Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

12 октября 2012

12 октября 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Сегодня пройдут первые свободные тренировки перед "Гран-при Кореи".

БИТВА ДВУКРАТНЫХ

Д о финиша 63-го чемпионата мира осталось пять этапов, каждый из которых, по словам лидера общего зачета двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, будет сам по себе отдельным чемпионатом. И каждый из них будет способен если не решить окончательно, то по крайней мере предопределить судьбу высшего титула. Поэтому цена каждой из оставшихся гонок совершенно невероятная.

Несмотря на то что главный конкурент Алонсо, двукратный чемпион мира Себастьян Феттель выиграл подряд две последние гонки сезона и низвел преимущество испанца до мизерных четырех очков, последний остается верен себе. Ведь главная отличительная черта Фернандо - умение сохранять хладнокровие в самых стрессовых ситуациях.

- Да, "Ред Буллы", и не только они, сейчас опережают "Феррари" в том, что касается доработок техники, однако я совершенно уверен, что буду сражаться за высший титул до последнего метра заключительной гонки сезона, - сказал по приезде в Корею Алонсо. - Несмотря на отрыв от своих баз и финиш сезона, свои машины по-прежнему доводят и "Макларен", и "Ред Булл", и "Мерседесы", и "Лотусы". "Феррари" же до финиша поедет фактически на том, на чем покинула Европу. Но давайте не будем забывать: если я все еще лидирую в чемпионате, то главным образом потому, что мы, несмотря ни на что, оказались способны заметно улучшить машину по сравнению с началом года и умеем извлекать из нее максимум возможного. В этом сезоне никто не делал нам подарков, как раз наоборот - вспомните Спа и Сузуку, но тот факт, что я по-прежнему лидер чемпионата, отнюдь не плод какого-то чудесного стечения обстоятельств, а результат тяжелейшей работы. Причем всей команды, до последнего механика. Так устроена нынешняя "Формула-1" - и выигрываем, и проигрываем мы все вместе. Именно поэтому я уверен, что биться, несмотря на прогресс конкурентов, мы будем до последнего.

После удручающе несправедливого исхода гонки на "Сузуке", где Алонсо пал жертвой атаки Кими Райкконена, президент Скудерии Лука ди Монтеземоло и спортивный директор команды Стефано Доменикали провели некую перегруппировку сил и были заняты тем, что специально мотивировали своих людей попытаться в оставшихся до финиша гонках если не прыгнуть выше головы, то по крайней мере не споткнуться на разбеге. Команде есть, ради кого рвать жилы, ведь за рулем "Феррари" сейчас Алонсо - возможно, единственный в пелотоне пилот, способный побеждать на машине, не слишком для этого приспособленной.

ФЕТТЕЛЬ НАМЕРЕН НЕ УПУСКАТЬ МОМЕНТ

Более чем по-боевому настроен и главный оппонент Алонсо везунчик из "Ред Булла" Себастьян Феттель, в двух последних гонках сумевший не просто заново включиться в схватку за титул, а, воспользовавшись моментом, превратиться из "одного из" в единственного, по сути, и самого опасного соперника Алонсо.

В Корее Феттель, готовящийся повторить достижения Хуана Мануэля Фанхио и Михаэля Шумахера, до нынешнего момента единственных пилотов, выигравших три высших титула подряд, не скрывает своих амбиций.

- Не вижу причин, по которым в Корее мне бы не удалось продолжить то, что я начал в Сингапуре, - сказал Феттель. - Мы провели две сильнейшие гонки, сюда приехали на волне успеха и в прекрасном расположении духа, так что постараемся не упустить момент и продлить серию третьей подряд победой. Эта трасса нам подходит, здесь нам и раньше сопутствовал успех, так что не вижу причин для пессимизма. Тем не менее расслабляться нельзя. В нынешнем сезоне ничего не предскажешь заранее, никто не был избавлен от взлетов и падений, в пелотоне не одна и не две машины способны выигрывать гонки, так что нам нужно все сделать так, чтобы комар носа не подточил. Будем пахать как каторжные, чтобы добиться максимума.

МАКСИМАЛИСТ РАЙККОНЕН

Еще год назад многие сомневались, что чемпион мира-2007 Кими Райкконен вернется на трассы "Формулы-1". Когда же блудный финн подписал контракт с "Лотусом", мало кто верил, что он сможет после двухлетнего перерыва не просто отбывать номер за рулем не самой плохой машины (свеж в памяти пример Шумахера!). Однако же Райкконен, хоть и не выиграл после возвращения ни одной гонки, идет третьим в общем зачете чемпионата мира и в принципе имеет шанс стать двукратным!

Кстати, сам Кими, приехав в Корею, огорошил прессу признанием, что ему абсолютно все равно, какое место в чемпионате он займет. Если это место не будет первым!

- Без разницы, буду я вторым или десятым, - сказал Райкконен. - Это не имеет значения, если ты не выиграл. Поэтому все, что сейчас занимает мои мысли, - это титул чемпиона мира. Хотя если бы в начале сезона кто-то напророчил мне третье место в общем зачете, я бы, наверное, очень обрадовался. Но коли ты уже третий, коли у тебя получилось чуть лучше, чем ты надеялся, то поневоле начинаешь пытаться сделать еще чуточку лучше. И еще, и еще! Ты сам от себя начинаешь ждать большего, надеяться на большее, рассчитывать на большее. Так уж устроен человек. Плох бы я был, если бы, занимая третье место, не хотел оказаться на первом. Знаете, что самое противное? Когда ты поднимаешься на подиум, но главный приз отдают не тебе!

"Лотус", стремящийся соответствовать амбициям своего лидера, привез в Корею целый пакет обновлений, включая новую более эффективную систему выхлопа, однако Райкконен, несмотря на весь свой боевой запал, в этом отношении хранит хладнокровие: "О том, насколько эффективны все эти новинки, можно будет судить не раньше чем в третьей гонке. Надеюсь, что все сработает так, как мы рассчитываем, и мне удастся улучшить свои позиции в чемпионате".

Ольга ЛИНДЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2012

1. Фернандо АЛОНСО

194

2. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

190

3. Кими РАЙККОНЕН

157

4. Льюис ХЭМИЛТОН

152

5. Марк УЭББЕР

134

6. Дженсон БАТТОН

131

7. Нико РОСБЕРГ

93

8. Ромэйн ГРОЖАН

82

9. Фелипе МАССА

69

10. Серхио ПЕРЕС

66

11. Камуи КОБАЯСИ

50

12. Пол ДИ РЕСТА

44

13. Михаэль ШУМАХЕР

43

14. Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ

37

15. Пастор МАЛЬДОНАДО

33

16. Бруну СЕННА

25

17. Жан-Эрик ВЕРНЬЕ

8

18. Даниэль РИККЬЯРДО

7

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

1. RED BULL

324

2. MCLAREN

283

3. FERRARI

263

4. LOTUS F1

239

5. MERCEDES GP

136

6. SAUBER

116

7. FORCE INDIA

81

8. WILLIAMS

58

9. TORO ROSSO

15