Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 ноября 2012

1 ноября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/8 финала

ПЕРВЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ "ЕНИСЕЯ"

ЕНИСЕЙ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (1:0)

Гол : БАЗАНОВ (Маргасов, Чадов), 22.

"Енисей" (Красноярск) : Плотников, Маргасов, Качан, Пятикопов, Лебамба, Пьянченко, Лайзанс, Чадов (Кучук, 73), Лешонок (Роденков,90+3), Фатуллаев, Базанов.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) : Агапов, Нестеренко, Арзуманян, Удалый, Кальчук,Трусевич, Никифоров, Славнов, Саталкин, Басиев (Радченко, 71), Мамтов (Мурнин, 88).

Наказания : Нестеренко, 19. Базанов, 40. Басиев, 53. Лешонок, 81. Кучук, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2. Удары (в створ ворот) - 10 (2): 11 (2, 1 - перекладина). Угловые - 4:3.

Судья : Сельдяков (Балашиха)

30 октября. Красноярск. Стадион "Центральный". 2600 (вмещает 16 000). 6 градусов.

Дмитрий УСКОВ

из Красноярска

Накануне встречи беспокойство вызывало качество поля, ведь в субботу на нем прошел финал чемпионата России по регби между местными "Енисеем-СТМ" и "Красным Яром". За этот год помимо футбола и регби на поле "Центрального" успели поиграть еще и в хоккей: в феврале прошла "Русская классика" - матч регулярного чемпионата ВХЛ. Тем не менее благодаря относительно теплой и сухой погоде и труду работников арены поле было в относительном порядке.

"СКА-Энергия" к кубку отнесся с прохладцей: в Хабаровске осталась группа ведущих игроков во главе с главным тренером Александром Григоряном, которого замещал помощник Александр Ушахин. Игра началась с атак "Енисея", который первый тайм проводил по сильному ветру. Хозяева забили после навеса Маргасова, после которого Чадов скинул мяч Базанову вдоль линии вратарской - тот поразил уже пустые ворота.

Во второй половине преимущество перешло к хабаровчанам. Уже в добавленное время гости заработали штрафной, и Славнов с 25 метров пробил в перекладину. В итоге "Енисей" впервые в истории вышел в четвертьфинал Кубка России, а "СКА-Энергия" сохранил силы перед важнейшим домашним матчем первенства ФНЛ против "Урала".

Александр УШАХИН , старший тренер "СКА-Энергии":

- Повлиял на нашу игру ветер, было тяжело обороняться. Во второй половине мы переломили игру, досадно, что мало били по ветру по воротам.

- Почему главный тренер не прилетел в Красноярск?

- Приболел, как и ряд ведущих игроков. В Хабаровске перепады температуры. Я сам говорю в носоглотку.

Александр АЛФЕРОВ , главный тренер "Енисея":

- Накануне было празднование столетия красноярского футбола, хотели порадовать болельщиков. Получилось. Мы насытили среднюю линию, фактически играли в три опорных полузащитника. Понимали, что поле довольно тяжелое, будет много борьбы.

- За кого будете болеть в матче ЦСКА - "Тюмень"?

- Со спортивной точки зрения за армейцев. Но, к сожалению, должны будем поехать в Москву в случае победы ЦСКА. С другой стороны, если выиграет "Тюмень", у нас больше шансов пройти в полуфинал.

- В некоторых СМИ появилась информация об интересе "Мордовии" к Качану и Базанову.

- Они на контрактах. Если у "Мордовии" есть желание приобрести ребят, она должна обратиться к нам. Никаких официальных обращений не было.

Владимир ЛЕШОНОК , полузащитник "Енисея":

- Очень рады, что выиграли. Можно сказать, вошли в историю, впервые выйдя в четвертьфинал. Почему не получилось забить второй мяч? Вы видели, что поляна очень плохого качества, тяжело играть на таком поле. Что дальше? Будет ЦСКА - будем настраиваться. Четвертьфиналы, если не ошибаюсь, пройдут в марте. После сборов наберемся сил, подготовимся, а там... Постараемся показать себя, это футбол, все может быть.

Сегодня:

АНЖИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Махачкала. Стадион "Динамо". 16.00 (Россия 2). Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону). Дисквалифицированы: Траоре (3 матча) - нет.

ТЕРЕК - ЛОКОМОТИВ

Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 17.00 (Спорт. Россия 2 - 17.55, в записи). Судья: Низовцев (Нижний Новгород). Дисквалифицированы: Рыбус - нет.

ДИНАМО - ХИМКИ

Химки. "Арена Химки". 20.00 (Спорт. Россия 2 - 21.55, в записи). Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону). Дисквалифицированы: Уилкшир - нет.

ЦСКА - ТЮМЕНЬ

Москва. Стадион "Лужники". 20.00 (Россия 2). Судья: Костевич (Курск). Дисквалифицированы: В.Березуцкий (3 матча) - нет.