Газета Спорт-Экспресс № 228 (5996) от 9 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 октября 2012

9 октября 2012 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

В выходные стартовала заключительная стадия национального первенства. И если действующий чемпион и безоговорочный лидер нынешнего сезона "Енисей-СТМ" практически забронировал путевку в финал, то в паре "Красный Яр" - "ВВА-Подмосковье" после первого матча почти полное равенство.

ОДИН ПОЛУФИНАЛ ПОЧТИ ЗАКОНЧЕН, ВТОРОЙ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

1/2 финала

За 1 - 4-е места

Первые матчи

ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ Монино - КРАСНЫЙ ЯР Красноярск - 17:16 (9:3)

В: попытка - Кузин, штрафные - Ключников (4). К: попытки - Додд, Галиновский; штрафные - Додд (2). Ответный матч - 14 октября.

В преддверии старта полуфинальных серий чемпионата России многие эксперты заранее называли победителя в одной из пар. Да и не нужно быть академиком, чтобы предсказать не потерпевшему за весь сезон ни одного поражения "Енисею-СТМ" успех в противостоянии с четвертой командой по итогам регулярки. Куда интереснее было понаблюдать за дуэлью двух самых титулованных (по восемь чемпионских званий) клубов России, которых судьба второй сезон подряд сводит в полуфинале.

Прошлогодняя битва "ВВА-Подмосковья" и "Красного Яра" стала настоящим украшением чемпионата. Тогда, как и сейчас, первый матч проходил в Монине, и "военные летчики" повезли в Красноярск гандикап "+10", который, впрочем, удержать не сумели.

Нынешний стартовый поединок полуфинала вышел еще упорнее. Очко разницы - это 1/3 штрафного или 1/5 попытки. Иными словами, почти ничего. Вот и многие участники матча после финального свистка сходились во мнении, что 17:16 - по сути, ничья. И этим результатом не удовлетворились ни те, ни другие. Тем более что незадолго до конца первого тайма подмосковный клуб вел 9:0, а во втором уже гости вышли вперед.

В общем, с бойцовскими качествами у обеих команд проблем не было. Наоборот, они порой зашкаливали: так, в середине первого тайма монинец Андрей Романов получил желтую карточку за удар "столба" гостей Ивана Прищепенко. Тот, однако, в долгу не остался и вскоре после возвращения своего обидчика на поле остановил его чрезмерно грубым приемом. А затем с чувством выполненного долга отправился отбывать 10-минутный штраф.

Между тем о попытках до перерыва соперники почти не помышляли - лишь однажды красноярец Надир Гасанов был близок к зачетному полю хозяев, но был остановлен в двух метрах от цели. Зато в штрафных нехватки не наблюдалось: три с одной стороны, один с другой.

Во втором тайме, стремясь отквитать отставание, сибиряки прибавили оборотов и наконец распечатали "зачетку" ВВА. Это Джон Додд, незадолго до этого забивший штрафной, вовремя подоспел к угодившему в завал Андрею Отрокову и довел до конца начатый партнером забег - 11:9 в пользу "Красного Яра". Правда, записать на свой счет еще и реализацию новозеландцу не удалось.

После этого и "летчики", и их соперники играли уже так, словно полуфинал состоит не из двух матчей, а из одного. После обмена попытками, каждая из которых приводила к смене лидера, хозяева заработали еще один штрафной, который и принес им первую в сезоне победу над "Яром".

Антон СОЛОМИН

СЛАВА Москва - ЕНИСЕЙ-СТМ Красноярск - 9:40 (6:20)

С: штрафные - Сугробов (3). Е: попытки - Симпликевич (2), Д. Архип, Рудой; реализации - Бамбри (3), штрафные - Бамбри (3), Гайсин. Ответный матч - 13 октября.

За 5 - 8-е места. Первые матчи. Новокузнецк - Агроуниверситет (Казань) - 32:34 (15:24). Империя (Пенза) - Спартак (Москва) - 32:13 (0:8). Ответные матчи - 14 октября.