Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

8 октября 2012

8 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ЕСЛИ "АНЖИ" И УСТАЛ, ТО НЕ ОТ ЛИДЕРСТВА

ДИНАМО - АНЖИ - 0:2 (0:0)

Голы: ЖИРКОВ (Карсела-Гонсалес), 75 - 0:1. ЭТО'О (Карсела-Гонсалес), 87 - 0:2.

1. Шунин

5,5

1. В. Габулов

6,5

6. Фернандес (к)

5,0

7. Агаларов

6,0

33. Рыков

5,0

4. Самба

6,5

3. Шильденфельд

5,0

5. Жоау Карлос

5,0

13. Гранат

5,5

18. Жирков

6,5

7. Джуджак

5,5

8. Жусилей

6,5

14. Юсупов

5,5

85. ДИАРРА

7,0

(8. Мисимович, 87)

б/о

(21. Г.Габулов, 90+1)

б/o

41. Сапета

5,5

14. Шатов

6,0

(10. Семшов, 46)

5,5

6. Буссуфа

6,0

16. Нобоа

5,5

20. Смолов

5,5

(44. Чичерин, 56)

5,0

(16. Карсела-Гонсалес, 73)

7,0

21. Янтшер

5,0

9. Это'О (к)

6,5

9. КОКОРИН

6,0

Запасные : 18. Березовский, 25. Колодин, 20. Ропотан, 28. Баккал.

Запасные : 27. Дженетов, 13. Тагирбеков, 15. Логашов, 10. Лахиялов, 19. Траоре.

Удаления

Шильденфельд, 52 (фол "последней надежды")

Жоау Карлос, 9 (фол "последней надежды")

Предупреждения

Юсупов, 58 (грубая игра) Рыков, 82 (неспорт. повед.)

Агаларов, 13 (грубая игра)

3

Голевые моменты

5

11 (6)

Удары (в створ ворот)

13 (7)

10

Угловые

1

Судьи : ЕГОРОВ (Саранск). Богач (Люберцы), Суховерхов (Воронеж).

7 октября. Химки. "Арена Химки". 9 градусов. 7712 зрителей (вмещает 18 636)

Александр ЛЬВОВ

из Химок

Будь моя воля, посоветовал бы динамовскому начальству вывесить в красном уголке новогорской базы фотографии тех лихих болельщиков, которые пару недель назад нагрянули в тренировочную резиденцию своих любимцев с целью посмотреть им в глаза и встряхнуть боевой дух. А текст теплых пожеланий, которые они тогда в душевном порыве вручили футболистам, перед каждым матчем класть в раздевалке по соседству с выстиранной формой. Все это, как показывает жизнь, должно гарантировать бело-голубой дружине восхождение на турнирную вершину, борьбу за еврокубки, а также вручение медалей с праздничным выступлением без фонограммы Стаса Михайлова и Елены Ваенги.

Судите сами, после той трогательной встречи с фанатами команда разом ожила, разбив сначала "Амкар", а затем и возглавлявший таблицу ЦСКА. Вот и перед "Анжи" динамовцы вновь пообщались с поклонниками. Только на этот раз - в одной из столичных торговых точек, где прошла бойкая распродажа клубных маек. Хотя обычно после побед их принято просто дарить трибунам. Но кто знает, возможно, этот вариант игроки припасли для воскресного спора на "Арене Химки" - раз одолели одного лидера, почему бы не подставить ножку другому?

Уверен, что команда из солнечного Дагестана подобного расклада не исключала - досадить сильному и богатому у нас в чести. Но вряд ли Хиддинк и его подопечные этим сильно заморачивались: им бы дух перевести. После победы над "Янг Бойз" Гус Иванович устало поведал, что с середины июля его игроки вкалывают на поле через три дня на четвертый, нарушая тем самым все нормы КЗОТ. Хотел ли он этим заявлением оправдать блеклую игру, пытался ли дезориентировать очередного соперника, сказать трудно.

Однако рассчитывать на то, что Петреску жалобам оппонента поверит, было бы наивно. Румын бросил в бой всю свою мощь за исключением нахватавшего карточек Уилкшира. И словно решил доказать, что заповедь, согласно которой менять победный состав грешно, не про него: на поле с первых минут появились выздоровевший Шунин, Шильденфельд, Юсупов, Нобоа и Сапета. Хиддинк тоже слегка удивил, дав вместо Траоре показать себя перед бывшими одноклубниками Смолову. Да еще с первых минут отдал левый фланг обороны Жиркову, который в игре со швейцарцами заменил горячего Тагирбекова.

Тактические построения соперников при этом неожиданными не выглядели. Центральная ось гостей была представлена Жоау Карлосом, Самба, Диарра и Жусилеем, а Смолов с Это'О и подключавшимся Буссуфа были призваны продавливать оборону противника. У хозяев вперед был выдвинут Кокорин, которого в центральной зоне дополнял энергичный Нобоа. На флангах эту пару поддерживали Джуджак с Янтшером.

"Динамо" начало с места в карьер, заработав пару дежурных угловых. Сначала коварный удар Кокорина парировал Габулов, а затем хлесткий выстрел Джуджака проверил на прочность спину Самба. И тут махачкалинцы остались вдесятером: Кокорин почти выиграл двадцатиметровый забег у преследовавшего его Жоау Карлоса, и тому ничего не оставалось, кроме как завалить форварда, торопившегося на свидание с Габуловым. Егоров не раздумывая отсалютовал нарушителю красной карточкой, и территориальное преимущество москвичей дополнилось численным.

Вскоре Кокорину все-таки удалось перехитрить опекунов, но в его дуэли с Габуловым удача была на стороне голкипера. Вратарь "Анжи" еще не раз удостаивался аплодисментов трибун, отражая опасные удары Янтшера и Джуджака. Шунина же, уже ставшего замерзать, впервые побеспокоили лишь в середине тайма, когда Смолов как-то слишком робко пробил с угла штрафной. На 31-й минуте с трибун требовательно крикнули: "Хорош разминаться!" Кому из соперников был адресован этот призыв, понять сложно. Но первыми на него откликнулись гости: Смолов рывком пробороздил левый фланг и прострелил на Это'О, но Рыков оказался проворнее. Тут же "Анжи" заработал штрафной. И если бы не реакция Шунина, мяч после удара Буссуфа вонзился бы в сетку.

Ответ "Динамо" не заставил себя ждать: вблизи штрафной Кокорин мягко откатил мяч под удар Янтшеру - мимо. Несмотря на потерю, махачкалинцы серьезных поправок в игру вносить не стали. В центре начинал атаки верткий Буссуфа, снабжая передачами "челночившего" с фланга на фланг Это'О. А обе бровки в ожидании момента старательно вспахивали Шатов со Смоловым. Москвичи же с первых минут делали ставку на быстроту и смекалку Кокорина, которого активно поддерживали Нобоа и Джуджак с Янтшером.

Выход после перерыва вместо малозаметного Сапеты креативного Семшова дал понять: хозяева хотят еще добавить остроты атакам. Но секундная расслабленность в самом начале второго тайма чуть было не обернулась голом в их ворота: в чужой штрафной Смолов идеально вывел на удар Шатова, чье замешательство спасло москвичей от неприятностей. И все-таки стороной они их не обошли. В резкой контратаке Это'О оказался с глазу на глаз с Шильденфельдом, которому оставалось лишь остановить рукой проброшенный камерунцем мяч. А поскольку за спиной защитника был только Шунин, Егоров без колебаний отправил хорвата в раздевалку, уравняв составы.

Потихоньку "Анжи" стал прибирать инициативу к рукам. И на 54-й минуте, казалось, уже ничто не могло спасти хозяев. Но Смолов, которому никто не мешал наносить удар из пределов штрафной, угодил прямиком в Шунина. Потом проверили на прочность динамовского вратаря еще и Шатов с Это'О. Но тот не дремал. Хороший шанс открыть счет махачкалинцы получили на 63-й минуте, когда на подступах к воротам Рыков невежливо обошелся с Это'О. Но после удара со штрафного Буссуфа динамовский сектор облегченно вздохнул.

Почти сразу же Хиддинк заменил так и не сумевшего отличиться Смолова на Карсела-Гонсалеса. Словно знал, что именно марокканец вскоре выдаст потрясающий пас Жиркову и тот расстреляет дальний угол ворот Шунина. Оставалось пятнадцать минут, в которые динамовцам требовалось забить как минимум один мяч. Казалось, выполнявшему штрафной Джуджаку это окажется по силам. Но Габулов отразил мощнейший удар венгра метров с восемнадцати. Потом публика всколыхнулась, когда, потолкавшись с Самба, упал в чужой штрафной Рыков, получив за это желтую карточку. А после того, как Это'О рывком оставил за спиной всю динамовскую оборону и заставил во второй раз капитулировать Шунина, бело-голубая трибуна горестно притихла и обреченно побрела на выход. Те, кто в добавленные три минуты еще продолжал надеяться на чудо, понимали: сегодня они его вряд ли дождутся. Не их день.