Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

"СЭ" вспоминает три предыдущих визита португальской звезды в Белокаменную - один трагический, один нервный, но счастливый и один смешной.

ВОСПОМИНАНИЯ О МОСКВЕ: СМЕРТЬ ОТЦА, НЕЗАБИТЫЙ ПЕНАЛЬТИ, МАТ ПОД ТРИБУНОЙ

ТРАГЕДИЯ

Россия - Португалия - 0:0. Отборочный турнир ЧМ-2006. 7 сентября 2005 года. Стадион "Локомотив".

Событие: Мало кто сейчас вспомнит об этом, кроме него самого, но Москва и Россия всегда будут ассоциироваться у Роналду со страшной потерей. Именно здесь, за день до игры, 20-летний футболист узнал, что его отец Жозе Диниш скончался в Лондоне из-за заболеваний печени и почек. Папа, кстати, придумал сыну второе имя, назвав его в честь президента США Рональда Рейгана. Газета A Bola посвятила игроку передовицу: "Португалия с тобой!" И он оправдал надежды страны.

Матч: еще тогда доказав всем, что он настоящий мужчина, Роналду сам попросил Луиза Фелипе Сколари не снимать его с игры и провел встречу от и до. Не забил - Акинфеев, Игнашевич и Березуцкие помешали. Но был признан лучшим из португальцев. "Не выиграли, но победили" - так звучала шапка "СЭ" в тот день. Не выиграл, но победил - это и про Роналду. Пусть это пока и единственный случай, когда он не отличился в Москве.

Слова: - Я был готов на 200 процентов. Это ключевая игра и для нас, и для россиян. Был обязан помочь команде.

СЧАСТЬЕ

Манчестер Юнайтед - Челси - 1:1 (Криштиану Роналду, 26 - Лэмпард, 45). Финал Лиги чемпионов-2007/08. 21 мая 2008 года. Стадион "Лужники".

Матч: Мог стать героем - вывел команду вперед. Мог стать злодеем - проиграл дуэль Чеху в послематчевой серии. А стал просто одним из триумфаторов, завоевав свой первый и пока единственный в карьере Кубок Лиги чемпионов. У Месси, к слову, таких трофеев уже три.

Событие: подходя к 11-метровой (он бил третьим), Роналду по-пижонски жевал жвачку и совершил неудачный разбег. Когда все закончилось, португалец упал на газон и долго не мог подняться. Его тело охватили конвульсии - то ли от усталости, то ли от переизбытка чувств. До сих пор это самая большая победа в его карьере.

Слова: - Пенальти - всегда драма. А можно было бы и не доводить до лотереи: забей Тевес при счете 1:0, интрига бы умерла. Сейчас я на седьмом небе от счастья, у меня на шее, видите, медаль. А что не забил 11-метровый, так это бывает. Нет игроков, у которых всегда получается абсолютно все и мяч всегда летит в ворота. Главное, я до конца верил, что удача от нас не отвернется.

- Вас в последнее время сватают в "Реал"…

- Я провел пять прекрасных лет в "МЮ" и хотел бы остаться в этой команде. Мне очень нравится в Англии, я в восторге от клуба, тренера, болельщиков, атмосферы. Именно в Манчестере я выиграл главные награды в жизни. Готов остаться, но в футболе, сами знаете, загадывать ничего нельзя.

ЗЛОСТЬ

ЦСКА - Реал - 1:1 (Криштиану Роналду, 28 - Вернблум, 90). 1/8 финала Лиги чемпионов. Первая игра. 21 февраля 2012 года. Стадион "Лужники".

Матч: принято считать, что это были далеко не лучшие полтора часа футбольной жизни Криштиану, а А.Березуцкий, по легенде, перекрыл ему кислород. Но Роналду все равно забил - к чести Алексея, не с его, а с щенниковского фланга, воспользовавшись возней и неряшливостью защитников в своей штрафной. Вели себя, будто с Нальчиком, а не с "Реалом" играют, ей-богу.

Слова: - Опять то же самое! - заорал Роналду, ворвавшись в лужниковское подтрибунное помещение после финального свистка. Единственные слова, произнесенные в Москве при репортерских ушах, но их хватило, чтобы понять шок звезды из-за гола, забитого Вернблумом в добавленное время. Но память у Криштиану девичья. "Не помню! Вот честно, не помню! Может, я ругался, потому что очень холодно было?.." - в марте в Мадриде форвард все отрицал.

Событие: в смешанную зону безумный журналист притащил фотографию Ирины Шейк на картонке в полный рост. Но пресс-атташе "Реала" уберег и без того раненую душу Роналду, выставив фальшивую Ирину и ее спутника вон еще до появления Криштиану в коридоре.

P . S . Удивительно, но: португалец ни разу не побеждал в Москве в основное время матчей.

Дмитрий СИМОНОВ