Бомбардиры : ПОРТНЯГИН (Нефтехимик) - 10. Гогниев (Урал), Сорокин (Томь) - 8.

Нереализованный пенальти: Астафьев, 59 (мимо).

"Сибирь" (Новосибирск): Макаров - 3,5. Шпичич - 3,0. Головатенко - 3,0. Климов - 3,5. Гладышев - 3,0. Скороходов - 3,0 (Логуа, 88 - б/о). Кульчий - 3,5. Макаренко - 3,0. Зиновьев - 2,5 (Астафьев, 46 - 2,0). Шевченко - 3,0 (Зуев, 75 - 3,5). Пошкус - 3,5.

"Спартак" (Нальчик): Коченков - 3,5. Багаев - 3,5. Джудович - 2,5. Овсиенко - 3,5. Засеев - 3,0. Татарчук - 3,5. Шогенов - 3,0 (Абазов, 90 - б/о). Дорожкин - 3,0. Рухаиа - 3,5. Чеботару - 3,0. Замалиев - 2,5 (Коронов, 82 - 2,5).

Наказания : Рухаиа, 21. Джудович, 59. Чеботару, 59 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2. Удары (в створ ворот) - 10 (4):7 (3). Угловые - 3:6.

Судья : Иванов (Ростов-на-Дону).

8 октября. Новосибирск. Стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 12 500). 5 градусов.

Игра прошла под монотонно накрапывающим дождем, и, видимо, неблагоприятные погодные условия сказались на действиях футболистов. "Сибирь" владела небольшим преимуществом, но воплотить его в забитый мяч не смогла. Во втором тайме после фола Джудовича хозяева получили право на пенальти, однако Астафьев пробил выше ворот.

Максим ЗАМЯТИН

Тимур ШИПШЕВ , главный тренер "Спартака" Нч:

- Счет отразил содержание игры. Можно сказать, наполовину установку выполнили. Сзади сыграли организованно, а вот забить не удалось.

Сергей ЮРАН , главный тренер "Сибири":

- Было понятно, что соперник сыграет на выезде на быстрых контратаках. Естественно, мы не стали закрываться. Два момента было у Зиновьева в первом тайме - вратарь хорошо сыграл, а в концовке неплохо пробил Зуев. Ну и пенальти у нас больная тема. Я кричал, что бьет Пошкус, но Астафьев сказал, что он уверен. Раз уверен, значит, надо забивать. Понимаю, это футбол, но четвертый нереализованный пенальти - просто безобразие. Будут сделаны выводы, и не исключаю, что Астафьева накажем. Это не детская школа, должна быть ответственность за результат.

ХИМКИ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:2 (0:2)

Голы : МАМАЕВ (в свои ворота), 34 - 0:1. МИКУЦКИС (Славнов), 37 - 0:2.

Нереализованный пенальти: Саталкин, 45+1 (мимо).

"Химки": Гаврилов - 2,5. А.Кузнецов - 2,5. Мамаев - 2,0. Даниловский - 2,0. Филатов - 2,5. Померко - 2,5. Бреев - 2,5 (Гвазава, 22 - 2,0). Комков - 2,0 (Е.Кузнецов, 46 - 2,5). Соболев - 3,5. Воронкин - 2,5. Алексанян - 2,0 (Калимуллин, 55 - 2,0).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Солосин - 3,5. Зураев - 3,5. Микуцкис - 4,0. Романович - 3,5. Соловей - 3,0. Зюзин - 3,0. Трусевич - 3,0. Славнов - 3,5. Кренделев - 4,0 (Никифоров, 81 - 3,0). Дебле - 2,5 (Мамтов, 40 - 3,0). Саталкин - 3,0 (Мицейка, 70 - 3,0).

Наказания : Воронкин, 23. Комков, 36. Померко, 40. Соловей, 59. Мицейка, 75. Гаврилов, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4. Удары (в створ ворот) - 8 (2, 1 - штанга):16 (5). Угловые - 5:5.

Судья : Рушаков (Архангельск).

8 октября. Химки. Стадион "Новые Химки". 1000 зрителей (вмещает 3066). 5 градусов.

Выдав образцовый первый тайм, хабаровчане получили возможность сосредоточиться на оборонительных действиях во второй половине. Созданного задела оказалось достаточно для уверенной победы.

Сергей САВЧЕНКО

Александр ГРИГОРЯН , главный тренер "СКА-Энергии":

- Несмотря на отсутствие лидеров, показали содержательный футбол. Каких-то опасений во время матча я не испытывал. При хорошем содержании игры заработали три очка.

Омари ТЕТРАДЗЕ , главный тренер "Химок":

- Проиграли по делу. Допустили непростительные ошибки. С первых минут была видна напряженность. "СКА-Энергия" полностью заслужил победу. А мы провели свою худшую игру в плане желания и агрессии.

САЛЮТ - ПЕТРОТРЕСТ - 0:1 (0:1)

Гол : АНДРЕЕВ, 45.

"Салют" (Белгород): Сикач - 3,0. Цуканов - 2,5. Жирный - 3,0 (Дегтев, 79 - 2,5). Старков - 2,5. Калешин - 3,0. Кобенко - 3,0 (Кабутов, 60 - 3,0). Ткачук - 2,5. Руа - 3,0. Алборов - 3,0. Москера - 3,0. Бажев - 3,0 (Курачинов, 64 - 2,5).

"Петротрест" (Санкт-Петербург): Арсеньев - 3,5. Костин - 3,5. Сурков - 3,5. Кудинов - 3,5 (Сушкин, 77 - 3,0). Матрахов - 3,0. Андреев - 3,5 (Карлос, 84 - 3,0). Кирсанов - 3,0. Мязин - 3,5. Семенов - 3,5 (Усанов, 90+3 - б/о). Ершов - 3,5. Тарасюк - 3,5.

Наказания : Кобенко, 60. Ткачук, 74 (предупреждения).

Судья : Москалев (Воронеж).

8 октября. Белгород. Стадион "Салют". 2500 зрителей (вмещает 7000). 12 градусов.

В начале игры капитан "Салюта" Бажев угодил мячом в штангу, и больше хозяева явных моментов создать не смогли. Гости же провели несколько контратак, одна из которых закончилась голом. Белгородцы выглядели обреченными, и такой настрой, видимо, объясняется финансовыми проблемами клуба.

Евгений РОМАШОВ

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер "Петротреста":

- Мы построили игру от обороны, план удался. Футболисты проявили если не игровые, то морально-волевые качества.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Салюта":

- О первоначальных амбициях пора забыть. Ясно, что будем вести борьбу за выживание. Но как это делать при дальних поездках на автобусах и отсутствии денег даже на приглашение бесплатных футболистов, сказать трудно.

РОТОР - ВОЛГАРЬ - 3:1 (0:0)

Голы : КАРМАЗИНЕНКО (Пугин), 53 - 1:0. РЫЛОВ (Фомин), 71 - 2:0. ШУМИЛИН (Глушков), 89 - 3:0. ГОНЕЖУКОВ (с пенальти), 90+5 - 3:1.

"Ротор" (Волгоград): Пчелинцев - 3,5. Васянович - 3,5. Малыгин - 3,5. Олеников - 3,5. Зинин - 3,0. Ставпец - 3,0 (Рылов, 66 - 4,0). Гузь - 3,5. Фомин - 3,5. Ваганов - 3,0 (Глушков, 69 - 4,0). Пугин - 4,0 (Арлашин, 76 - 3,0). Кармазиненко - 4,0 (Шумилин, 85 - 4,0).

"Волгарь" (Астрахань): Кабанов - 3,0. Ридель - 3,0. Калешин - 3,0. Локтионов - 3,0. Марущак - 3,0. Нестеренко - 3,0 (Чочиев, 76 - 3,0). Машуков - 3,0. Мухутдинов - 3,0. Романенко - 2,5 (Петривский, 23 - 3,0). Дегтярев - 3,0 (Морейра, 83 - 2,5). Антипенко - 3,0 (Гонежуков, 74 - 3,5).

Наказания : Ставпец, 43. Кабанов, 53 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2. Удары (в створ ворот) - 12 (5):14 (4). Угловые - 4:3.

Судья : Казарцев (Санкт-Петербург).

8 октября. Волгоград. Стадион "Центральный". 8000 зрителей (вмещает 14 600). 18 градусов.

"Ротор" провел два разных тайма. Если в первом команды играли практически без ворот, то во втором у хозяев получилось если не все, то многое.

Глеб УРЬЕВ

НЕФТЕХИМИК - ШИННИК - 1:2 (1:1)

Голы : ВАЛИКАЕВ (Нежелев, угловой), 24 - 0:1. ПОРТНЯГИН (с пенальти), 45 - 1:1. ВАЛИКАЕВ, 55 - 1:2.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Нестеренко - 3,0. Хагуш - 3,0. Куликов - 3,0. Устинов - 3,0 (Джалилов, 66 - 3,0). Кверквелия - 3,0. Рябошапка - 3,5. Дзахов - 3,0 (Оразсахедов, 85 - б/о). Махмутов - 3,0 (Бочаров, 82 - 3,0). Галиулин - 3,0. Джанелидзе - 2,5 (Нуров, 58 - 3,0). Портнягин - 3,5.

"Шинник" (Ярославль): Цыган - 3,5. Сухов - 3,0. Ндри - 3,5. Катынсус - 3,5. Ламанж - 3,5. Нежелев - 4,0 (Ятченко, 90 - б/о). Валикаев - 4,5. Гриднев - 3,5. Скрыльников - 3,5. Низамутдинов - 4,0 (Алхазов, 90+1 - б/о). Дудченко - 3,5 (Зайка, 90+1 - б/о).

Наказания : Валикаев, 6. Катынсус, 26. Сухов, 43. Гриднев, 40. Дзахов, 60. Куликов, 69. Скрыльников, 75. Хагуш, 76 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:4. Удары (в створ ворот) - 9 (2):10 (5). Угловые - 4:6.

Судья : Малый (Волгоград).

8 октября. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 1400 зрителей (вмещает 5000). 13 градусов.

С первых минут "Шинник" захватил инициативу. Хозяева справились с атаками ярославцев, но когда игра выравнялась, Валикаев ударом головой открыл счет. На исходе тайма в штрафной волжан сфолили на Портнягине, и сам пострадавший довел счет своим голам в первенстве до 10. После перерыва гости опять активизировались, и Валикаев пушечным выстрелом в "девятку" оформил дубль.

Геннадий КОРСАКОВ

БАЛТИКА - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 1:0 (1:0)

Гол : ГАЦКО (Вотинов), 24.

"Балтика" (Калининград): Шелия - 3,5. Игнатьев - 3,5 (Каленкович, 85 - 3,0). Гацко - 4,0. Волков - 3,0 (Джакиев, 90+2 - б/о). Зимулька - 3,5. Чиркин - 3,5. Рытов - 3,5. Плопа - 3,5. Вотинов - 3,5. Левшин - 3,0. Стоцкий - 3,5.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Саутин - 3,0. Самойлов - 3,0. Ткачук - 3,0. Недорезов - 3,0. Наваловский - 3,0. Выходил - 3,0. Авсюк - 3,0. Клименко - 3,0. Волгин - 3,0 (Егоров, 46 - 3,0). Шпаков -3,0 (Голубов, 73 - 3,0). Егунов - 3,0 (Кириллов, 60 - 3,0. Киселев, 78 - 3,0).

Наказания : Наваловский, 8. Чиркин, 30. Вотинов, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:0. Удары (в створ ворот) - 11 (3):6 (3). Угловые - 4:6.

Судья : Матюнин (Москва).

8 октября. Калининград. Стадион "Балтика". 5800 зрителей (вмещает 14 660). 12 градусов.

У хозяев без вызванных в сборную Латвии Вишнякова и Зюзина, а также травмированного Сысуева игра впереди не клеилась. Впрочем, для победы "Балтике" хватило и одного гола.

Семен КУШНЕРОВ

Сегодня: ТОМЬ - ТОРПЕДО. Томск. Стадион "Труд". 17.00. (Россия-2). Судья: Левников (Санкт-Петербург).

Голкиперу "Торпедо" Саулюсу Клевинскасу предстоит операция по укреплению большой берцовой кости. Для этого 15 октября литовский легионер отправится в ЦИТО. "Мы решили не откладывать операцию Саулюса до конца первой части сезона, потому что повреждение мешает ему тренироваться в полную силу, - сообщил врач автозаводцев Владимир Аловский. - Что касается срока восстановления, то в этом вопросе многое зависит от способностей организма. Но мы надеемся, что к январю наш вратарь вернется в строй". (fc-tm)

"Томь" не проигрывает на своем поле (+4=2, 14-7), а "Торпедо" едет в Томск, имея в активе серию из четырех беспроигрышных матчей (+1=3, 2-1).

УФА - ЕНИСЕЙ. Уфа. Стадион "Динамо". 17.00 (Спорт). Судья: Лаюшкин (Москва).