Газета Спорт-Экспресс № 233 (6001) от 15 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 октября 2012

15 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

БЕЗ БЛОХИНА ПОЛУЧИЛАСЬ ЛИШЬ НИЧЬЯ

Группа Н

МОЛДАВИЯ - УКРАИНА - 0:0

Молдавия : Намашко, Рацу, Епуряну, Булгару, Головатенко, Оника, С.Ковальчук (Пащенко, 61), Гацкан, Дедов, Суворов (Овсянников, 79), Пикущак (Дорош, 84).

Украина : Пятов, Селин, Хачериди, Михалик, Бутко, Гармаш (Селезнев, 60), Тимощук, Ротань, Гусев (Девич, 79), Зозуля (Милевский, 74), Ярмоленко.

Наказания : Ротань, 54. Оника, 63. Хачериди, 69 (предупреждения).

Судья : Турпен (Франция).

12 октября. Кишинев. Стадион "Зимбру". 10 050 зрителей.

Нештатная ситуация, связанная с болезнью Олега Блохина, который, возглавив киевское "Динамо", собирался провести два последних отборочных матча в этом году на посту главного тренера сборной, обернулась для украинцев потерей очков в Кишиневе. За пятничной встречей Блохин наблюдал по телевизору в палате киевской клиники, в то время как его явно не хватало у кромки поля стадиона "Зимбру". Впрочем, исполняющий обязанности главного тренера Андрей Баль не считает неудачей нулевую ничью с соперником, который уже восемь матчей подряд не может забить. "Да, мы не добыли победу, но во-первых, ничья - это тоже набор очков, а во вторых, ребята очень хорошо настроились на матч, просто бывают такие дни, когда мяч не идет в ворота".

Прекрасно понимая, что соперник выше классом, молдаване добровольно отдали территорию и позволили украинцам добиться "барселонского" перевеса по проценту владения мячом: 77 против 23! Правда, в отличие от каталонцев украинские футболисты крайне неудачно распоряжались мячом на подступах к чужим воротам: за весь матч удались только три удара в створ (против двух у соперников). Однажды Зозуля попал в стойку, а забитый Ярмоленко гол был отменен арбитром, усмотревшим мгновением раньше нападение на вратаря. Сборная Украины начинала матч с одним нападающим (Зозулей), заканчивала - с тремя (Селезневым, Милевским и Девичем), однако это ничего не изменило в ее кишиневской судьбе. Больше того: если бы не Пятов, с трудом дотянувшийся на 88-й минуте до мяча, летевшего после шального удара Овсянникова в "девятку", для украинцев все могло закончиться совсем плохо.

"После провального домашнего матча с Англией для нас было принципиально важно добиться приемлемого результата в игре с Украиной, чтобы хоть отчасти реабилитироваться перед своими болельщиками", - заявил главный сборной Молдавии Ион Карас, не скрывавший удовлетворения исходом игры. "Мы сознательно играли против сборной Украины вторым номером, продемонстрировали командный дух и не без помощи фортуны добились достойного исхода матча", - отметил голкипер Станислав Намашко.

Прямо противоположные настроения царили после игры в стане украинцев. "С таким подбором игроков мы не имели права терять очки в Кишиневе", - убежден форвард Евгений Селезнев, получивший вызов в сборную в последний момент. "Не нужно оправдываться тем, что с нами не было Олега Блохина, - считает капитан сборной Анатолий Тимощук. - Наша сильная команда должна была выиграть. Теперь ничего не остается, кроме как добиваться победного результата с Черногорией 16 октября в Киеве".

Юрий ЮРИС

АНГЛИЯ - САН-МАРИНО - 5:0 (2:0)

Голы : Руни, 35, с пенальти (1:0). Уэлбек, 38 (2:0). Руни, 70 (3:0). Уэлбек, 72 (4:0). Окслейд-Чемберлен, 77 (5:0).

Англия : Харт, Уокер, Ягелка, Кэйхилл, Бэйнс, Уолкотт (Леннон, 10), Кэррик (Шелви, 66), Клеверли, Окслейд-Чемберлен, Руни (Кэрролл, 73), Уэлбек.

Сан-Марино : А.Симончини, Витаиоли (Бачокки, 84), Палацци, Бролли, Д.Симончини, Делла Валле, Чибелли, Коппини (Бускарини, 75), Червелини, Ринальди (Сельва, 79), Гасперони.

Наказания : А.Симончини, 35. Ринальди, 65 (предупреждения).

Судья : Мацейка (Литва).

12 октября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 85 564 зрителя.

И

В

Н

П

М

О

1. Англия

3

2

1

0

11-1

7

2. Черногория

2

1

1

0

8-2

4

3. Польша

2

1

1

0

4-2

4

4. Украина

2

0

2

0

1-1

2

5. Молдавия

3

0

1

2

0-7

1

6. Сан-Марино

2

0

0

2

0-11

0

16 октября : Польша - Англия, Сан-Марино - Молдавия, Украина - Черногория.