Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

31 октября 2012

31 октября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/8 финала

У "ЗЕНИТА" НОВАЯ СВЯЗКА: ХАЛК - СЕМАК

МОРДОВИЯ - ЗЕНИТ - 0:2 (0:0)

Голы : СЕМАК (Халк, штрафной), 65 - 0:1. КРИШИТО (Халк), 90 - 0:2.

"Мордовия" (Саранск) : Абакумов, Симчевич, Мулдаров, Осипов, Степанец, Иванов (Пазин, 89), Панченко, Рогов (Руст.Мухаметшин,73), Концедалов (Русл.Мухаметшин, 67), Дуймович, Кулешов.

"Зенит" (Санкт-Петербург) : Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Губочан, Янбаев (Кришито, 46), Витсель, Семак, Зырянов, Файзулин, Халк (Джорджевич, 90), Канунников (Бухаров, 76).

Наказания : Дуймович, 9. Зырянов, 30. Семак, 61 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:9. Удары (в створ ворот) - 10 (4, 1 - перекладина):20 (6). Угловые - 2:10.

Судья : Еськов (Москва).

30 октября. Саранск. Стадион "Старт". Минус 1 градус. 5000 зрителей (вмещает 10 014).

Сергей ЦИММЕРМАН

из Саранска

У вас никогда такого не бывало: в том или ином месте (стране, городе, районе города) вы не бываете годами, но стоит там очутиться, как дорожка оказывается проторенной, и вы по каким-то причинам начинаете отправляться в эту местность раз за разом?

С "Зенитом" такие вещи происходят регулярно. Вспомнить хотя бы, как еврокубковая судьба дважды подряд забрасывала питерцев то в австрийский Линц в гости к "Суперфунду", то в Афины к АЕК. Сейчас вот не прошло и двух лет, как питерцы вновь поедут в Брюссель к "Андерлехту". Но перед этим вчера они во второй в течение двух месяцев раз побывали в Саранске, хотя до этого в последний раз гостили здесь 19 лет назад.

Впрочем, то, что происходило на стадионе "Старт" 31 августа этого года, скорее напоминало мастер-класс, вылившийся в зенитовские 3:0. Но одно дело чемпионат - другое Кубок.

"Постараемся взять реванш", - не скрывая амбиций, заявил перед игрой главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко. Лучано Спаллетти, в свою очередь, ничего говорить не стал, но состав взял с собой почти боевой. Дома остались Быстров, Кержаков и Широков. Причем по уважительным причинам. Голеностоп Кержакова, как известно, плохо переносит синтетику, а на стадионе "Старт" в Саранске газон хоть и одного из последних поколений, но все же искусственный. Широков еще не до конца восстановился после травмы ноги, полученной в игре Лиги чемпионов с "Андерлехтом", да и Быстрова с его микроповреждением решили поберечь. Зато на поле вернулся Халк, пропустивший последний матч в чемпионате с "Аланией" из-за дисквалификации.

Нет Кержакова с Быстровым, есть Халк - при таком раскладе Спаллетти сделал из бразильца свободного художника, который по ситуации либо выбирал один из флангов, либо выдвигался вперед, либо опускался на позицию "под нападающими". В последнем случае он, по логике вещей должен, был обслуживать... Сергея Семака, который в этот вечер не реже Халка оказывался в роли центрального нападающего. Добавим к этому Янбаева в стартовом составе на левом фланге обороны и получим: в Саранске Спаллетти решил от души поэкспериментировать. Но уже без Бухарова в стартовом составе, как бывало раньше в подобных случаях.

"Мордовия" разбираться со всем этим не стала, а просто с первых минут пошла в атаку. Причем гораздо смелее, чем два месяца назад, когда на хозяев явно давил авторитет гостей. В итоге первый голевой момент создали именно саранцы, но после удара Рогова "Зенит" спас Малафеев.

Питерцев это завело, и хотя до голевых моментов у саранских ворот дело в первом тайме так и не дошло, как он может и умеет играть, "Зенит" обозначил. "Мордовия" на какое-то время невольно прижалась к своим воротам, а затем вновь чуть не забила: Дуймович угодил в перекладину с убойной позиции.

В перерыве Спаллетти решил, что с экспериментами пора заканчивать, заменив Янбаева на Кришито. Эффект получился наглядным: пробиваться к воротам Малафеева стало гораздо сложнее. В какой-то момент хозяева даже бросили заниматься этим коллективно, возложив миссию на одного Панченко. Впрочем, не исключено, что, говоря о реванше, Щербаченко не имел ввиду победу обязательно в основное время - судя по действиям его подопечных, после перерыва в силу вступил план "Б". Но обороняться без атаки всегда непросто, с "Зенитом" тем более. К тому же новой связке Халк - Семак не потребовалось много времени, чтобы понять друг друга. Что она и доказала, когда бразилец длинным пасом с фланга нашел в штрафной Семака, а тот в падении открыл счет.

В такой ситуации терять "Мордовии" было уже нечего, и она вновь пошла вперед чуть ли не всей командой. Вернее, попыталась это сделать, поскольку "Зенит" "раскочегарился" так, что и хозяев успевал сдерживать, и сам продолжал наступать. Да так раскрепощенно, что неточный удар через себя молодого Канунникова вызвал скорее похвалу, нежели замечание от партнеров.

В итоге "Зенит" спокойно довел дело до выхода в четвертьфинал в основное время: не думаю, что дополнительные полчаса накануне пятничной встречи с "Ростовом" были питерцам кстати. Что и доказали вторым голом Халк и Кришито. Ну а когда теперь петербуржцы в следующий раз приедут в Саранск - зависит от "Мордовии", которая, вылетев из Кубка, может сосредоточиться на борьбе за выживание в премьер-лиге. Но если подопечные Щербаченко в каждом матче чемпионата будут играть так же, как с "Зенитом" в Кубке, шансы у них будут отнюдь не призрачные.