Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

8 октября 2012

8 октября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В субботу в Праге в присутствии 12 787 зрителей СКА победил "Лев" - 4:3, а уже сегодня клуб из Санкт-Петербурга в другом суперматче сыграет в "Мегаспорте" против ЦСКА. Оба этих события специально для "СЭ" комментирует чешский наставник питерской команды.

Милош РЖИГА: "ПОСЛЕ ОВЕЧКИНА И ХАРЫ РАДУЛОВ НАМ НЕ СТРАШЕН"

В МОСКВЕ ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ В ПРАГЕ

- Победа в столице Чехии, конечно, порадовала, - заметил Ржига. - Но вот сейчас, в рамках подготовки к ЦСКА, пересматривал запись матча со "Львом" - и не могу сказать, что доволен абсолютно всем. Да, первая половина встречи была в наших руках, но потом сбились с фирменной командной тактики и напропускали легких шайб.

- Для вас матч в столице родной Чехии, да еще на главной, 18-тысячной пражской арене был особенным?

- Да уж, не рядовым. Еще недавно я даже представить не мог, что буду обыгрывать чешский клуб в рамках чемпионата КХЛ. Вот и эмоции перед этой встречей были интересными. И гордость за то, что привез к себе на родину команду, которую все уважают. И волнение - ведь это был мой дебют как тренера из КХЛ перед родными мне болельщиками.

- Почти 13 тысяч зрителей на трибунах в Праге, вы со скамейки руководите Ильей Ковальчуком, в составе команды соперников - Здено Хара. Год назад такой сценарий октябрьского матча кахаэловской регулярки показался бы вам фантастикой?

- Никогда не знаешь, что тебе преподнесет жизнь. И СКА, и "Льву" с подарками судьбы повезло - Ковальчук с Харой являются звездами, которые, даже отыграв всего несколько недель в команде, прямо-таки выталкивают ее на новый уровень. При этом должен напомнить: опыт борьбы с топ-игроками НХЛ у меня был и до нынешней осени. Во время локаута восьмилетней давности я работал в "Словане", куда приехали Шатан и Вишновски. А выходили мы биться с клубами Мариана Хоссы, Габорика. Так что растеряться, увидев в составе соперников Хару, мне точно не грозило.

- Ваш ближайший соперник сильнее "Льва"?

- В матче с ЦСКА нам придется тяжелее, чем в Праге. Это более чем принципиальная встреча. И не только в спортивном смысле. Знаю, что московская команда готовится к ней со всей серьезностью. Это же своего рода дерби!

- Не удивляет, когда руководители ЦСКА говорят хоккеистам: конечно, важно хорошо сыграть против "Спартака", но главное - победить СКА?

- Не удивляет. Вижу, что соперник настроен добиться победы любой ценой. Во встрече ЦСКА - СКА будет не только спортивная борьба. Главное, чтобы матч оказался честным и чтобы его результат определили игроки и только игроки. Надеюсь, что хоккей будет хорошим, настоящим и всех собравшихся только порадует.

РАДУЛОВ НЕ В ЛУЧШЕЙ ФОРМЕ

- Весной ваша команда выбила ЦСКА из плей-офф Кубка Гагарина. Чем нынешние московские армейцы отличаются от тех?

- Про то, что в составе москвичей появилось много новых звезд, все знают. Других отличий я, просматривая последние видео с матчами ЦСКА, пока не увидел. Дацюк только вкатывается в чемпионат, Радулов не в лучшей форме. Начало сезона, команда далека от того хоккея, в который по идее должна играть.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 12