Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 ноября 2012

1 ноября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Октябрь стал "черным месяцем" не только для российских судей.

РОЗЕТТИ ПОРА СПАСАТЬ РОДИНУ

В этом чемпионате России не было ни тура, чтобы кто-то из арбитров не совершил серьезной ошибки. И это нормально: ведь точно так же не бывает туров, когда ни один форвард не промахнулся с убойной позиции и ни один вратарь не пустил "пенку". Другое дело, что в 12-м и 13-м турах недовольство арбитрами зашкаливало и всех всерьез взволновал уровень нашего судейства.

Допустим, у нас все плохо. А как "у них"? Сравним последние два тура пяти чемпионатов - России, Италии, Англии, Испании и Германии. Отрезок, естественно, слишком короток для далеко идущих выводов, однако, если рассматривать всю дистанцию: на это уйдет вся газета. Но двух туров хватит, чтобы составить первое впечатление, а главное - проследить, как в той или иной стране реагируют на спорное судейство и как ведут себя после ошибок сами арбитры. Отметим, что рассматривались нами матчи, где работа рефери вызывала более бурную реакцию, чем сама игра.

РОССИЯ - 4,5 СЛУЧАЯ

О них писалось так много, что просто перечислим:

"Анжи" - "Спартак" - 2:1. Эдуард Малый.

"Зенит" - "Кубань" - 1:0. Сергей Карасев.

"Амкар" - "Терек" - 0:1. Сергей Иванов.

"Алания" - "Зенит" - 2:3. Сергей Кузнецов.

Особняком стоит игра "Мордовия" - "Динамо", которую засчитываем за половинку. Там вопреки качественной работе Василия Казарцева о нем много и недобро говорил главный тренер хозяев Федор Щербаченко. Он даже выявил, как определить предвзятое судейство: "Если арбитр со мной не здоровается, это первый признак…"

ИТАЛИЯ - 6 СЛУЧАЕВ. ВСЕ ПЛОХО

"Интер - Катания" - 2:0. При счете 1:0 Гомес врывается в штрафную хозяев и обыгрывает Гуарина. Тот фолит. Нарушение есть, пенальти - нет. Через 11 минут "Интер" забивает второй.

"Катания" - "Ювентус" - 0:1. Ассистент Лука Маджиани, поддавшись на уговоры запасных "Ювентуса", отменяет гол Бергессио из-за офсайда, хотя Асамоа находится к воротам Буффона на корпус ближе бьющего. После игры владелец "Катании" Антонино Пульвиренти с головой погружается в социальные сети и выныривает оттуда со страничкой Маджиани в Facebook, где заглавное фото - триумф "Ювентуса" по поводу последнего скудетто. Судейский корпус Италии вступается за Маджиани: страничка якобы не его.

"Рома" - "Удинезе" - 2:3. Давиде Масса, который много судил в серии В при начальнике Роберто Розетти и лишь в этом сезоне укоренился в серии А, удостоен звания "итальянского Малого". В его послужном списке - незамеченный фол, после которого 2:0 превратились в 2:1, оставленный без внимания плевок Армеро в Тахцидиса (оплеванный римский грек позднее будет удален) и спорный пенальти в ворота хозяев.

"Фиорентина" - "Лацио" - 2:0. Отказ засчитать чистый гол Маури и два удаления минуты спустя не мешают гостям после игры отметить хороший футбол в исполнении "Фиорентины", а по поводу арбитра многозначительно промолчать.

"Торино" - "Парма" - 1:3. Хозяева недовольны несправедливой красной карточкой, которая "сломала им игру".

"Наполи" - "Кьево" - 1:0. Падение Пеллиссье в штрафной неаполитанцев гости расценивают как пенальти. Но, похоже, только они.

АНГЛИЯ - 2 СЛУЧАЯ. ЗАТО КАКИХ!

"Челси" - "Манчестер Юнайтед" - 2:3. Его арестовали за кражу апельсина из лавки, а на суде инкриминировали поджог, двойное убийство и попытку государственного переворота. События вокруг Марка Клаттенбурга развиваются стремительно: сначала ему ставят в вину чисто судейские промахи - незамеченные руки, офсайды, неоправданные удаления, но уже сутки спустя переходят в плоскость общечеловеческих грехов - оскорблений личности. Что будет завтра? Неудивительно, если выяснится, что это Клаттенбург убил Кеннеди и кинул банан в Роберто Карлоса. На его фоне Малый и Кузнецов - как Хрюша со Степашей на фоне Ганнибала Лектера. Судейский скандал октября номер один.

"Ливерпуль" - "Эвертон" - 2:2. Даже главный тренер "ирисок" Дэвид Мойес после игры соглашается, что Суарес, когда забивал третий гол, не был в офсайде. Многие, включая известного в прошлом арбитра Грэма Полла, считают, однако, что уругваец должен был лишиться даже шанса забить, потому что заслуживал желтых карточек в ряде эпизодов, включая празднование гола нырком - чтобы поддеть Мойеса, назвавшего его ныряльщиком.

ГЕРМАНИЯ - 2 СЛУЧАЯ. СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

"Штутгарт" - "Айнтрахт" - 2:1. Судья Гагельманн лишает гостей ничьей: на 88-й минуте отменяет гол франкфуртца Матмура из-за фальшивого "вне игры" у автора голевой передачи. Немецкие СМИ на оплошность реагируют сдержанно: "Айнтрахт" - не "Бавария".

"Фрайбург" - "Боруссия" Д - 0:2. Арбитр Фриц не замечает игру рукой Левандовски в своей штрафной. Затем замечает другую руку, фрайбургскую и весьма сомнительную. А на 83-й минуте оформляет хет-трик: Гетце в ходе голевой комбинации помогает мячу локтем. Что дальше - клеймо негодяя, открытое письмо в Немецкий футбольный союз, призыв уволить главу судейского корпуса? Нет, после игры рефери признает свои ошибки. Во всеуслышание. И страсти сразу угасают. Так может, и нашим надо было просто извиниться?..

ИСПАНИЯ - 3 СЛУЧАЯ. ВСЕ ХОРОШО

8-й и 9-й туры выдаются на удивление спокойными. Без мелких накладок не обходится: вопросы возникают к арбитру матча "Депортиво" - "Сельта" Альберто Ундиано Мальенко, спорный 11-метровый назначают в ворота "Барселоны" в поединке с тем же "Депортиво", в игре "Малага" - "Вальядолид" за воздушную борьбу без грубого нарушения правил красную карточку получает форвард гостей Манушу. Но все это мерк-нет на фоне футбола и героев-игроков, которые мешают рождению антигероев-судей. Какой там липовый пенальти, когда счет 5:4 или, допустим, Фалькао забивает со штрафного на 90-й! Наверняка у испанских рефери еще будут трудные времена. Дело - в отношении. Болельщики и журналисты воспринимают ошибки рефери именно как ошибки, а не преступления. В Испании могут шутить на тему квалификации арбитра, придумать заголовок, условно говоря, "Реал" - Ундиано Мальенко - 0:1", обозвать судью болельщиком "Барселоны" - но даже мысли не возникнет о том, что его подкупили. А фамилию руководителя судейского департамента 99 процентов испанских любителей футбола даже не знают. Зачем она им?

Дмитрий СИМОНОВ