Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

1 ноября 2012

1 ноября 2012 | Бокс и ММА

БОКС

Российские наследники Кости Цзю в категории до 63,5 кг в последнее время резко активизировались. 30 ноября в США за титул WBA будет биться Хабиб Аллахвердиев. А WBO на днях объявила, что ставший вакантным чемпионский пояс по ее версии разыграют Руслан Проводников и американец Брэндон Риос.

Руслан ПРОВОДНИКОВ : ПОЛТОРА МЕСЯЦА НА ОДНОМ РИНГЕ С ПАКИАО

28-летний Проводников родом из исторических мест. В его родном Березове, что на реке Малая Обь, когда-то отбывали ссылку Александр Меньшиков, Андрей Остерман и Лев Троцкий. Теперь здесь семейное гнездо без пяти минут чемпиона мира. Хотя пройти не имеющего поражений американца с мексиканскими корнями Риоса - задачка не из легких.

- Ваша дорога к чемпионскому матчу растянулась на 23 поединка. Не самая близкая дистанция.

- Этот бой - шанс всей моей жизни! Когда появилось официальное подтверждение, меня просто переполняли эмоции. Немногие знают, через что мне пришлось пройти, чтобы получить этот шанс. Я верю в себя и в свои силы.

- До этого зарубежные СМИ отправляли вас на ринг то против Тимоти Брэдли, то против Хуана Мануэля Маркеса. Вы действительно готовы драться с самыми лучшими?

- Пришло время активных действий. Если сейчас не набраться мужества и не рискнуть, потом этого может не случиться уже никогда. Я хочу противостоять сильнейшим, и это не громкие слова или бравада, а взвешенное решение. Мы понимали, что Маркеса моя кандидатура, скорее всего, не заинтересует. А вот бой с Брэдли был весьма вероятен. Признаться, я ждал звонка о том, что Тимоти дает добро. Что ж, не исключено, что мы вернемся к этому варианту в будущем.

- В последние месяцы вы много спарринговали с Мэнни Пакиао, одним из лучших боксеров современности. Это тот самый опыт, который не купишь ни за какие деньги?

- То, как меня изменили наши совместные тренировки, можно было видеть в последнем бою. Для меня спарринги с Мэнни стали огромным скачком вверх, если хотите, психологическим трамплином. Когда я получил приглашение и отправился на Филиппины, то первые две недели вообще был единственным спарринг-партнером Пакиао. Только потом подтянулись остальные. Очень хотелось проверить себя на фоне суперзвезды. Я ведь не считаю себя очень талантливым боксером, и раньше, признаться, нет-нет да и проскакивала мысль: "Может, все, что я делаю, бесполезно?".

- На расстоянии вытянутой руки Пакиао так же ярок, как на телеэкране?

- Перед самым первым спаррингом я очень волновался. Боялся, что, оказавшись на фоне Мэнни, я пойму: мечта стать чемпионом - это фантазия, которая никогда не сбудется. К счастью, мне удалось хорошо себя проявить. Сразу же почувствовал небывалый подъем. Старался не просто отстоять, а преподнести Пакиао какой-нибудь сюрприз. И - рос от спарринга к спаррингу. Когда прилетели в Америку, Фредди Роуч (знаменитый американский тренер. - прим. Д.О.) сказал моему менеджеру: "Руслан - стопроцентно главный спарринг-партнер Пакиао". Чуть позже Роуч рассказывал в интервью местному репортеру: "Раньше я был твердо уверен, что Проводников не готов к чемпионским боям. Теперь же мое мнение на этот счет прямо противоположное".

- В жизни Пакиао - заносчивая звезда?

- Что вы! Никогда прежде не встречал такого человека: выдающийся мастер и при этом очень скромный. А как Пакиао обожают на Филиппинах! Утренние тренировки начинались в шесть часов, но нас все равно возили с сопровождением. Народ облеплял весь манеж! После занятия Мэнни еще минут 40 фотографировался с болельщиками и раздавал автографы. За полтора месяца я ни разу не видел, чтобы он кому-то отказал. Вот его старший брат Бобби - он другой, заносчивый. Прямо-таки купается в славе Мэнни.

- Вам Роуч уделяет достойное количество времени?

- Не жалуюсь. Я нахожусь под контролем Фредди, так что его внимания мне хватает. У Роуча - большая команда, и работа идет непрерывно.

- Некоторые любители бокса предполагают, что вы достаточно много "гоняете" вес. Это так?

- Восемь кило для такого уровня - это немного. Как минимум здесь "гоняют" десятку. Наверное, я просто со стороны выгляжу крупнее.

- Российские боксеры тяжелых весов преимущественно выступают в Германии, а более легких - в США. Совпадение?

- Тяжелый вес сегодня не очень интересен Америке. С другой стороны, у каждого своя история. В США я сотрудничаю с Артом Пелулло. Этот промоутер задумал и реализовал россий-ский проект. Приехал в Россию, набрал талантливых боксеров - и с тех пор так и пошло. Одни уезжают, другие приезжают. Настоящий конвейер. Кстати, я в каждом американском зале встречаю русскоязычных ребят.

- 15 лет назад каждый мальчишка мечтал стать Майком Тайсоном. А сейчас все равняются на Пакиао?

- Возьмите последний рейтинг богатейших спортсменов по версии Forbes. Первый - Флойд Мейуэзер с 85 миллионами за два боя, второй - Мэнни, у него 62. Братья Кличко с 24 миллионами занимают, по-моему, 99-е место. Наглядное сравнение, правда?

- Более чем.

- А ведь это звезды тяжелого веса! На самом деле самые конкурентные категории сейчас - 63,5 и 66,7 кг. Здесь всегда идет рубка.

- Знаю, что вы принципиально не живете в мегаполисах вроде Москвы или Питера и всякий раз возвращаетесь в родное Березово.

- Не очень люблю большие города. Там таких, как я, много. А в Березове я один. Сейчас, по осени, выбраться из поселка можно только по воздуху. Дорог-то нет. Зато когда я выхожу на американский ринг и представляю семь тысяч прильнувших к экранам односельчан, то становлюсь сильнее. Я люблю Березово. Очень хотел, чтобы мой сын родился и рос именно там.

- Раз нет дорог - не собираетесь ли вы купить вертолет?

- Да я б с удовольствием. Но таких денег пока не заработал. Вообще же к материальным благам отношусь спокойно. Они у меня точно не на первом месте. Мне, например, гораздо выгоднее драться в России с нашими налогами. Однако я понимаю: даже если стану здесь чемпионом мира, знать меня никто не будет. Как и многих других наших "домашних" чемпионов. Если хотите знать, с каждого боя в Америке я отдаю 70 процентов гонорара. 30 - налог, еще 30 - менеджерские, 10 - тренерские.

- Вы начали профессиональную карьеру в 2006 году. Почему не задержались в любителях?

- Любительский бокс насквозь коррумпирован. В России очень много боксеров, но для того, чтобы хоть что-то заработать, надо попасть во "взрослую" сборную. Для большинства пробиться туда почти нереально. Даже если речь идет о сильных боксерах. Все завязано на деньгах. Чемпионами страны делают кого хотят и как хотят. В общем, я в какой-то момент понял, что простому деревенскому парню в любительскую сборную путь заказан. И когда поступило предложение попробовать себя в профи, согласился. Получится - хорошо, нет - значит, надо искать себя вне бокса. Провел пару боев -понравилось. И именно тогда Пелулло позвал меня на просмотровый бой в Америку. Я нокаутировал соперника в первом раунде. Так и пошло. Наверное, я не особо техничный боксер, зато с характером. Всегда иду вперед и не признаю компромиссов на ринге.

Дмитрий ОКУНЕВ