Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Корреспондент "СЭ" провел вчерашний день вместе со сборной Португалии. В фокусе его внимания, как нетрудно догадаться, находился Криштиану Роналду.

"ЕСЛИ ВПУСТИТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ - ОНИ РАЗОРВУТ ЕГО!"

Антон МАТВЕЕВ

из Москвы

Сборная Португалии, прилетев в Москву в среду вечером, успела прочувствовать собственную популярность. Или скорее популярность Криштиану Роналду. Во многом из-за него в аэропорт Домодедово приехали десятки, нет, даже сотни любителей автографов и стильных причесок. Но если обстоятельства прилета мало для кого были секретом, то непосредственно в столице португальцы шифровались. Ни время прогулки по городу, ни место дислокации никому толком известны не были. Даже журналистам. Но главное - болельщикам.

Потому вчера у отеля "Украина" их почти не было. Лишь несколько самых рьяных и хитрых фанатов Криштиану Роналду вычислили его местоположение. Специальное оборудование для этого не понадобилось. А вот особые знакомства пригодились.

- Да я у друзей-журналистов узнал, что Португалия будет жить в "Украине", - раскрыл свой источник один из фанатов.

Но внутрь гостиницы парней в характерных белых одеяниях "Реала" не пускали.

- Вообще-то мы спокойно относимся к тому, что в гостинице будет сидеть не проживающий в ней человек. Но сегодня - особая история, - объяснил мне позицию администрации отеля один из его охранников. - У нас же знаменитый португальский футболист живет! Ну этот, как его...

- Роналду? - попытался помочь я.

- Вот-вот, он самый! Если мы пустим даже пару фанатов внутрь - они его попросту разорвут...

Меж тем игроки сборной Португалии, похоже, и не собирались идти на Красную площадь или на Старый Арбат. Или, что тоже возможно, снова отлично засекретили свои действия.

Впрочем, после полудня в холле гостиницы стали мелькать знакомые лица. Не Криштиану, конечно, но не им же единым. Вот улыбчивый форвард Варела зашел в один из многочисленных магазинчиков отеля. Вот экстравагантный экс-полузащитник "Челси", а ныне "Фенербахче" Раул Мейрелеш прошел в двух метрах от меня. И зря - я не мог не отвлечь португальца. Поинтересовался у него на ходу тем, выиграет ли Португалия у России. Раул лишь мило улыбался. Понимай, как хочешь.

А вот и Элдер Поштига пронесся мимо. Прямо как носорог - даже стало страшно за защитников сборной России. Если сегодня центрфорвард сборной Португалии будет так же нацелен на ворота, то у Мейрелеша найдутся еще поводы для улыбок.

Но главную улыбку в гостинице дождаться так и не удалось. Криштиану Роналду - не только блестящий футболист, но и великий конспиратор. За 5 часов слежки в отеле португальская цель ни разу не появилась в зоне видимости. И будто специально для изолированности Роналду подопечные Паулу Бенту до последнего откладывали выезд на тренировку. В итоге автор этих строк не успел проводить португальцев в Лужники.

В любом случае, на самой тренировке Криштиану скрыться не удалось. Хотя поначалу представители пишущих СМИ, стоявшие далеко от кромки поля, забили в колокол сенсаций. Кто-то срочно набрал номер редакции и, задыхаясь от волнения, стал диктовать: "Кри-штиа-ну Ро-налду нет на тренировке!"

- И правда вроде нет, ведь ничего не блестит! Ни прическа его, ни серьги, ни бутсы, в конце концов, - выдвинул свою версию отсутствия Криштиану один из коллег.

На самом деле с Роналду все было в порядке. Благо знакомые фотографы быстро развеяли сомнения пишущей братии: Криштиану на поле вышел. Притом игрок "Реала" был одним из двух футболистов сборной, кто надел перчатки. Вторым стал его партнер по команде, а по совместительству "пресс-атташе" Пепе. Именно защитник "Реала" постоянно твердит в прессе: "Роналду - лучший игрок мира".

Лучшего игрока мира, кстати, португальские болельщики встретили странно. В том смысле, что никакой особой овации он удостоен не был. Однако через 10 минут фанаты исправились. И затянули кричалку в его честь. Правда, сделали они это... по принуждению. Одной из телекомпаний.

Криштиану же тренировался в охотку. По крайней мере так казалось. В одном из моментов он, например, пожонглировал мячом... больным плечом. А вы говорите - Криштиану не умеет играть через боль.

- Смогут ли выйти на поле Роналду и Пепе? - Первый вопрос главному тренеру сборной Португалии Паулу Бенту на пресс-конференции был ожидаемо посвящен звездам "Реала".

- С ними в целом все в порядке. Они сегодня тренировались наравне со всеми. Но я не могу точно вам сказать, будут ли они играть с Россией.

- Устроит ли вас ничья?

- Нет. Мы приехали только за победой. Наша цель в первых четырех матчах - 12 очков.

- Каково ваше мнение о сборной России? И знаете ли вы об истории отправки в дубль "Зенита" Кержакова и Денисова?

- Конечно же, я слышал об этом. Но мне все равно, что происходит в "Зените". А вот игру сборной России я, разумеется, изучил. Это очень сильная команда.

- Скажите, когда в Португалии появится центрфорвард мирового уровня? Через 10 лет, 20, 100? И в этой связи вопрос: не кажется ли вам, что, к примеру, Александр Кержаков усилил бы вашу команду? - поинтересовался автор этих строк.

- Об этом наивно рассуждать. Потому что у Кержакова российский паспорт. Он хороший форвард, но в любом случае не имеет права играть за Португалию.

- Станет ли для вас проблемой искусственный газон?

- Нет. Обе команды в равных условиях.

- Сегодня в Лужниках был замечен полузащитник "Зенита" Данни. Это его собственная инициатива или вы сами его пригласили?

- Он сам так решил. Никаких договоренностей с ним у нас не было.

- Капелло пошутил на пресс-конференции, что хотел бы более серьезной травмы Роналду. Как вам такие слова?

- Для меня самое важное, чтобы Криштиану был здоров. А что о нем говорят, уже не так важно.