Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

12 октября 2012

12 октября 2012 | Теннис

ТЕННИС

СВОЯ КОЛОНКА

Шамиль ТАРПИЩЕВ

RUSSIAN OPEN

Чемпионат России, который на прошлой неделе прошел в Казани, представляется мне, несмотря на традиционное отсутствие в сетке громких имен, состязанием весьма полезным. В этом турнире обычно принимают участие как молодые игроки - те, кому еще только предстоит понюхать пороху в баталиях на профессиональном уровне, так и достаточно опытные мастера. Скажем, у мужчин в одиночном разряде возрастной разброс составлял 19 лет. Самым старшим оказался 34-летний Сергей Кротюк, дошедший до четвертьфинала, а самым младшим - 15-летний Евгений Тюрнев, проигравший в упорной борьбе в первом круге будущему финалисту 22-летнему Александру Лобкову.

Когда вчерашний юниор встречается с ветераном, появляется возможность оценить средний уровень подготовки нашего ближайшего резерва, сравнить его с тем, что было раньше. Именно по чемпионату России легче всего судить о тех пробелах, которые существуют в тренировочном процессе. По сути, все наши недостатки и достижения отражаются здесь, как в зеркале.

Состав участников первенства страны формировался в основном согласно рейтингу Российского теннисного тура. Одна из главных негативных тенденций, которые показал чемпионат, - резкое сокращение количества участников до 18 лет. Это прямое следствие тех глобальных проблем в российском теннисе, о которых уже не раз говорилось и которые мы пытаемся решить. Не сказал бы, что уровень мастерства молодых игроков кардинальным образом снизился, но тренеры зачастую работают с ними не так чисто и тщательно, как раньше. Это очевидно. По идее, с точки зрения тактики все 18-летние игроки должны быть обучены примерно одинаково - если, конечно, придерживаться той методики, которой располагает Федерация тенниса России. Однако использовать ее на местах в полной мере мы не в состоянии, что очень обидно.

Призовой фонд чемпионата России-2012 составил 2 600 000 рублей или около 83 000 долларов. Конечно, по сравнению с состязаниями ATP и WTA Tour это совсем мало, тем не менее у спортсменов была возможность немного заработать. Существовал и дополнительный стимул: чемпионам и финалистам в одиночных разрядах были обещаны wild cards в квалификацию, а, возможно, и в основные сетки "Кубка Кремля". В итоге право сыграть в "Олимпийском" получат 25-летний Евгений Кириллов и 21-летняя Марта Сироткина, а также Александр Лобков и 18-летняя Маргарита Гаспарян.

Меня иногда спрашивают: а почему "Кубку Кремля" нельзя придать статус Открытого чемпионата страны? Странный вопрос, ведь фактически так оно и есть. Правда, у нас многие почему-то считают, что подобные состязания обязательно должны выигрывать россияне. Но разве это реально? Яркая тому иллюстрация - турниры "Большого шлема". Причем зритель там не только с удовольствием идет на финалы с участием иностранцев, но и остается на трибунах до конца церемоний награждения, которые являются полноценной частью турниров. У нас, к сожалению, дело пока обстоит иначе. Видимо, теннисную болельщицкую культуру еще только предстоит воспитать.

Важный штрих: согласно предварительной договоренности с "Банком Москвы", который является титульным спонсором "Кубка Кремля", на будущий год для привлечения в Москву известных игроков-мужчин будет выделена специальная - и весьма солидная - сумма. Что же касается турнира, который стартует квалификационными матчами уже завтра, то его уровень - во всяком случае, женской половины - по именам и рейтингу представляется мне выше, чем год назад.

Чего я жду от турнира? Прежде всего пусть в Москве "выстрелит" кто-то из молодых россиян. Скажем, Андрею Кузнецову и Евгению Донскому уже пора показывать свое мастерство не только на уровне "челленджеров", где они успешно играли в последние месяцы.

Если же говорить о более опытных игроках, то мне с точки зрения перспектив Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро хочется пожелать успеха дуэту Елена Веснина/Екатерина Макарова, который недавно отличился на супертурнире в Пекине. Макарова, кстати, и в одиночке в обозримом будущем способна пробиться в первую десятку. В этом я не сомневаюсь.

Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации.