Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 октября 2012

31 октября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Групповой турнир

Этторе МЕССИНА: "ХОТЕЛ БЫ Я ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ РОССИИ? СЕЙЧАС НЕ ВРЕМЯ ЭТО ОБСУЖДАТЬ"

Окончание. Начало - стр. 1

- ЦСКА под вашим руководством начал с семи побед подряд, но в последнем поединке уступил на выезде "Жальгирису" в Единой лиге ВТБ. Как оцениваете старт сезона?

- Начну отвечать с конца. Мы играли с самой, как принято говорить по-английски, "горячей" командой Европы на данный момент. То есть с находящейся в наилучшей форме. "Жальгирис" только что победил с разницей "+18" действующего чемпиона Евролиги "Олимпиакос" на его площадке, затем взял верх над "Басконией", при том что испанский клуб играл здорово. И вот с таким "Жальгирисом" нам пришлось сражаться в присутствии почти 16 тысяч ни на секунду не смолкающих литовских болельщиков. После трех четвертей ЦСКА опережал соперника на одно очко, но в концовке каунасцы сыграли великолепно, а мы в ключевые моменты допустили несколько ошибок. Тем не менее не могу предъявить игрокам претензий в плане самоотдачи. Все трудятся и понимают, что в межсезонье команда претерпела значительные изменения, а значит, легким наш путь не будет. Мы по-прежнему продолжаем поиски своей лучшей игры как в защите, так и в нападении, тренер и баскетболисты постепенно привыкают друг к другу. Это процесс, требующий времени.

- Значит, главная трудность нынешнего сезона для вас - собрать игроков в единую команду?

- Совершенно верно. В этом состоит задача не только моя, но и всего ЦСКА. Главного тренера, его помощников… И, безусловно, самих игроков, которым обязательно придется приложить немалые усилия, чтобы стать Командой. История нашего клуба к этому обязывает: 90 процентов из всех прежних составов ЦСКА были именно Командами. Нужно стремиться к этому и сейчас.

- А когда вам было сложнее начинать - сейчас или в 2005 году, когда вы впервые возглавили армейцев?

- Это хороший вопрос, но я не знаю на него ответа, - усмехнулся Мессина после паузы и вновь надолго задумался. - Наверное, все-таки сейчас… Хотя нет, семь лет назад тоже было непросто. Тогда, приходя в ЦСКА, я уже отлично знал нескольких ключевых игроков: Лэнгдона, Смодиша, Вантерпула и Андерсена, с которыми работал прежде. Поэтому мне оставалось познакомиться и найти общий язык лишь с оставшейся частью команды. С другой стороны, тогда мне почти ничего не было известно об этом клубе, его атмосфере, традициях. Теперь же у меня хорошие отношения со всеми сотрудниками ЦСКА - от президента Андрея Ватутина до массажистов, мне прекрасно знакомы философия клуба и его стремление быть первым во всем, но зато я знаю очень немногих баскетболистов. В общем, мне сложно сделать выбор между "тогда" и "сейчас".

- В ЦСКА-2012/13 все специалисты дружно отмечают повзрослевшего Антона Понкрашова, регулярно выходящего в стартовой пятерке. Отыграв под вашим руководством за красно-синих сезон-2006/07 и вдоволь наслушавшись от вас справедливой критики, он затем отправился на два года в аренду в "Химки", а по возвращении уже не застал вас. Сильно он изменился за пять лет?

- Вы правы, он очень повзрослел. Существуют баскетболисты, которые даже с течением времени не становятся более зрелыми личностями и игроками. К счастью, это совершенно не относится к Антону. Он профессионально работает на тренировках как индивидуально, так и в команде, стал гораздо спокойнее и увереннее. Так что сейчас он просто пожинает плоды своего многолетнего труда в ЦСКА, "Химках", питерском "Спартаке" и, что особенно важно, в сборной России. Получает возможность проявить себя - и пользуется ею. А ведь порой бывает, что игрок получает гораздо больше шансов, но тратит их впустую. Я очень рад, что застал Понкрашова в этот момент его карьеры, и надеюсь помочь стать ему еще сильнее.

- При этом вы продолжите использовать его как атакующего защитника, а не в привычном амплуа разыгрывающего?

- В моем понимании он не разыгрывающий и не атакующий, а просто защитник. Если вы вспомните мои предыдущие команды, то увидите, что мне нравится использовать состав с тремя игроками задней линии, способными не только атаковать, но и думать на площадке. Например, связка Холден - Лэнгдон - Папалукас или Холден - Лэнгдон - Шишкаускас. Или моя любимая в "Киндере": Ярич - Ригодо - Жинобили. Каждый из них мог играть на любой позиции - от первого "номера" до третьего. И сейчас в ЦСКА я ставлю перед собой цель построить такую же схему. Поэтому Понкрашов в разные моменты времени может как бросить, так и отдать пас или проникнуть в трехсекундную зону. И при этом действительно проводит определенное время на позиции разыгрывающего. А если ты умеешь играть только на одной позиции - это плохо как для тебя, так и для твоей команды.

- Для многих стало сюрпризом, как уверенно с ходу заиграл в ЦСКА Зоран Эрцег…

- Но не для меня. Ему приходится прилагать усилия, чтобы заставить себя "пахать" на тренировках, но по ходу матчей Эрцег раскрывается и здорово играет. С его травмой (по предварительным прогнозам, серб выбыл на четыре месяца. - Прим. А.С.) мы потеряли очень много на позиции четвертого "номера". Со своими габаритами и броском он создавал нам пространство в атаке, умея сместиться на трехочковую дугу и "стянуть" на себя защитника.

- С другой стороны, это шанс для Воронцевича и 19-летнего Гудумака, который здорово проявил себя во время предсезонки и заслужил место в заявке на сезон Евролиги.

- Мне всегда нравилась энергия, с которой Воронцевич выходит на паркет, но иногда ее избыток приводит Андрея не в то место на площадке, где ему следовало находиться. Надеюсь, что он будет работать над принятием решений, которые пока не всегда верны. Научится сочетать свою мощь с терпением - и станет великолепным игроком. Что касается Гудумака, он очень молод. Надеюсь, смогу помочь ему прогрессировать и периодически выпускать в не самых сложных матчах. Но пока такой возможности у меня не было.

- Перевод Теодосича на скамейку запасных - тактический ход или воспитательная мера?

- Перед тем, как пойти на эту перестановку, я обсудил ее с Тео. Мне хотелось, чтобы Аарон Джексон выходил в стартовой пятерке и добавлял агрессивности в атаке с первых минут. Я объяснил Милошу, что доволен им и доверяю ему, чтобы он не рассматривал перевод в запас как наказание. И мы вместе согласились, что это будет лучше для команды.

- Значит, готовите для ЦСКА нового Папалукаса, ставшего одним из лучших "шестых номеров" в истории Евролиги?

- Кто знает? Это зависит только от игрока. Но потенциал у Тео, несомненно, есть.

- Перед началом сезона на мой вопрос о взаимоотношениях с Теодосичем вы ответили: "Почему-то все думают, что Тео - это вольный художник, а я - сумасшедший полковник. Так вот, если Милош будет побольше солдатом, а я - побольше художником, то все у нас будет нормально". По-прежнему придерживаетесь этой метафоры?

- Он продолжает быть собой и при этом понимает нужды команды. Отдает себе отчет, что нынешний ЦСКА - это не прошлогодний ЦСКА и тем более не "Олимпиакос", где он отыграл четыре года и был безоговорочным лидером. Да, хорошие игры у него чередуются с неудачными, но главное - Теодосич правильно мыслит и понимает, чего я от нее хочу. А значит, находится на верном пути.

Антон СОЛОМИН