Газета Спорт-Экспресс № 232 (6000) от 13 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 октября 2012

13 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

"МЫ НЕ УВИДЕЛИ ПРИВЫЧНОГО РОНАЛДУ,
И В ЭТОМ ЗАСЛУГА СБОРНОЙ РОССИИ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лужников

Главный тренер португальцев Паулу Бенту, первым отвечавший на вопросы журналистов, выглядел мрачно, говорил резко, но в целом старался держаться молодцом.

- Мы приехали в Россию за победой, о ничьей даже не думали, но получилось, что проиграли, - сказал Бенту. - Возможно, нам не хватило спокойствия. Русские играли хорошо. В последние 10-15 минут мы очень хотели сравнять счет, но не получилось. Не думаю, что результат на сто процентов справедлив. Претензий к футболистам у меня нет. Всем свойственно ошибаться.

- Почему ваши игроки все время апеллируют к судьям? Это особенности менталитета или действительно есть претензии?

- Обращаться к судье - нормальная практика для футбола. Русские тоже так делают.

- Показалось, что неудачный матч провел Криштиану Роналду. С чем это связываете?

- Не хотел бы говорить конкретно о ком-то из футболистов. Но думаю, что на игре Роналду отразились последствия недавно полученной травмы.

Наставник сборной России Фабио Капелло почти совсем не улыбался, хотя удовлетворения от игры и результата не скрывал.

- Наша команда играла с огромным желанием, самоотдачей, продемонстрировала спортивную злость, - отметил Капелло. - Именно такой настрой я видел на тренировках. Хочу отметить зрителей. В сложный момент поддержали сборную, погнали ее вперед. Все футболисты это оценили.

- После гола Россия прижалась к своим воротам. Как думаете, почему?

- Я бы не сказал, что мы отошли в оборону. Просто сборная Португалии быстро взяла себя в руки, навязала нам высокий прессинг и провела несколько очень хороших атак. Рад, что мы выдержали этот натиск. Думаю, этот факт придает дополнительную ценность нашей победе.

- Как вам удалось сдержать Криштиану Роналду?

- Мы старались встречать его как можно дальше от своих ворот. Кроме того, игроки атаковали его не в одиночку, а вдвоем. Он не должен был набирать скорость и смещаться в центр для нанесения ударов. У нас получилось, у Криштиану практически не было свободного пространства. Единственный голевой момент он имел во втором тайме. Мы не увидели привычного Роналду, и в этом заслуга сборной России.

- Были ли колебания при определении стартового состава?

- Сомнения были, как и у любого тренера. В этот вечер все развивалось по наилучшему сценарию, и все замены полностью себя оправдали.

- Игорь Денисов обещал выложиться на 150 процентов. Ему это удалось?

- Это удалось всем, кто вышел на поле.

- После такой победы нет опасений, что на Азербайджан команда выйдет расслабленной?

- Начиная с сегодняшнего ужина, заканчивая последней минутой игры с Азербайджаном, сделаю все, чтобы недооценки не произошло.