Газета Спорт-Экспресс № 233 (6001) от 15 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 октября 2012

15 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Завтра РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН

Болельщики фотографировались со скаутом сборной, Фабио Капелло предпочел добираться до отеля пешком, а национальная команда продолжила подготовку к встрече с Азербайджаном .

ЕЖОВЫЕ РУКАВИЦЫ СИНЬОРА КАПЕЛЛО

Антон МАТВЕЕВ

с Восточной улицы

Сборная России обыграла одного из грандов мирового футбола. Сборная России остановила самого Криштиану Роналду. Сборная России выиграла все три стартовых отборочных матча ЧМ-2014, ни разу не пропустив.

Казалось бы, после такого старта футболисты национальной команды могли бы и чуток расслабиться. Но не тут-то было. Капелло не дает поблажек никому. Вот и в воскресенье дон Фабио, не изменяя себе, назначает тренировку на 11 часов и как следует гоняет россиян. И правильно делает.

Расслабляться русскому человеку нельзя давать ни в коем случае. Иначе на печке он может пролежать до конца отборочного цикла. А потом получить достаточно времени валяться на ней и дальше, во время чемпионата мира. Но пока Капелло держит сборную в ежовых рукавицах - и она дает результат.

Во многом прекрасный старт связан с блестящей игрой Игоря Акинфеева. Однако Капелло внимательно следит за всеми футболистами сборной - пусть даже их форма вроде бы сомнений не вызывает. Так, в самом начале занятия итальянец подходит к трио вратарей и внимательно наблюдает за их действиями. Кажется, лишь неожиданный провал голкипера может создать сборной России проблемы 16 октября. Впрочем, судя по увиденному, итальянец и наши болельщики могут быть спокойны: с Акинфеевым все в полном порядке.

Поклонников сборной России, к слову, на тренировке не густо - четыре человека. Молча и смиренно, словно в храме, они наблюдают за священным обрядом. Никаких восторженных вскриков - лишь таинственные перешептывания.

Все активные и эмоциональные болельщики стоят у запасного поля, где рубятся юные футболисты "Торпедо". На сборную этим фанатам наплевать. Пока. Через 15 минут все изменится.

Меж тем Капелло все еще наблюдает за действиями вратарей. При этом дон Фабио не стоит как истукан, а при необходимости помогает вернуть мяч, улетевший за поле, обратно. Главный тренер сборной России подает мячи быстро и точно. Словно показывая подопечным пример, как нужно играть 16 октября. Да и вообще всегда.

Что еще продемонстрировал подопечным Капелло - тайна за семью печатями. После 15 минут журналистов просят с тренировки удалиться. Вежливо. Потому и возражений не поступает. Тем более что у выхода из раздевалки представителей СМИ уже ждут болельщики. Разумеется, журналисты интересуют их в последнюю очередь. А вот Кержаков и компания - в первую. Матч "Торпедо" закончен, и все поклонники сборной перекочевывают к основному стадиону на Восточной улице.

- Они вышли, вышли! - детишки так ждут подопечных Капелло, что те им уже мерещатся. В эти минуты футболисты сборной преспокойно тренируются. И будут делать это еще полчаса, за которые один из главных любителей автографов, кажется, ночующий у стадиона имени Стрельцова, успевает спросить автора этих строк:

- А как выглядит Пануччи? Его автограф почти так же ценен, как игроков сборной!

Пытаясь объяснить на словах "ну, стильный такой, типичный итальянец", понимаю, что современные технологии помогут больше и показываю болельщику фотографию. В нынешней сборной России популярны все - даже скауты.

Наконец, поклонники дожидаются и игроков. Широков и Габулов словно не замечают красоток, мечтающих об автографе. Но Дмитрий Комбаров - определенно ценитель женской красоты. Потому он без лишних уговоров останавливается у представительниц прекрасного пола. Работникам прессы остается за Дмитрия только порадоваться.

- О, это же Дзюба, Дзюба! - особый восторг у болельщиков вызывает именно спартаковец.

А Василий Березуцкий, ответив на вопросы российских журналистов, через минуту уже… демонстрирует свое знание иностранного языка. Защитник нехотя, но все же соглашается на интервью на английском. Говорит Березуцкий вполне сносно, потому журналистка в абсолютном восторге.

Корреспондентка крупнейшей французской газеты L'Equipe пишет материал на тему "Фабио Капелло в сборной России". В этом ей и помог Березуцкий. Если 16 октября наша команда снова выиграет - то у очаровательной француженки не останется выбора, кроме как похвалить итальянца. И, возможно, даже россиян.

Капелло, кстати, тоже фотографируется со всеми желающими. А потом устраивает совет со спортивным директором сборной Оресте Чинквини. О чем говорят итальянцы - история умалчивает, но воображение предполагает следующее:

- Эрнесто, а давай-ка прогуляемся, погода ведь чудо как хороша!

По крайней мере уже по дороге в редакцию машина "СЭ"… срочно тормозит. Наш фотограф Антон Сергиенко просит водителя: "Останови, это ведь Капелло идет!"

Дон Фабио в компании с Чинквини и вторым тренером Итало Гальбьяти прогуливается по набережной, еле заметно улыбаясь. Итальянскую супертройку сопровождает лишь один русский охранник - больше никого. Смотря на энтузиазм, с которым Капелло озирается по сторонам и ничуть не смущается фотографа, понимаешь: Фабио не врал, когда говорил "в России здорово жить". Главное, чтобы и работалось ему так же легко, как даются прогулки по набережной.

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

3

3

0

0

7-0

9

2. Португалия

3

2

0

1

5-2

6

3. Израиль

3

1

1

1

7-5

4

4. Сев.Ирландия

2

0

1

1

1-3

1

5. Азербайджан

2

0

1

1

1-4

1

6. Люксембург

3

0

1

2

2-9

1

16 октября : РОССИЯ - Азербайджан, Португалия - Сев.Ирландия, Израиль - Люксембург.