Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

31 октября 2012

31 октября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера главный тренер сборной России Дэвид Блатт объявил, что не будет подписывать с РФБ новый контракт.

И ВСЕ-ТАКИ ОН УШЕЛ

Известие свалилось как снег на голову. Слухи о том, что Блатт вот-вот выступит с каким-то обращением, появились еще с утра. Но это вовсе не предвещало его ухода из сборной. Многие полагали, что все как раз наоборот: мол, американец с израильским паспортом наконец согласовал с РФБ условия нового договора и официально объявит о продолжении плодотворного сотрудничества.

Напомним, что Блатт занял пост главного тренера сборной России в 2005 году, а к обязанностям приступил в 2006-м, выведя нашу команду в финальную стадию чемпионата Европы, который спустя год был сенсационно выигран. Пожалуй, единственной неудачей Блатта стала Олимпиада-2008 в Пекине, где россияне не вышли из группы. На всех остальных турнирах - на ЧЕ-2009 и 2011, ЧМ-2010 и Играх-2012 - его подопечные показывали свой максимум, всегда отличаясь отменной защитой и постепенно превратившись в одну из самых зрелищных команд мира.

После бронзовых медалей прошлогоднего континентального первенства и Олимпиады в Лондоне даже самые закоренелые критики Блатта были вынуждены признать, что лучше тренера для сборной России в новом олимпийском цикле не найти. РФБ тоже высказалась в пользу подписания нового контракта, не настаивая на том, чтобы Блатт уходил из "Маккаби", где он не один сезон параллельно работал. В сентябре начались переговоры и…

И все-таки он ушел. Новость появилась на официальном сайте федерации в 17 часов 36 минут. Вместе с ней в российском баскетболе и спорте вообще завершилась целая эпоха. Эпоха Дэвида Блатта, которого всем нам теперь, чего уж скрывать, будет очень не хватать.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ