Газета Спорт-Экспресс № 233 (6001) от 15 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 октября 2012

15 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В СЕНТЯБРЕ

Лучшими игроками сентября по оценкам "СЭ" стали два игрока "Анжи" - 28-летний полузащитник сборной Марокко Мубарак Буссуфа и 31-летний нападающий сборной Камеруна Самюэль Это'О .

ЩЕДРЫЙ ЭТО'О И НАБОЖНЫЙ БУССУФА

Экс-капитан "Зенита" и "Сатурна" Алексей Игонин, прежде чем летом завершить карьеру, чуть больше года провел в махачкалинском клубе рядом с Это'О и Буссуфа. Играл нечасто, но о звездных легионерах "Анжи" рассказать может многое.

- Начнем с Это'О. Самое яркое впечатление от общения с ним?

- Сэм здорово помог мне в феврале на сборе в Испании. Мы оба работали по индивидуальной программе, бегали рядом. "Что с ногой?" - спросил он как-то. "Проблемы с мышцами бедра". - "У меня в свое время была похожая травма, но уже через месяц вышел на поле. Хочешь, с хорошим врачом познакомлю?"

- Что за врач?

- Хирург, который лечит игроков "Барселоны". С улицы к нему в клинику не попадешь. Сэм все быстро организовал. Созвонился с доктором, даже переводчика для меня нашел - и я прямо со сбора уехал на обследование. Потом "Анжи" подключился. Лечение мне оплатили, хотя Сэм сразу предупредил: "Если что - расходы возьму на себя".

- Наслышан о его щедрости. К примеру, год назад, прознав о трудной судьбе администратора "Анжи" Марата Батырова, камерунец подарил ему двухкомнатную квартиру в Махачкале. В команде это обсуждали?

- В основном дагестанские ребята. Сэм поступок не афишировал. Он же не ради рекламы так поступил. У него действительно очень доброе сердце. И вообще, совершенно не жадный. Допустим, из легионеров после прихода в "Анжи" только он пригласил всех футболистов в ресторан и "проставился". Да и потом нередко собирал ребят. Сэм многое делал для сплоченности команды. На сборах договаривался с руководством, чтобы в выходной игроки не по номерам сидели, а куда-нибудь вместе выезжали. На рыбалку, в гольф поиграть или просто поужинать.

- И все оплачивал из своего кармана?

- Да. Мне кажется, "Анжи" мог легко купить еще несколько звезд калибра Это'О. Но футболистов подбирали в том числе по человеческим качествам. Чтобы в команде была отличная атмосфера. Сэм - один из тех, кто ее создает. Он и с персоналом всегда держится уважительно. Никаких капризов из серии "принеси - подай".

- Хоть в чем-то к нему чувствуется особое расположение начальства, кроме космической зарплаты?

- На тренировках точно нет. А в быту, конечно, существуют дополнительные привилегии. Клуб помимо личного переводчика выделил и охранника. Это'О напрямую общается с Керимовым. Если нужно вылететь за границу, ему могут предоставить чартер.

- Жирков с Габуловым, устав от пробок, однажды добирались в Кратово вертолетом. Это'О тоже прилетал на тренировки?

- На моей памяти - ни разу.

- С учетом дисбаланса в зарплатах допускаете в "Анжи" повторение денисовского бунта?

- Нет. Уровень организации в клубе высочайший. О чем говорить, если мой контракт потянул листов на двадцать! В "Зените" и "Сатурне" хватало двух-трех страничек. Здесь же все прописано до мелочей. Ясно, что кто-то в "Анжи" зарабатывает гораздо меньше, чем Это'О. Но ребята адекватные и понимают, что с таким игроком сравнивать себя неуместно. При мне эту тему никто даже не поднимал.

- Как отнеслись к информации, что клуб арендует Это'О квартиру в четыре этажа за 80 тысяч евро в месяц?

- Слышал краем уха, но не верю, что сумма соответствует реальности. Это уже перебор. Деньги-то в "Анжи" есть, но и с головой у людей все в порядке.

- Будучи игроком "Интера", Это'О дал прокатиться на своем "бентли" одноклубнику Марко Арнаутовичу, у которого машину угнали. Он вспоминал об этом случае?

- Нет. Но мне рассказывали, что автопарк у Сэма внушительный.

- А про то, что в Камеруне у него собственный батальон, в курсе? Время от времени Это'О облачается в военную форму и принимает участие в парадах.

- От вас узнал.

- Это'О в "Анжи" - главный модник?

- Пожалуй. Сэм всегда одет с иголочки. При этом вещи у него дизайнерские, непростые. Какой-нибудь оригинальный пиджак, шарф, шапочка…

- На поле тоже чем-то удивлял?

- С первых же тренировок он не стеснялся подсказывать партнерам. Мог подойти, приобнять за плечо: "Дружище, сейчас ты сыграл так, а надо было немного иначе". Непривычно, когда такое заявляет футболист, а не тренер. Но я прислушивался. Плохого Это'О не посоветует.

- Что конкретно он говорил?

- Речь шла о перемещениях в обороне. Некоторых нюансах.

- По ногам на тренировках Это'О получал?

- Бывало. Это же футбол.

- Как реагировал?

- Эмоционально, но с кулаками ни на кого не бросался. У него сложно отнять мяч без фола. Техника, быстрота, видение поля - это что-то фантастическое! Кстати, с появлением Хиддинка в "Анжи" пошел совсем другой накал тренировок. Гус сказал, что в отбор нужно идти, как в игре. Но что после этого было в команде, я не знаю, поскольку всю весну лечился.

- Причиной поспешной отставки Юрия Красножана из "Анжи" стал конфликт со звездными легионерами "Анжи". Что особенно возмутило Это'О?

- За границей предсезонка короткая. Уже через пару недель игроки набирают кондиции. В России же зимой подготовка растягивается на два с лишним месяца. Красножан, исходя из этого, ее и выстраивал. Мне-то было понятно, что у тренера все распланировано. Сначала упор на силовую и беговую работу, затем переход к игровым упражнениям. У нас ведь как? Первые сборы от нагрузок стонешь и еле ноги таскаешь, а потом на этом фундаменте долго играешь. Но легионеры к такому режиму не привыкли. Это'О чувствовал, что находится в плохой форме. И не хотел ждать, принесет ли результат методика Красножана.

- Вы догадывались, к чему дело идет?

- Нет. Вся борьба происходила за кулисами. В воздухе витало напряжение, но я не ожидал, что вопрос встанет ребром. И тренера уволят спустя полтора месяца после назначения.

- В прошлом году Это'О на ваших глазах расколотил дверь в раздевалке "Анжи"?

- Нет. Наверное, это был матч, когда меня не включили в заявку. О том, что Сэм, расстроенный поражением, приложился к двери, я не слышал, но охотно верю. В игре он очень эмоционален.

- Весной случился период, когда Это'О шесть матчей подряд не забивал. По нему было заметно, что нервничает, переживает?

- Внешне это никак не проявлялось. Вот вам разница в менталитете. Русский человек в такой момент ходит угрюмый. А иностранец - улыбается и сохраняет доброе расположение духа. Сэм к тому же настолько уверен в себе, что никогда не раскисает.

- Вы рассказывали в интервью, что поинтересовались у Это'О уровнем нашего чемпионата. Тот ответил: "Слабый". Но Герман Ткаченко это опроверг, сославшись на трудности перевода. Кто прав?

- Это'О имел в виду качество стадионов, полей. Он наивно полагал, раз у российских клубов огромные финансовые возможности, то и вся инфраструктура не хуже, чем в Европе. Что касается непосредственно футбола, Сэм сказал - "нормальный уровень".

- Ну слава богу! Давайте теперь о Буссуфа. Что за человек?

- До конца его так и не понял. Хотя он пришел в "Анжи" на полгода раньше, чем Это'О. Буссуфа вроде тоже улыбчивый, контактный, жизнерадостный, но по характеру более скрытный. Поначалу вообще держался настороженно, потом потихоньку оттаял. Его близкие друзья в "Анжи" - Карсела-Гонсалес и Это'О. С русскими ребятами общается меньше - языка-то не знает.

- Игрок он хороший?

- Еще бы! Чувствуется школа "Аякса". Очень техничный. Когда к Буссуфа летит мяч, он думает не о том, как его принять, а куда сразу отдать. Он не производит впечатления атлета - кажется, что щуплый, росточка невысокого. На самом деле физически готов превосходно. Резкий, быстрый. По стилю напоминает Аршавина в лучшие годы. Хотя лет пятнадцать назад на Буссуфа вряд ли обратили бы внимание. Тогда делали ставку на мощных игроков, способных вести силовую борьбу.

- Главный его минус?

- Игра в обороне. В "Анжи" он вписался идеально. А вот в команде, которая предпочитает играть через длинные передачи, Буссуфа пришлось бы нелегко. Он обожает повозиться с мячом. Прежде в "Анжи" на тренировках было много упражнений в одно-два касания. Хиддинк же снял все ограничения, и Буссуфа радости не скрывал.

- От Красножана он тоже был не в восторге?

- Почти все футболисты любят больше работать с мячом. Легионеры - особенно. У Красножана же в начале предсезонки было мало игровых упражнений. Но Буссуфа вкалывал наравне со всеми и открыто недовольства не выражал.

- В ноябре 2011-го в матче с "Зенитом" он получил красную карточку за то, что после свистка с приличной дистанции запулил мячом точно в зад арбитру Алексею Еськову. Потом каялся?

- Конечно, ведь подвел команду. Буссуфа - не дурак и такие номера ему несвойственны. Он взрывной, но отходчивый. А тогда был в состоянии аффекта. Ничем иным объяснить его поступок не могу.

- На тренировках тоже пребывал "в состоянии аффекта"?

- Нет, в любой ситуации вел себя спокойно. Как всякому технарю, Буссуфа часто достается по ногам. И я иногда крепко ему попадал.

- Встречали понимание?

- Первое время - нет. Буссуфа хмурился, ворчал. Постепенно привык к моей манере игры, даже находил силы подшучивать.

- Зато ему было не шуток в недавней игре с ЦСКА, когда при подаче углового какой-то идиот швырнул в Буссуфа стакан с мочой…

- К сожалению, на матчах с участием "Анжи" периодически возникают инциденты. В Роберто Карлоса и Самба кидали банан, теперь вот еще это. Я надеюсь, ребята понимают, что провокаторы везде есть. И судить о России по этим эпизодам не стоит.

- Правда, что Буссуфа в Рамадан держит строгий пост?

- Да. Он набожный, ходит в мечеть. Не пьет, не курит. Насколько мне известно, действующий спортсмен имеет право на послабления в Рамадан. Но Буссуфа никаких поблажек себе не дает.

- Василий Березуцкий поражался Маазу, который в Рамадан не ел от восхода до заката солнца, а перед отбоем набирал в столовой бутербродов с маслом. Не вариант Буссуфа?

- Я с бутербродами его по вечерам не замечал. В "Анжи" в этом смысле особая атмосфера. Мусульман в команде немало, некоторые тоже постятся. В подробности не посвящают. Вера - личное дело каждого.

- Я и не спорю. Просто Гаджиев как-то жаловался, что в Рамадан игра Буссуфа сразу поблекла.

- Ничего удивительного. Футболисту при нынешних нагрузках держать пост невероятно тяжело. Спад неизбежен. Но в "Анжи" к таким моментам относятся лояльно.

- Если Это'О в "Анжи" самый большой модник, то Буссуфа - самый…

- Гостеприимный. Его семья живет в Амстердаме, но к нему постоянно приезжают братья, сестры, друзья. Они сопровождают Буссуфа на базе, навещают на сборах за границей. Ни у кого из легионеров "Анжи" я не видел такого количества родни!

Александр КРУЖКОВ