Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

8 октября 2012

8 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Старший тренер "Амкара" порадовался победе в родном городе, пожаловался на нечестную конкуренцию со стороны иностранных специалистов и рассказал об отношениях с коллегой из "Рубина" .

Рустем ХУЗИН: "МНЕ БЫ ХОТЕЛОСЬ КОНКУРИРОВАТЬ С БЕРДЫЕВЫМ.
НО ПОКА РЕЧЬ ТОЛЬКО ОБ УЧЕБЕ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Шесть лет назад нынешний наставник "Амкара" был капитаном "Рубина". Крест на его игровой карьере поставил несчастный случай - в матче дублеров в Раменском шипами располосовали мышцу бедра, а в 34 года подобные травмы быстро не лечатся. Зато после этого у Хузина началась карьера тренерская, и в этот уик-энд он впервые приехал в родной город во главе команды премьер-лиги.

- Какие ощущения после игры?

- Удовлетворение от достигнутой цели. Мы ехали в Казань за победой - теперь это можно озвучить.

- Вы очень хорошо изучили "Рубин". После розыгрыша "стандартов" ваши футболисты легко прерывали передачу, явно зная, куда она последует.

- Вы правы. Видео смотрели, многое поняли. Немного удивила манера, в которой "Рубин" провел концовку. Было много навесов с фланга, а порой команда сбивалась на элементарный навал.

- При этом "Амкар" играл в меньшинстве. Прежде доводилось заканчивать матч вдевятером?

- Да. Мы две игры до этого тоже не в полном составе играли. В концовке команда знала, что нужно делать. Мы хотели закрыть центр поля, через который на этот раз строились атаки "Рубина".

- Надолго потеряли Пеева и Якубко?

- У Якубко перелом челюсти. После игры смотрели повтор эпизода, и я не могу найти оправданий поступку Сесара Наваса. У Пеева надрыв мышцы, тоже достаточно долго не сможет играть.

- Курбан Бердыев вас поздравил?

- Да, он подошел под трибуной, пожал руку и пожелал удачи.

- А какие у вас с ним сейчас отношения?

- Я ему признателен. За доверие, за тот толчок, без которого карьера могла сложиться иначе. Он большой тренер. Для Казани даже великий. Мне бы хотелось с ним конкурировать, но пока можно говорить только об учебе.

- Для вас победа над "Рубином" - особая?

- Три очка в Казани всегда ценны, а в наших обстоятельствах тем более. Победа многое значит для клуба. Если говорить обо мне, то только сезон покажет, чего я действительно стою. Хотя выиграть дома - в любом случае праздник.

- Главным тренером "Амкара" официально считается Николай Трубачев, у него в штабе есть какие-то конкретные функции?

- Естественно. Все решения по составу и тренировочной работе принимаю я, но мнение Трубачева и других коллег не только выслушивается, но и учитывается. Николай Иванович - сильный методист, у него интереснейшая дипломная работа, по которой он защищал категорию в Киеве. Ну и человек он легкий, сумевший безболезненно влиться в коллектив. Для нас командная атмосфера - фактор очень важный, влияющий на результат.

- Вы за неполные шесть лет от тренера-новичка добрались до руководства командой премьер-лиги. Есть рецепт, как повторить этот путь?

- Вкратце так: нужны доверие, обязательно везение, самоотдача в ежедневной работе и желание учиться. Без решения Бердыева и Шилова доверить мне команду второй лиги дорогу я бы так быстро не осилил.

- Для вас это стало неожиданностью?

- Да. Признаться, были опасения, что проработаю месяц-два, а потом подыщут опытного тренера, с именем и заслугами. Помогла команда. Игроки дали понять: в меня верят, за главного признают.

- Теперь вы единственный начинающий российский тренер, которому в последние годы дали шанс на уровне премьер-лиги. Не подменять кого-то, не дорабатывать неудачный сезон, а взять команду с самого начала.

- Неправда. Гордеев работал в "Сатурне", теперь в "Анжи", но мне жаль, что только помощником. Ведь он готовый главный тренер клуба премьер-лиги. А Карпин - лидер нашего поколения - разве не работал главным?

- Почему вы считаете Карпина лидером поколения?

- Он получил и реализовал шанс на работу в серьезном клубе. У молодого российского тренера такой возможности сегодня почти нет. Именно пример Карпина заставляет меня употреблять слово "почти".

- У него, как и у вас, в первый год работы не было лицензии Pro. Он проблему решил, а когда нужные документы получите вы?

- Учеба пока даже не началась. И сегодня нет ясности, кто будет этим заниматься. Мне бы хотелось, чтобы к реальной работе вернули Андрея Лексакова. Он и его люди очень многое давали молодым ребятам, собиравшимся стать тренерами. Кто хотел, знания в ВШТ получал, что бы о наших тренерских курсах ни говорили.