Газета Спорт-Экспресс № 249 (6017) от 2 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

2 ноября 2012

2 ноября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ЛУЧШИЙ ИГРОК ОКТЯБРЯ

Главным героем стартового отрезка сезона-2012/13 стал центровой "Жальгириса" Кшиштоф Лавринович, который на пару со своим братом-близнецом Дариушем превратил каунасский клуб в самую "горячую" на данный момент, по признанию тренера ЦСКА Этторе Мессины, команду Европы.

БЛИЗНЕЦЫ - №1

Владимир МОЖАЙЦЕВ

В мировом спорте примеров, когда братья-близнецы успешно выступали в одной команде, хватает. В хоккее на ум первым делом приходит шведская суперсвязка Даниэля и Хендрика Сединов, в футболе - дуэт Франка и Рональда де Буров. У российского болельщика на слуху, понятно, братья Березуцкие и Комбаровы, но планетарного масштаба известности ни первые, ни вторые, видимо, уже никогда не достигнут. Да и какого-то запредельного, на генетическом уровне, взаимопонимания - тоже. Тем более где российским футболистам это взаимопонимание особенно демонстрировать, когда один на поле, а второй на скамейке запасных? Так что нашим доморощенным близнецам относительно мирового испытания медными трубами можно не беспокоиться…

А вот баскетболисты Кшиштоф и Дариуш Лавриновичи - как и голландские кудесники кожаного мяча, как и шведские виртуозы клюшки - настоящие звезды первой величины, да еще и способные видеть друг друга даже с завязанными глазами. И лучшие свои сезоны они проводили именно тогда, когда особенно прозорливые (или удачливые?) тренеры и менеджеры объединяли их в одну команду. Другое дело, что на клубном уровне подобные подарки у Лавриновичей случались нечасто. Последний раз они выступали вместе за УНИКС в сезоне-2006/07. И именно тогда казанский клуб в последний раз в своей истории добрался до серебряных медалей российского чемпионата.

Вообще, для нашего баскетбола литовские братья - фигуры даже более значимые, чем Березуцкие и Комбаровы для отечественного футбола. ЦСКА, московское "Динамо", УНИКС, "Урал-Грейт" - из ведущих клубов за последнее десятилетие без их услуг обошлись разве что "Химки". Да и в их европейских карьерах хватает команд первой величины: "Сиена", "Реал", "Фенербахче"…

Однако при этом пословица "Один в поле не воин" характеризует Лавриновичей как нельзя лучше. В том смысле, что один - не воин, а вот на пару с братом - чуть ли не бронетанковый полк!

Начало нынешнего сезона мысль эту наглядно подтверждает. Оба, несмотря на неюный уже возраст (вчера братьям исполнилось по 33 года), после воссоединения в "Жальгирисе" демонстрируют, возможно, лучший баскетбол в карьере. Причем максимальный КПД показывают, находясь на площадке одновременно. В главной на данный момент битве евросезона против ЦСКА в заключительные три минуты именно Кшиштоф и Дариуш обеспечили каунасцам решающее ускорение. В нападении первый получал чудо-передачи от второго и аккуратно укладывал мяч в кольцо, а в защите литовские великаны выстроили перед одним из лучших центровых Европы Ненадом Крстичем непреодолимую стену. Как итог - победа 76:66. Да и в остальных матчах сезона-2012/13 братья - особенно Кшиштоф - вносили важнейший вклад в успехи "Жальгириса", до вчерашнего дня не знавшего поражений ни в одном из турниров (их домашняя игра Евролиги против "Милана" завершилась поздно вечером по московскому времени).

Неудивительно, что, хотя наряду с литовским суперклубом стартовый отрезок Единой лиги ВТБ без потерь преодолел также "Спартак" из Санкт-Петербурга, альтернативы Кшиштофу Лавриновичу в качестве лучшего игрока октября попросту не было. Напомним, в поединке с ЦСКА он всего за 19 минут набрал 19 очков и сделал восемь подборов, а до этого, в драматичном противостоянии с "Триумфом", завершившемся овертаймом, заработал 20 баллов за результативность.

Правда, сам лауреат считает, что выбор "СЭ", Единой лиги ВТБ и голосовавших на сайте турнира болельщиков неправильный. И приз MVP стоило отдать… обоим братьям Лавринович!

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

РП

ВТБ

СЭ

Баллы

1. Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ Жальгирис

2

3

3

8

2. Эрл РОУЛЭНД ВЭФ

5

2

0

7

3. Виктор ХРЯПА ЦСКА

2

0

2

4

4. Дариус СОНГАЙЛА Донецк

4

0

0

4

5. Алекс МАРИЧ Локомотив

3

0

0

3

6. Патрик БЕВЕРЛИ Спартак СПб

0

1

0

1

7. Юваль НАИМИ Триумф

0

0

1

1

8. Чак ЭЙДСОН УНИКС

1

0

0

1

КАК ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ЛАУРЕАТЫ

Рейтинг полезности (РП)

1. Эрл РОУЛЭНД ВЭФ

27,3

5 баллов

2. Дариус СОНГАЙЛА Донецк

22,0

4 балла

3. Алекс МАРИЧ Локомотив

17,3

3 балла

4. Виктор ХРЯПА ЦСКА

17,0

2 балла

Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ Жальгирис

17,0

2 балла

5. Чак ЭЙДСОН УНИКС

16,5

1 балл

Мнение экспертов Единой лиги ВТБ

1. Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ Жальгирис

3 балла

2. Эрл РОУЛЭНД ВЭФ

2 балла

3. Патрик БЕВЕРЛИ Спартак СПб

1 балл

Мнение экспертов "СЭ"

1. Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ Жальгирис

3 балла

2. Виктор ХРЯПА ЦСКА

2 балла

3. Юваль НАИМИ Триумф

1 балл