Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Что бы ни говорили, сборная Португалии - в первую очередь команда блистательного Криштиану Роналду.

ПРАВИЛЬНЫЙ ЭГОИСТ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В разговорах из серии "Португалия это не только Криштиану Роналду" есть некоторая доля лукавства. Понятно, что футбол - командная игра, что один в поле не воин и что небо голубое, но в иных случаях универсальные аксиомы, к которым прибегают при каждом удобном случае, не работают. Криштиану - как раз такой случай.

О чем можно спорить, если даже в "Реале", где калибр звезд повыше, чем в сборной Португалии, Роналду - незаменимый и самый что ни на есть ключевой футболист. Подчеркнем - футболист, а не капризная плакса-вакса, каким его принято изображать. Прочно приклеившийся к Роналду образ балерины, падающей от малейшего дуновения ветерка, не слишком вяжется с действительностью. Этот внешне гламурный "профессорский сынок" в физическом плане даст фору любому из наших, "небалерин". Наличие щетины и брутального выражения лица вовсе не гарантирует, что человек не будет избегать жестких стыков и не бросит играть, если нет настроения.

Роналду со всеми его причудами - типа разных причесок - ног не убирает и послаблений себе не дает. В противном случае он бы просто не стал тем, кем стал. Не может человек, наделенный теми качествами, которые ему приписывает молва, быть ведущим футболистом у таких тренеров, как Алекс Фергюсон и Жозе Моуринью. Сами по себе сильные личности, эти специалисты просто не потерпели бы в команде человека, чье эго превышало бы их собственное. Если Роналду и можно назвать эгоистом, то надо оговориться - он эгоист правильный, чье себялюбие только идет на пользу общему делу.

Кстати, об эгоизме. Помнится, одно время по интернету гулял анекдотец о том, как совсем юный Криштиану Роналду попал в "Спортинг" благодаря своему другу-футболисту, вместе с которым он был на просмотре и который пожертвовал карьерой ради более яркого таланта. Не то он позволил Роналду забить больше голов в контрольном матче, не то прямо сказал тренеру, кого нужно выбрать - не суть. Якобы много лет спустя в знак благодарности Криштиану купил ему дом и вообще обеспечил безбедную жизнь.

Документальных подтверждений конкретно у этой истории нет, однако о том, что ничто человеческое Роналду не чуждо, говорят другие случаи. В 2004 году, когда в Индийском океане произошло печально известное землетрясение, вызвавшее цунами, мир облетели кадры, показывающие индонезийского мальчика-сироту, который в футболке сборной Португалии с седьмым номером 19 дней бродил по опустевшему побережью, перебиваясь случайно найденной пищей. Роналду настолько впечатлила картинка, что вскоре он прилетел в пострадавшую провинцию Ачех и финансировал проведение восстановительных работ. А несколько лет спустя он пожертвовал 100 тысяч евро больнице на Мадейре, где его мать спасли от рака. Про различные благотворительные аукционы и матчи, которые для богатых людей считаются правилом хорошего тона, и говорить, наверное, не стоит.

Вся эта информация - ни в коем случае не попытка доказать, какой прекрасный человек Криштиану Роналду. Но даже не вдаваясь в разговоры о личных качествах, записывать его в капризные барышни точно не стоит.

В футбольном смысле подобный стереотип даже опасен. Если кто-то из наших защитников вдруг допустит мысль, что против него на поле Лужников сегодня выйдет дутая звезда, с которой достаточно пару раз жестко сыграть, то все - пиши пропало. Но таких мыслей, будем надеяться, никто не допустит. В конце концов, братья Березуцкие с Игнашевичем прекрасно знают, на что способен Роналду и даже - как против него играть. Сумеет ли Анюков? А может, кто-то еще?

В том, что сегодняшний матч во многом сведется к операции "сдержать Роналду", как мне кажется, есть своя прелесть. Подобные персонификации делают футбол еще зрелищнее и понятнее для широкого круга зрителей. Какой стиль исповедует команда Паулу Бенту, ответит не каждый. А кто такой Криштиану, знают все. И, разумеется, они захотят посмотреть на то, как с ним справятся российские футболисты. Можно только представить, насколько изменится отношение к сборной, если она справится.