Газета Спорт-Экспресс № 233 (6001) от 15 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

15 октября 2012

15 октября 2012 | Теннис

ТЕННИС

ШАНХАЙ. Мужской турнир Shanghai Rolex Masters

Категория - ATP World Tour Masters 1000. 3 531 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участников.

13 октября . 1/2 финала. Э.Маррэй (Великобритания, 3) - Федерер (Швейцария, 1) - 6:4, 6:4. Джокович (Сербия, 2) - Бердых (Чехия, 4) - 6:3, 6:4.

14 октября . Финал. Джокович - Э.Маррэй - 5:7, 7:6 (13:11), 6:3.

Во втором сете матча, продолжавшегося 3 часа 21 минуту, Новак Джокович отыграл 5 матчболов. Эта победа позволила 25-летнему сербу завоевать 5-й титул в этом году и 33-й - за карьеру, увеличив свое преимущество в серии личных встреч с Энди Маррэем до 9-7. Кроме того, упрочив свое лидерство по очкам в сезоне-2012, Джокович подтвердил свой статус наиболее реального претендента на титул первой ракетки мира по итогам года. В свою очередь, Энди Маррэй на втором турнире подряд потерпел поражение в матче, по ходу которого имел матчболы. Напомним, что на прошлой неделе в Токио он в полуфинале уступил канадцу Милошу Раоничу - 3:6, 7:6 (7:5), 6:7 (4:7).

Евгений ФЕДЯКОВ

Парный разряд . Финал. Паес/Штепанек (Индия/Чехия, 4) - Бхупати/Бопанна (Индия, 7) - 6:7 (7:9), 6:3, 10:5.

ОСАКА. Женский турнир HP Open

Категория - WTA International. 220 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участницы.

13 октября . 1/2 финала. Чан Кайчень (Тайвань) - Стосур (Австралия, 1) - 6:4, 4:6, 7:6 (7:3). Уотсон (Великобритания) - Дои (Япония) - 7:6 (7:2), 7:5.

14 октября . Финал. Уотсон - Чан Кайчень - 7:5, 5:7, 7:6 (7:4).

20-летняя Хитер Уотсон, которая на прошлой неделе занимала в мировом рейтинге 71-е место, стала первой британской теннисисткой, выигравшей турнир WTA Tour за последние 24 года (в предыдущий раз подобного успеха удалось добиться Саре Гомер в Эптосе-1988). Для победы в финале ей понадобилось 3 часа 11 минут. (wtatour.com)

Парный разряд . Финал. Копс-Джоунс/Спирс (США, 1) - Дате-Крумм/Уотсон (Япония/Великобритания, 4) - 6:1, 6:4.