Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 октября 2012

8 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

"СПАРТАК" - ЦСКА - 0:2

Иногда футбол помимо собственной воли дарит нам произведения искусства - правда, весьма сомнительного качества. Вчерашнее дерби исключением не стало.

ЛЕНИН БОЛЕЕТ ЗА "СПАРТАК"!

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

"ЗАПАХ ФУТБОЛА"

(Инсталляция в духе неоавангардизма)

Фанаты ЦСКА славятся богатой фантазией и неординарностью мышления, причем ради этой неординарности готовы жертвовать даже красотой и эстетикой.

Если помните, несколько дерби назад под химкинским мостом повисли отрубленные головы ни в чем не повинных хрюшек, символизировавшие, какая участь ждет в грядущем матче "Спартак". Утром в минувшую субботу последовало продолжение. На сей раз, впрочем, обошлось без жертв, если не считать таковыми испорченный воздух и, возможно, чье-то настроение. У входа в офис спартаковского фан-клуба "Фратрия" были обнаружены три кучи конского навоза - как предвестники грядущей битвы.

Очевидно, что создание художественной инсталляции потребовало немалых усилий. Одни кони, без кавычек, изготовляли материал, другие, в кавычках, доставили его к штаб-квартире "Фратрии", жертвуя собой. Пахнет маляр скипидаром и краской, пахнет стекольщик оконной замазкой, рыбой и морем пахнет рыбак. Теперь все знают, какой аромат источает российский футбол. Впрочем, мы, кажется, догадывались.

"ПОДСТАВА ИЛЬИЧА"

(Скульптура)

Наконец-то стали известны футбольные пристрастия вождя революции. Прежде история о них умалчивала. Хотя, судя по месту рождения и проживания в юности, Владимир Ленин мог бы болеть за "Волгу" из бывшего города Симбирска, ныне Ульяновска, сопереживать "Зениту" и тайно притапливать за какие-нибудь польские и швейцарские клубы. С другой стороны, согласно расхожей версии в интернете, он вообще был поклонником "Тоттенхэма", возлюбив его во время визита в Лондон.

Однако вчера Ильича записали в спартаковцы.

Дело в том, что центральную дорогу к Большой спортивной арене рассекали на две части - спартаковскую и армейскую - решетки и солдатский строй. Точнее, на три. Была создана еще и буферная зона толщиной в один легковой автомобиль. Ее единственным обитателем стал боец в каске, с огромным железным ящиком-радиостанцией на животе и покосившейся антенной.

На территории спорткомплекса, получается, потоки могли пересечься либо возле лож VIP (туда, предполагалось, забияки не дойдут), либо с помощью тоненького ручейка за статуей Ленина, который хорошо охранялся. Но куда же девать памятник работы скульптора Манизера и архитектора Рожина? Организаторы обошлись без набившей оскомину политкорректности и, не став делить статую надвое, разместили ограждения так, чтобы Ильич целиком и полностью занял сторону "Спартака".

Свое мнение на этот счет Ленин высказать не смог - он же памятник. Поклонники "Тоттенхэма" в трансе.

"ФУТБОЛ В УШАХ"

(Предметы высокой моды)

Если избежать смешения красно-белой и красно-синей кровей возле арены реально, то в метро это абсолютно невозможно. Тем не менее прилюдные оскорбления "Спартака" и ЦСКА в вагонах, на платформах и эскалаторах стали, увы, делом настолько привычным, что люди порой орут их друг другу прямо в лицо - и обходятся без мордобития.

Неудивительно, что на одной из последних встреч по поводу будущего российского футбола поднимался вопрос об отмене штрафов за несущийся с трибун мат: на таком языке, положа руку на сердце, многие из нас говорят в быту и не получают за это квитанций, да и в ряде европейских стран футбольная матерщина вполне себе легализована. Люди, чуждые игре миллионов, уже давно научились не возмущаться, а улыбаться, когда в метро футбол не только пахнет, но еще и звучит, как конский навоз.

Но изредка спорт номер один попадает в чьи-то уши другим путем.

- Смотри, сережки - как футбольные мячи! Подготовилась! - восхищались, набившись в вагон, болельщики. При этом обладательница модной бижутерии скромно улыбалась, а ее бойфренд, упираясь макушкой в потолок, смотрел на нее влюбленными глазами.

- ..., "Спартак", …! - ласково добавил кто-то.

"БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ"

(Живопись)

В дерби соревнуются не только команды с командами. Известны случаи, когда на поле шла невнятная игра, и зрители переключали внимание на трибуны. Так, если помните, пару лет назад события монотонного матча остались в тени занятной беготни - фанаты нашли тайный путь на верхотуру "Лужников", защищенную пластиковыми стеклами, и устроили рейд за чужими флагами. Теперь все получилось с точностью до наоборот: торсиды проиграли с разгромным счетом. Предматчевый перформанс уровню матча не соответствовал в отличие от звуковой поддержки во время игры.

Спартаковцы неожиданно ударились в рублевщину и нарисовали что-то вроде иконы: "А на восьмой день бог создал "Спартак". Изначально сектора окрасили фон в белый цвет, но остальные краски легли на полотно запоздало, так что в какой-то момент стало казаться, будто спартаковская торсида выбросила белый флаг. Других картин хозяева не заготовили, ограничившись портретами Андрея Тихонова на флагах. Армейцы, в свою очередь, выставили на всеобщее обозрение городской пейзаж в стиле примитивизма под названием "Великая команда, великая история", где герб ЦСКА был изображен то ли детской, то ли нетрезвой рукой на фоне церквей и речки.

Компенсировать недостатки своих художеств болельщики традиционно пытались с помощью петард и файеров, и после голов ЦСКА арену дважды заволокло. Апогей пиротехнического шоу наступил по истечении часа под речовку "Расмус Эльм": за пожары, понятно, несла ответственность армейская сторона. Вполне привычная история, не вызывающая никаких эмоций. Если бы не облетевшее интернет сообщение о том, что примерно в 15:30 на московской железнодорожной платформе Нижние Котлы в результате драки и перестрелки самодельными петардами получила термическое повреждение глаза и рваную рану лица какая-то женщина.

Кто-то считает, что доставлять людям боль - тоже своего рода искусство. Вполне возможно. Но за него, согласно закону, следует сажать в тюрьму. Виновных ищут.