Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

31 октября 2012

31 октября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/8 финала

ВМЕСТО РЕСТОРАНА У " КУБАНИ " БУДЕТ ТРЕНИРОВКА

КУБАНЬ - КРАСНОДАР - 1:0 (1:0)

Гол : ПИЗЕЛЛИ (Попов), 19.

"Кубань" (Краснодар) : Беленов, Козлов, Зелау, Деальберт, Лоло (Кулик, 80), Ионов, Тлисов, Фидлер, Пизелли, Попов (Езбилис, 60), Никулае (Прудников, 64).

"Краснодар" : Синицын, Смольников, Враньеш, Тубич, Марков, Игнатьев (Аппаев, 46), Коман, Дринчич, Марсиу (Кисляк, 67), Жоаузинью (Конате, 72), Вандерсон.

Наказания : Жоаузинью, 22. Ионов, 78. Дринчич, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1. Удары (в створ) - 13(10, 2 - перекладина):9(4). Угловые - 10:3.

Судья : Лаюшкин (Москва).

30 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 32 000).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

Краснодарское дерби было единственным матчем 1/8 финала, не попавшим на телеэкраны. Какую-то логику в этом, наверное, найти можно: большинство заинтересованных болельщиков имело возможность лично попасть на стадион. Впрочем, то же можно сказать и о матче "Динамо" - "Химки", который тем не менее телезрители увидят. Как бы то ни было, один из самых любопытных поединков этой стадии остался достоянием лишь тех, кто пришел вчера на стадион "Кубань". Их, кстати, набралось совсем не так много, как можно было бы ожидать: аудитория оказалась раза в полтора меньше, чем на летнем дерби первого круга. Зато проявила чудеса мобильности: за пять минут до начала игры фан-сектор "Кубани" вдруг всем своим немаленьким составом передислоцировался с южной трибуны на восточную, а четверть часа спустя - в обратном направлении. Для прочих зрителей смысл флеш-моба остался неясным.

Оба тренера предприняли изрядную ротацию состава - пусть частично и заключавшуюся в возвращении больных или дисквалифицированных. По сравнению с прошлым туром у "Кубани" остались в запасе Кулик и Езбилис, а Бальде, Бугаев и Жавнерчик и вовсе смотрели матч с трибуны. Со стороны "Краснодара" компанию им составили Амисулашвили и получивший повреждение Мовсисян, а Мартынович, Анджелкович и Шипицин оказались среди запасных.

Обычные для краснодарского дерби предматчевые поиски фаворита на этот раз смысла не имели: кажется, все сошлись на том, что это уверенно идущая по дистанции чемпионата "Кубань". Что до "Краснодара", то после бесцветного матча минувшего тура в Нижнем Новгороде даже традиционно лояльно относящаяся к своим местная пресса одарила команду такими эпитетами, которых прежде читать в краснодарских газетах не доводилось.

Впрочем, со стартовым свистком от нижегородской вялости номинальных гостей не осталось и следа - они повели фирменную игру первым номером и за пять минут могли забить дважды: Беленов вытащил сначала удар в упор прорвавшегося с фланга Вандерсона, а затем коварный, по уходящей траектории, дальний выстрел Дринчича. Правда, тут же обнаружились и не менее фирменные провалы в обороне: Никулае дважды за три минуты мог выйти один на один, но слишком долго думал и в итоге нанес лишь один не особо опасный удар.

Обоюдоострая игра окончилась ошибкой Синицына - вратарь вдруг вынес мяч на ногу Попову, который не замедлил вывести на удар Пизелли. Последний четко поразил дальний угол, дав повод как раз закончившим межтрибунные экскурсии фанатам устроить файер-шоу.

Следующая десятиминутка прошла у ворот несколько выбитого из колеи "Краснодара". Номинальные хозяева имели еще пару возможностей забить, но Синицын вытащил из "девятки" дальний удар Никулае, а оставленный без присмотра при подаче углового Фидлер пробил чуть выше цели. Ближе к концу тайма игра выровнялась, и хотя напряженность в обеих штрафных периодически возникала, до опасных моментов до перерыва так и не дошло.

Впрочем, и после отдыха ход матча особо не изменился. В первые четверть часа лишь один эпизод привел к взрыву эмоций - преимущественно на скамейке "Краснодара", где считали, что Лоло сыграл рукой в своей штрафной. Лаюшкин, однако, в короткой эмоциональной беседе довел до Славолюба Муслина свою версию: речь шла о случайном отскоке мяча в руку.

Постепенно инициативой завладел "Краснодар", что побудило Юрия Красножана к ответным мерам. После выхода на поле Прудникова и Езбилиса игра выровнялась, и вскоре хозяева могли удвоить счет. Ворвавшийся справа в штрафную Пизелли прострелил на Ионова, который из убойной позиции всадил мяч в Синицына.

Концовка прошла в клубах дыма - фанаты "Кубани" пустили в ход файеры, а затем конфетти. Дым ли помешал Беленову или что другое, но за семь минут до конца он сделал ответный подарок, выложив мяч Конате. Тот, впрочем, презента не ждал, замешкался и момент упустил. В остальном "Кубань" контролировала ход матча, почти не отдавая мяч сопернику и временами беспокоя Синицына. Тот, однако, больше ошибок не допускал, зато вытащил из "девяток" удары Ионова и Езбилиса.

"Кубань" довела счет побед в краснодарских дерби до 5:1, а заодно добилась высшего для себя достижения в Кубке страны ("Есть еще один исторический рекорд!" - не замедлил порадоваться в твиттере гендиректор клуба Сурен Мкртчян). В четвертьфинале кубанцы отправятся в гости к "Зениту" - команде, которая чаще всего ставила шлагбаум на пути краснодарцев к высоким раундам Кубка.

Славолюб МУСЛИН , главный тренер "Краснодара":

- Мы хорошо начали игру и создали два-три момента. Потом, как обычно, последовали глупые ошибки, а после пропущенного гола на какое-то время потерялись. Потом во втором тайме чуть-чуть добавили, но этого не хватило. Мы не были хуже соперника, но так получилось. И, конечно, судья: все видели, что была игра рукой, и он видел, но сказал, что это не пенальти. Он нас уже во второй раз "убивает" - был еще матч с "Крыльями Советов".

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Кубани":

- Обоюдоострая игра получилась, обе команды играли в атаке. Может, чуть больше шансов было у нас, но и в нашей штрафной было напряжение. Думаю, что счет закономерен.

- Петреску после побед в дерби вел футболистов в ресторан. А как поступите вы?

- Завтра выведу их на тренировку.

- Почему не играл Бальде?

- Мы должны все вместе поддержать парня. У него были яркие первые игры. Он на сто процентов командный игрок, и наше продвижение в турнирной таблице - это и его большая заслуга. Но сегодня нам было важно дать поиграть Никулае и Прудникову.

В соответствии с решением РФПЛ матч 15-го тура чемпионата России "Кубань" - ЦСКА перенесен с 11 ноября на 10-е. Начало игры - в 18.30. (pfc-cska.com)