Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

8 октября 2012

8 октября 2012 | Бокс и ММА

БОКС

В субботу в Киеве россиянин Заурбек Байсангуров победил по очкам чеха Лукаша Конечны и защитил свой титул WBO в весовой категории до 69,9 кг .

ДЛЯ СОПЕРНИКА БАЙСАНГУРОВА ГОНГ ПРОЗВУЧАЛ ВОВРЕМЯ

Чтобы сразу стало понятно, кто был соперником российского боксера, отмечу: субботнее поражение Лукаша Конечны стало всего лишь четвертым в 52 боях, но при этом первым, которое не вызывает никаких сомнений.

Бокс в отличие от распития пива не слишком популярное развлечение в Чехии, а потому Конечны все время приходилось драться "в чужих дворах", а это дело не самое благодарное. В 2004 году он как бы проиграл испанцу Рубену Варону в Мадриде, но даже там один судья счел, что победил Лукаш.

В 2006 году чех уступил итальянцу Микеле Пиккирильо в Бергамо, но тому пришлось тогда во втором раунде подниматься с пола, и вообще он не слишком порадовал родную публику. Судьи тем не менее отдали победу Пиккирильо с приличным разрывом, но даже в Италии их решение вызвало сомнения. По крайней мере по части счета.

Наконец, в 2008 году в Дрездене Конечны в очень упорном бою, по мнению двух судей, все-таки уступил украинцу Сергею Дзинзируку, но при всем уважении к последнему мне все-таки кажется, что ближе к истине был третий арбитр, поставивший ничейные очки.

В общем и целом у Конечны сложилась репутация боксера, который может испортить картину и карьеру кому угодно, а потому с ним никто не жаждал драться. В боксе он стал эквивалентом непопулярного школьника, которого одноклассники не приглашают на дни рождения. Только вот в школе таких обычно еще и бьют, а в боксе как раз драться с ними хотят меньше всего.

В субботнем бою с Байсангуровым Конечны сразу же показал себя во всей своей неброской и вредной "красе". Вязкий, чувствующий соперника, неудобный боксер, который пусть и сам не ахти как бьет, но и пропускает крайне мало, а чисто - почти никогда. Вскрыть такого - задача крайне сложная. К тому же и удары его, хоть и не самые сильные, были часто "сложны для приема". Чего стоил хотя бы тот на три четверти джеб и на четверть хук, который Лукаш наносил вертикальным кулаком, вкладывая в него корпус. Крайне неприятен был и его апперкот, и его какие-то нахлобучивающие, то есть идущие под не всегда понятными углами, боковые.

Байсангурову понадобилось три раунда, чтобы ко всему этому приспособиться. Первыми у него стали проходить джебы, потом потихоньку и все остальное, в том числе боковые и особенно апперкоты. В какой-то момент Заурбек почувствовал: если защиту прошить трудно, надо бить по ней. Но до поры до времени все это получалось не очень.

Первый перелом наступил в 4-м раунде. Конечны с самого начала работал на пределе своих возможностей, а у Байсангурова был запас. Чех начал уставать и слегка сбросил обороты, а Байсангуров, наоборот, нарастил, стал больше работать сериями, чище попадать, а джебы так вообще наносил пачками. Тем не менее Конечны по-прежнему неплохо держался.

Второй и окончательный перелом произошел в 7-м раунде. Байсангуров еще прибавил в напоре, скорости и серийности. Все чаще и чаще до цели стали доходить не только джебы, но и силовые удары, в особенности правый кросс. А если Конечны совсем уж плотно перекрывался, Байсангуров бил по защите, и чеху доставалось от собственных перчаток.

Неудивительно, что Конечны начал как-то слегка увядать. В 10-м раунде у него на обритой наголо голове появилась сечка. Кроме того, Конечны, который всегда доставлял массу неудобств своим соперникам, похоже, прочувствовал в полной мере, насколько неудобен для него самого Байсангуров, который только прибавлял от раунда к раунду. Чех стал временами даже боковые с обеих рук пропускать подряд. В 11-м раунде он попытался порубиться с Байсангуровым, но только для того, чтобы тот его перерубил.

В 12-м раунде Конечны уже был весь в крови. У угла левого глаза у него образовалась глубокая сечка, из которой кровь просто хлестала. Отчаяние придало чеху силы, и в середине заключительного раунда он провел несколько неплохих ударов, но затем Байсангуров все вернул - и с процентами. Гонг для чеха прозвучал вовремя, иначе его могли просто снять из-за рассечения, и он потерпел бы первое досрочное поражение в карьере.

Все судьи отдали победу Байсангурову - со счетом 119-109, 118-110 и 117-111. На мой взгляд, ближе всех к истине был последний судья.

Вчера утром я посмотрел несколько неофициальных рейтингов на разных сайтах. Там Конечны пока по-прежнему стоял выше Байсангурова. Думаю, сейчас, когда вы читаете мой материал, это уже исправлено.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ