Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

12 октября 2012

12 октября 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ДЕ ВИЛЬОТА ПОЯВИЛАСЬ НА ПУБЛИКЕ - ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ АВАРИИ

Вчера в Мадриде на публике появилась 32-летняя испанка Мария Де Вильота - это произошло впервые после аварии на июльских аэродинамических тестах команды "Маруся" в Даксфорде. Напомним, что машина испанки, потеряв управление, врезалась в прицепной механизм стоявшего на обочине трассы трейлера "Маруси", в результате чего пилотесса получила серьезнейшие повреждения лицевой части черепа. В клинике Кэмбриджа ей была сделана операция и удален правый глаз. В больнице Де Вильота провела в общей сложности больше месяца и перенесла несколько операций в отделении челюстно-лицевой и нейрохирургии.

На пресс-конференции испанка сообщила, что помнит все подробности аварии. Самое сильное потрясение, по словам Де Вильоты, было узнать о потере глаза. "Когда оперировавший меня хирург сказал, что пришлось удалить глаз, я спросила его - вы хирург? Вам нужны обе руки, чтобы проводить операции? А я - пилот, и мне, чтобы гоняться, нужны оба глаза! - рассказала Мария. - Только потом пришло осознание, что все могло закончиться куда плачевнее и что в этой жизни есть более важные вещи, чем потерянный глаз".

Де Вильота сообщила, что ей предстоит еще несколько операций и что в данный момент вопрос о продолжении карьеры гонщика не стоит, но она имеет намерение тем или иным способом остаться вовлеченной в "Формулу-1".

Присутствовавший на пресс-конференции президент испанской автофедерации Карлос Грасиа заявил, что расследование причин аварии Марии продолжается и будет доведено до конца. ( Reuters )