12-24

10

Бомбардиры: МЯЗИН (Петротрест), ПОРТНЯГИН (Нефтехимик) - 10. Гогниев (Урал) - 9. Сорокин (Томь) - 8.

19-й тур, 30 октября: Урал - Металлург-Кузбасс (16.30. Спорт), Уфа - Волгарь (18.30. Спорт), Балтика - Салют (20.30. Спорт). 31 октября: Сибирь - Томь (15.00. Спорт), Нефтехимик - Спартак-Нальчик (17.00).

Матчи "Петротрест" - "Енисей" и "Химки" - "Ротор" - перенесены на 16 ноября, а "Шинник" - "СКА-Энергия" - на 23 ноября.

ЕНИСЕЙ - УРАЛ - 0:1 (0:0)

Гол : ВЬЕШТИЦА, 81.

"Енисей" (Красноярск): Плотников - 3,5. Шабаев - 3,5. Качан - 3,5. Пятикопов - 3,0. Лебамба - 3,0 (Никитин, 90+2 - б/о). Роденков - 3,0 (Чадов, 63 - 3,0). Фатуллаев - 3,0. Лешонок - 3,0 (Кучук, 74 - 3,0). Лайзанс - 3,0 (Чуперка, 85 - 3,0). Базанов - 3,0. Алексеев - 3,0.

"Урал" (Свердловская обл.): Кот - 3,5. Дранников - 3,5. Вьештица - 4,0. Ревякин - 3,5. Данцев - 3,5. Чухлей - 3,5. Берхамов - 4,0 (Герк, 90 - б/о). Бочков - 3,5. Сафрониди - 3,5 (Манучарян, 76 - 3,0). Семакин - 3,5. Гогниев - 3,5 (Кобялко, 90+4 - б/о).

Наказание : Пятикопов, 69 (предупреждение).

Голевые моменты - 2:5. Удары (в створ ворот) - 8(3):17(9, 1-перекладина). Угловые - 2:8.

Судья : Верулидзе (Владикавказ)

26 октября. Красноярск. Стадион "Центральный". 1200 зрителей (вмещает 16 000). Минус 6 градусов.

Гости имели территориальное преимущество, которое не получалось реализовать лишь благодаря отменной игре Плотникова. Результат предопределила игра рукой Чадова перед штрафной. Берхамов пробил в "девятку", вратарь "Енисея", казалось, спас команду, но на добивании быстрее всех оказался Вьештица. В итоге "Енисей" не смог сделать подарок к столетию красноярского футбола, празднование которого состоится 28 октября.

Дмитрий УСКОВ

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Урала":

- Основная задача была - лишить соперника оперативного простора, не дать владеть мячом. Мы сознательно отдали территорию, старались сыграть за счет быстрого перехода к атаке. По качеству игры и количеству моментов судьбу матча мы должны были решать еще в первом тайме. К чести ребят, мы продолжали гнуть свою линию и одержали достойную победу.

Александр АЛФЕРОВ, главный тренер "Енисея":

- Знали, что "Урал" хорошо использует "стандарты", предупреждали игроков, что нельзя нарушать правила возле штрафной. Но, к несчастью, мяч попал в руку, и соперник реализовал момент.

ТОМЬ - ПЕТРОТРЕСТ - 2:1 (1:0)

Голы : ГОЛЫШЕВ (Нагибин), 15 - 1:0. МЯЗИН (Уэска), 50 - 1:1. АРАВИН (Голышев), 85 - 2:1.

"Томь" (Томск): Астахов - 3,5. Николов - 3,5 (Гультяев, 65 - 3,5). Омельянчук - 3,5 (Башкиров, 56 - 3,0. Черевко, 89 - б/о). Терентьев - 3,5. Аравин - 3,5. Сорокин - 3,5. Сабитов - 3,5. Димидко - 3,5. Зотов - 3,5. Нагибин - 3,5 (К.Погребняк, 58 - 3,5). Голышев - 4,0.

"Петротрест" (Санкт-Петербург): Арсеньев - 3,5. Сурков - 3,0. Лебедев - 3,0. Тарасюк - 3,0. Ершов - 3,0. Матрахов - 3,0 (Кудинов, 59 - 3,0). Уэска - 3,5 (Андреев, 59 - 3,0). Костин - 3,0. Семенов - 3,0. Сушкин - 3,0 (Кирсанов, 35 - 3,0). Мязин - 3,5.

Наказания : Мязин, 67. Аравин, 83. Голышев, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:2. Удары (в створ ворот) - 21 (9):5 (2). Угловые - 3:3.

Судья : Кравченко (Псков).

26 октября. Томск. Стадион "Труд". 3800 зрителей (вмещает 10 100). Минус 6 градусов.

После эффектного гола Голышева, обманувшего едва ли не всю оборону гостей, томичи растранжирили массу выгодных моментов. После перерыва питерцы сыграли гораздо грамотнее и строже, а в одной из контратак даже сумели сравнять счет. Но сохранить сенсационную ничью не удалось: сильный удар Аравина вкупе с рикошетом заставили "Петротрест" капитулировать.

Сергей СИМОНОВ

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер "Петротрест":

- Скованный, с ошибками первый тайм и прекрасный второй. Мне не стыдно за свою команду. Она растет на глазах.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер "Томи":

- В первом тайме полностью переигрывали соперника, создавали моменты, нанесли около пятнадцати ударов… Если бы забили второй мяч, то счет мог бы быть крупным.

ТОРПЕДО - УФА - 2:2 (1:1)

Голы : МАРКОСОВ (Вильям), 32 - 0:1. БЕЗЛИХОТНОВ (с пенальти), 43 - 1:1. МАРКОСОВ (Войдель), 59 - 1:2. РОДИН (Тесак, штрафной), 83 - 2:2.

"Торпедо" (Москва): Довбня - 3,5. Тесак - 3,5. Молодцов - 3,0. Шумейко - 3,5. Пономарев - 3,0. Федоров - 2,5 (Гаурач, 49 - 3,5). Стеклов - 2,5 (Большаков, 79 - 3,0). Бояринцев - 3,0 (Родин, 62 - 4,0). Газинский - 3,0. Безлихотнов - 3,5. Новосельцев - 3,0 (Козлов, 54 - 3,0).

"Уфа": Кобозев - 3,5. Смирнов - 3,0. Попов - 3,0. Василенко - 3,0. Вильям - 3,5. Ал-р.Васильев - 3,0 (Ал-й. Васильев, 75 - 2,5). Данилов - 3,0. Засеев - 3,0. Войдель - 3,5 (Духнов, 82 - 3,0). Диегу - 3,0 (Осадчук, 45 - 3,0). Маркосов - 4,0.

Наказания : Вильям, 42. Гаурач, 52. Ал-й.Васильев, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:4. Удары (в створ ворот) - 10 (4):9 (6, 1 - штанга, 1 - перекладина). Угловые - 4:4.

Судья : Смирнов (Кисловодск).

26 октября. Москва. Стадион им.Стрельцова. Без зрителей (вмещает 13 200). 1 градус.

Шквал из мокрого снега, начавшийся в перерыве и продолжавшийся первую четверть второго тайма, сделал поле тяжелым для игры. Гости быстрее приспособились к изменившимся погодным условиям - во втором тайме они доминировали и имели достаточное количество голевых моментов, однако в концовке "Торпедо" свело матч в ничью и продолжило домашнюю беспроигрышную серию (+2=7, 6-4).

Сергей ПЕЧЕНИН

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер "Уфы":

- Погодные условия внесли свои коррективы. Но все же стоит отметить зрелищный и боевой ход игры. Жаль, что мы не смогли удержать победный счет и реализовать те моменты, которые у нас были. Результатом, скорее доволен, но могли сыграть и лучше.

Михаил БЕЛОВ, главный тренер "Торпедо":

- Наш бич - потеря концентрации при подаче со штрафных. Мы очень часто в такие моменты пропускаем, и это сказывается на результате.

СКА-ЭНЕРГИЯ - НЕФТЕХИМИК - 0:0

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Солосин - 3,0. Соловей - 3,0. Романович - 3,5. Зураев - 3,5. Микуцкис - 3,0. Трусевич - 3,0. Кренделев - 3,0 (Никифоров, 62 - 2,5. Радченко, 82 - 3,0). Дебле - 2,5 (Саталкин, 40 - 3,0). Зуев - 2,5. Мамтов - 3,0 (Луценко, 46 - 3,0). Мурнин - 3,5.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Лосев - 2,5. Рябошапка - 3,0. Морозов - 3,0. Устинов - 3,0. Кверквелия - 3,0. Махмутов - 3,0 (Хагуш, 83 - 3,0). Дзахов - 3,0. Галиулин - 3,0 (Пискунов, 90+1 - б/о). Варзиев - 3,5. Оразсахедов - 3,0 (Нестеренко, 31 - 3,5). Портнягин - 3,5 (Нуров, 90+2 - б/о).

Наказания : Махмутов, 49. Устинов, 74 (предупреждения). Лосев, 27 (удаление).

Голевые моменты - 3:1. Удары (в створ ворот) - 11 (4,1 - перекладина):3 (1). Угловые - 8:1.

Судья : Харламов (Москва).

26 октября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 4000 зрителей (вмещает 15 200). 8 градусов.

На 27-й минуте вратарь гостей, ликвидируя выход нападающего Мамтова, сыграл рукой за пределами штрафной площади и был удален. Однако воспользоваться большинством подопечные Александа Григоряна так и не сумели. "Нефтехимик" впервые набрал очки в Хабаровске, но по-прежнему не может там забить (=1-3, 0-7).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер "Нефтехимика":

- До удаления мы играли в созидательный футбол. В меньшинстве пришлось большими силами отойти назад.

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер "СКА-Энергии":

- Лучше бы мы играли в равных составах. Уверен, тогда матч сложился бы удачно. Оказавшись в большинстве, мы не проявили спокойствия, выдержки, умения взламывать оборону соперника.

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - ШИННИК - 1:0 (0:0)

Гол : КИРИЛЛОВ, 58.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Дюпин - 4,0. Наваловский - 3,5. Сапаев - 3,5. Самойлов - 3,5. Недорезов - 3,5. Авсюк - 3,5. Клименко - 3,5 (Волгин, 90+2 - б/о). Ткачук - 3,5. Егоров - 3.5. Шпаков - 3,5 (Киселев, 82 - 3,0). Кириллов - 4,0 (Голубев, 90 - б/о).

"Шинник" (Ярославль): Цыган - 2,5. Ндри - 2,5. Катынсус - 3,0. Ламанж - 2,5. Белецкий - 3,0 (Сухов, 79 - 3,0). Корытько - 3,0 (Дудченко, 70 - 2,5). Ятченко - 3,0 (Нежелев, 67 - 2,5). Скрыльников - 3,5. Гриднев - 3,0. Низамутдинов - 3,0. Алхазов - 3,0 (Валикаев, 70 - 2,5).

Наказания : Ламанж, 48. Самойлов, 69. Киселев, 86. Авсюк, 87. Ндри, 87. Низамутдинов, 90 (предупреждения). Цыган, 86 (удаление).

Голевые моменты - 6:6. Удары (в створ ворот) - 14 (7): 9 (6). Угловые - 3:5.

Судья : Попов (Екатеринбург).

26 октября. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 970 зрителей (вмещает 7600). Минус 6 градусов.

Хозяева поля прервали безвыигрышную серию из 6 матчей. "Шинник" имел шансы как минимум на ничью. Самый верный момент был у Низамутдинова, который не реализовал выход один на один.

Гости завершали матч в меньшинстве. После стычки с Киселевым красную карточку получил голкипер Цыган. Так как к этому моменту лимит замен у "Шинника" был исчерпан, место в воротах пришлось занимать полевому игроку. Однако потревожить его хозяева не успели.

Игорь ИВАШИН

Владимир ФЕДОТОВ , главный тренер "Металлурга-Кузбасса":

- Огромное спасибо болельщикам, которые пришли и поддержали нас в этот тяжелый период. Это выстраданная, заслуженная победа. У нас и ранее были матчи с еще более явными шансами на победу, но тогда мяч упорно не хотел идти в ворота.

ВОЛГАРЬ - БАЛТИКА - 0:2 (0:1)

Голы : ЧИРКИН, 42 - 0:1. ВОТИНОВ (Волков), 83 - 0:2.

"Волгарь" (Астрахань): Кабанов - 3,0. Калешин - 3,0. Печник - 3,0. Ридель - 3,0. Петривский - 3,0. Машуков - 3,0. Нестеренко - 3,0 (Элисон, 63 - 3,0). Бекетов - 3,5 (Секрет, 83 - 3,0). Мухутдинов - 3,0 (Антипенко, 57 - 3,0). Чочиев - 3,0. Дегтярев - 3,0.

"Балтика" (Калининград): Колинько - 4,0. Гацко - 3,0 (Игнатьев, 23 - 3,0. Крючков, 75 - 3,0). Чиркин - 4,0. Рытов - 3,5. Зимулька - 3,5. Плопа - 3,0. Зюзин - 3,0 (Джакиев, 85 - 3,0). Волков - 3,5. Стоцкий - 3,0. Вотинов - 3,5. Вишняков - 3,0 (Каленкович, 48 - 3,0).

Наказания : Чиркин, 39. Машуков, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3. Удары (в створ ворот) - 15 (8, 2 - перекладина): 9 (4). Угловые - 5:6.

Судья : Белов (Нижний Новгород).

26 октября. Астрахань. Стадион "Центральный". 1000 зрителей (вмещает 21 000). 13 градусов.

Имея преимущество на протяжении всего матча и кучу голевых моментов, "Волгарь" тем не менее уступил.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, главный тренер "Балтики":

- "Волгарь" играл хорошо, создавал моменты у наших ворот, но решающим фактором для достижения победы является мастерство в завершающей стадии. Хотя, признаюсь, в некоторых эпизодах нам повезло.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря":

- Провели один из лучших матчей по содержанию, но отдельные ошибки свели на нет усилия команды. Имели много моментов для взятия ворот, но подвела реализация, тогда как "Балтика" использовала обе предоставившиеся возможности.

САЛЮТ - ХИМКИ 0:1 (0:1)

Гол : КАЛИМУЛЛИН, 45.

"Салют" (Белгород): Криворучко - 3,0. Старков - 2,5. Жирный - 2,5. Мирошниченко - 2,5 (Цуканов, 85 - 3,0). Калешин - 3,0. Кабутов - 3,0 (Шевченко, 61 - 3,0). Руа - 3,0. Алборов - 2,5 (Кушов, 46 - 3,0). Ткачук - 3,0. Москера - 3,5. Бажев - 3,0 (Курачинов, 71 - 3,0).

"Химки": Гаврилов - 4,0. Филатов - 3,5. Хатаженков - 3,5. Даниловский - 3,5. Скобляков - 3,5 (Кузнецов, 63 - 3,0). Соболев - 3,0 (Кулешов, 90+3 - б/о). Померко - 3,0. Гвазава - 3,5 (Ковба, 73 - 3,0). Воронкин - 3,5. Комков - 3,5. Калимуллин - 4,0 (Кузьмичев, 80 - 3,0).

Наказания : Мирошниченко, 70. Калешин, 77. Старков, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1. Удары (в створ ворот) - 15 (6, 1 - штанга):5 (2). Угловые - 9:1.

Судья : Чернов (Москва).

26 октября. Белгород. Стадион "Салют". 2000 зрителей (вмещает 7000). 7 градусов.

Первый матч под руководством Валерия Петракова прервал 7-матчевую безвыигрышную серию "Химок". "Салют" владел мячом три четверти времени, упустил несколько явных голевых моментов. Гости же провели единственную опасную атаку, в которой Калимуллин мастерски разобрался с защитником и вратарем.