "Зенита" оказались в числе главных действующих лиц в первом тайме. Пытаясь растянуть оборону гостей, питерцы атаковали очень широко. Янбаев с Кришито больше времени проводили на чужой половине поля, чем на своей. На первых минутах такая нацеленность на атаку едва не сыграла с сине-бело-голубыми злую шутку. Синама-Понголь просочился в брешь между Бруну Алвешем и Кришито и опасно прострелил прямо по линии вратарской. Замкнуть передачу Голенда не успел.

Дальше действия разворачивались только у ворот Плетикосы. Фланговые связки Кришито - Файзулин и Янбаев - Халк вовсю мучили оппонентов на бровках, Кержаков караулил передачи в штрафную, а Витсель поддерживал атаку из глубины. Впервые в "Зените" бельгиец сыграл не в опорной зоне, а на родной позиции атакующего полузащитника. И наконец-то болельщики увидели того Витселя, который организовал три из четырех голов "Бенфики" в ворота сине-бело-голубых в прошлой Лиге чемпионов. Он успевал и Файзулину подыгрывать, и пижонские пасы пяткой отдавать, и самостоятельно в штрафную врываться. Вот только к голам его действия никак не приводили.

За пару минут до конца тайма Витсель обманул защитника на правом фланге и вырезал отличный пас в штрафную, но Кержаков этой передачи не ожидал, а Широков пробил прямо во вратаря.

Все это происходило уже без участия Халка. Подавая очередной угловой, бразилец "дернул" мышцу бедра и был заменен на Быстрова. Так долгожданное трио Халк - Кержаков - Данни на поле и не появилось. Едва ли появится и в матче с "Андерлехтом". Словно сглазил кто-то атаку "Зенита"…

ОБЪЯТИЯ СПАЛЛЕТТИ

Сразу после перерыва зенитовцы основательно прижали гостей к воротам и минут за десять создали какое-то невообразимое количество опасных моментов. Реализовать удалось лишь один из них - первый. Быстров с Кержаковым пронеслись чуть правее центра, словно и не было там защитников "Ростова", и Владимир поставил точку в этом парном слаломе, катнув мяч в ближний угол.

"Вираж" не упустил случая задымить штрафную "Ростова", а зенитовские форварды, воспользовавшись этой завесой, решили окончательно снять все вопросы о победителе. Один Кержаков дважды бил с линии вратарской, но в обоих случаях Плетикоса с ударами справлялся. В третий же раз нападающий отпасовал Файзулину - настолько неожиданно, что тот и сам растерялся.

А на 59-й минуте случилось то, чего все так ждали. Спаллетти подозвал усердно разминавшегося с начала тайма Денисова, по-отечески обнял и отправил играть вместо Файзулина. Едва оказавшись на поле, полузащитник в своем стиле "выгрыз" мяч у кого-то из ростовчан и начал очередную атаку. Стало окончательно ясно: своих лучших качеств за эти несколько недель Денисов не утратил.

"Ростов" вынудил Спаллетти бросить в бой и Данни. Единственная контратака гостей во втором тайме увенчалась успехом. Чеснаускис промчался по флангу и навесил в штрафную, а Голенда отправил мяч в ворота. Этим голом ростовчане сорвали уже готовившийся выход на поле Губочана. Спаллетти моментально посадил словака на скамейку и выпустил Данни. Однако не португалец, а Широков склонил чашу весов на сторону "Зенита". Уже в добавленное время защитники "Ростова" проворонили Романа в своей штрафной, и тот замкнул навес Кришито. Так и без своего супертрио зенитовцы сумели вырвать победу.