Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

1 ноября 2012

1 ноября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

После церемонии вручения "Золотой бутсы" нападающий "Барселоны" ответил на вопросы журналистов ассоциации европейских спортивных изданий ( ESM ), среди которых был и спецкор "СЭ".

Лионель МЕССИ: "ДО СИХ ПОР ПОМНЮ, КАК МЕНЯ ХВАЛИЛ КАПЕЛЛО"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Барселоны

- Помните свои самые первые шаги в футболе?

- Сохранились смутные воспоминания, как я в три или четыре года играю за команду своего квартала в Аргентине. У меня даже есть фотографии, где я совсем маленький стою с большим мячом. Тогда он мне казался именно таким.

- Как же вас там не затоптали?

- Не знаю! Вообще именно тогда, наверное, и сложился тот стиль, который я исповедую до сих пор. Глобально с детских лет ничего не поменялось.

- Какие чувства испытали, когда впервые приехали в Барселону?

- Смешанные. С одной стороны, был рад, что теперь живу в таком красивом городе, где все для меня в новинку. С другой - было сложно, ведь я оказался вдали от своей семьи, родных и близких. Только представьте: рядом вообще не было никого из друзей. Кроме того, я же не сразу начал играть - некоторое время залечивал травму. Плюс поначалу возникли проблемы с документами.

- Они ведь и потом вас преследовали?

- Да, из-за отсутствия паспорта гражданина ЕС в какой-то момент не имел права выходить на поле. К счастью, эти трудности быстро разрешились. Но ситуация была действительно не самой приятной. Я хотел играть, тренеры мне доверяли место в составе, но формальности не позволяли выйти на поле.

- Какой футболист всегда был для вас примером?

- Аймар. И когда он играл в "Ривер Плейт", и после этого.

- Вас никогда не дразнили из-за роста?

- Нет, ни разу, хотя я всегда и везде был самым маленьким - и в школе, и в футбольных командах.

- Как повлияла "Барселона" на ваше восприятие футбола?

- Еще раз скажу: мой игровой стиль всегда оставался одинаковым. Я никогда его не искал, он был со мной с самого начала. "Барса" же дала мне фундаментальное представление о том, что такое футбольная команда и по каким законам она должна жить. Здесь меня научили работать, мыслить и подчинять свои действия общекомандным интересам, здесь я понял, что такое тактика. В Аргентине, конечно, ничего такого не было. Беги, играй, твори - вот и вся установка.

- В 2005 году после предсезонного Кубка Жоана Гампера Фабио Капелло, возглавлявший тогда "Ювентус", не скрывал своего восхищения. Очень хотел выкупить ваш трансфер у "Барсы".

- Да, до сих пор помню его теплые слова. Было очень приятно услышать похвалу от такого тренера. Капелло - человек с огромным опытом и блистательной карьерой, у него столько титулов - мало кто может похвастать подобным. Здорово, когда тебя отмечают такие люди. Это окрыляет.

Окончание - стр. 5