Газета Спорт-Экспресс № 244 (6012) от 27 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 октября 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ШОК - ЭТО ПО-НАШЕМУ

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 1:2 (1:1)

Голы: ПЕЕВ (Коломейцев) , 25 - 0:1. ПАВЛЮЧЕНКО (Ещенко), 36 - 1:1. ПИКУЩАК, 90+4 - 1:2.

6,0

Запасные : 1. Гильерме, 5. Бурлак, 49. Шишкин, 26. Тигорев.

Запасные : 1. Герус, 8. Волков, 6. Блажич, 2. Карелис.

Предупреждения

Кайседо, 82 (неспорт. повед.)

Смирнов, 15 (грубая игра), Пеев, 61 (неспорт. повед.), Мияйлович, 74 (грубая игра), Нарубин, 82 (неспорт. повед.)

3

Судьи : ЕГОРОВ (Саранск). Еровенко (Краснодар), Кулалаев (Волгоград).

26 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 2 градуса.

10 110 зрителей (вмещает 28 800)

Антон МАТВЕЕВ

из Черкизова

И ВНОВЬ БЕЗ ТОРБИНСКОГО

У Славена Билича в "Локомотиве" есть одна серьезная кадровая проблема. О которой он, вполне возможно, до прихода в клуб не знал. Хорват наивно полагал, что в его распоряжении будут сплошь и рядом обыкновенные люди. Из плоти и крови. На деле же оказалось, что один из игроков "Локомотива" - не обычный представитель нашей расы. А "Стеклянный человек". К сожалению, это не очередной супергерой, о которого вместе с ним же разбиваются надежды любого врага. Все намного прозаичнее и грустнее - разбивается постоянно он сам. Притом, возможно, и стал бы суперфутболистом. Если бы не вечные травмы.

Имя ему - Дмитрий, фамилия - Торбинский, вечный удел - с грустью смотреть матчи своей команды с трибуны. Не потому что тренируется вполсилы и не попадает из-за этого в заявку. И уж тем более не потому, что бездарный. Тренируется Торбинский на зависть многим - как и играет. Только делает он это редко. Вот и теперь, после матча с "Ростовом", Билич целых три месяца не сможет рассчитывать на одного из своих ведущих игроков.

В определении значимости последнего нет никакой ошибки. На всякий случай напомню, что Торбинский с первых же дней Билича в "Локо" стал безоговорочным игроком основы. Еще на сборе в Словении было видно: полузащитник набрал отличную форму и Биличу определенно приглянулся. Именно Торбинский оказался лучшим игроком "Локо" в первом матче сезона - против "Мордовии". Притом сделал он это за… жалкие 34 минуты, что провел на поле. Гол, голевая передача и очередная травма - визит в Саранск для Торбинского получился более чем насыщенным.

В отличие от нынешнего сезона. Только-только полноценно оправившись от травмы, футболист получил новую, еще более серьезную.

В начале работы с "Локомотивом" Славен Билич, говорят, очень хотел купить плеймейкера. Оно и понятно - вы поработайте с Лукой Модричем, а потом получите команду без подобного игрока. К хорошему привыкаешь, как известно, быстро, а вот перестроиться на плохое - в несколько раз сложнее. Модрича в "Локомотив" позвать было, конечно, можно. Так же как Месси или Хави. Одна беда - они бы железнодорожникам отказали.

Была информация, что Билич хотел привести в "Локо" другого креативного хорвата - Ивана Ракитича, но не срослось. Как и с Диегу, Вальбуэна и другими, о ком ходили слухи. Так или иначе, поначалу тренер пытался слепить плеймейкера из пластилина фирмы "Глушаков". Фирма, между прочим, товар производит очень качественный. Но для лепки именно плеймейкера он не подходит совершенно. Проще говоря, Глушаков как был крайне одаренным и все еще перспективным игроком, так им и остался. Просто он не тот, кто должен вести игру команды. Не подходят на эту роль и Тарасов, Оздоев, Тигорев, Сапатер или уж, прости Господи, Обинна.

В итоге Билич решил строить игру попросту без разыгрывающего по номинальной схеме 4-4-1-1. И в ней Торбинский мог бы стать фигурой абсолютно незаменимой. Взорваться в нужный момент, отдать нестандартный, а то и гениальный пас (смотри игру с "Тереком"), обыграть на ровном месте оппонента - все это Торбинский умеет. Когда здоров.

На многое способен и сенегальский форвард "Локо" Даме Ндой. И их пара с Торбинским на бумаге смотрится чертовски привлекательной. Как она выглядит на поле - узнаем через три месяца. В лучшем случае.

ТИПИЧНЫЙ ГОЛ

В пятницу Билич от плеймейкера и вовсе отказался. "Локо" вышел на матч с двумя номинальными форвардами - что для команды если не аномалия, то уж точно не правило. К Ндою, который в стартовый состав попадает по умолчанию, добавился Роман Павлюченко, который с первых минут в последнее время появляется по случаю. Виной тому не только травмы, но и не лучшая игра россиянина.

В любом случае все предматчевые рассуждения об атаке "Локо" на 4-й минуте имели бы мало смысла - ибо говорить стоило о нападении "Амкара". Игнатович после резвой контратаки обязан был забивать. Но ошибку одного хорвата, Чорлуки, к счастью для хозяев, исправил другой - Крешич. В этот момент Славен Билич, наверное, испытывал к двум соотечественникам диаметрально противоположные чувства.

Тот же Чорлука 15 минутами позже после неточной передачи поднял правую руку вверх - мол, виноват. Извинялся он, конечно, перед одноклубником. Но попросить прощения стоило, пожалуй, у болельщиков "Локомотива". За провальные 35 минут первого тайма. Пара Глушаков - Тарасов в центре поля не могла наладить контроль над мячом, еще и регулярно проваливаясь в обороне. В итоге рывок Пеева вывел его на убойную позицию - и он не оставил шансов Крешичу. "Локомотив" же в целом, словно по привычке, показывал зрителям лишь два элемента игры - дальние удары и навесы.

- Славен, мы тебе отставку обеспечим! - послышались угрозы с трибун.

Возможно, они и возымели действие. На счастье хозяев, на 36-й минуте один из навесов увенчался голом - не то чтобы логичным, но табло такие мелочи во внимание не принимает. Ещенко, игравший на родном правом фланге, исполнил то, что у него не всегда получается слева - идеальную подачу в штрафную. Замкнул ее Павлюченко.

"Локо" забил свой типичный гол. Потом завелся, провел пару шустрых атак - но развить успех помешал секундомер, сообщивший публике о том, что первый тайм закончен. Она, прямо скажем, не была убита горем.

АДРЕНАЛИН ОТ КАЙСЕДО

Второй тайм стоило официально разделить на две части: до замены Павлюченко и после. Роман, как обычно, рекордов активности не ставил. Гол забил отличный, но не более. В итоге вышедший вместо него Кайседо игру взорвал. Притом моментально. Первым же касанием Фелипе обыграл защитника, продавил другого, но ударить толком не сумел.

Зато "Локо" хотя бы переключил скорость, забегал и вообще заиграл крайне активно. Пусть и не слишком изобретательно. Мог забивать Ндой - но Нарубин умудрился среагировать на мощнейший удар метров с 14. Самедов из прекрасной позиции выполнил передачу в никуда. Да чуть ли не любой игрок хозяев мог забивать! На 77-й минуте в одной из атак на половине поля гостей было... 10 футболистов "Локомотива". Не хватало только Крешича.

Но при всей массированности наступления железнодорожников выдумки им отчаянно не хватало. Квинтэссенцией игры "Локо" стал самый опасный момент, созданный им во втором тайме. Очередной навес перерос в серию ударов, в которой сумбура и суматохи было больше, чем осмысленности. Вместо гола момент закончился потасовкой.

Конечно, не факт, что Торбинский ситуацию бы кардинально изменил. Но добавлять в креативности "Локо" надо определенно. Иначе трехматчевая безвыигрышная серия может продлиться.

...Последняя строчка должна была стать заключительной в этом репортаже. Однако против оказался Пеев: его шикарный удар издалека Крешич перевел в перекладину, но мяч в сетку при попустительстве Дюрицы добил Пикущак. "Амкар" выиграл матч, в котором победы, вероятно, не заслуживал. Но если "Локо" и дальше продолжит играть в том же духе, то, в свою очередь, вряд ли заслужит место в первой пятерке.