Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 октября 2012

8 октября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Групповой турнир. 1-й тур

В выходные в борьбу вступили почти все фавориты Единой лиги ВТБ-2012/13, и главный из них - ЦСКА - начал с неожиданно трудной победы над дебютантом турнира .

ЛИТОВСКИЙ ДАВИД НАПУГАЛ РУССКОГО ГОЛИАФА

Группа В

НЕПТУНАС - ЦСКА - 72:83 (13:24, 23:22, 14:13, 22:24)

Гайлюс

12

Уимз

8

Микалаускас

9

Хряпа

12

Шаракаускас

12

Крстич

22

Бродус

6

Теодосич

16

Мажейка

4

Николас

0

Рункаускас

16

Мицов

13

Макклур

2

А.Джексон

0

Андрюшкявичюс

0

Соколов

0

Баринов

4

Эрцег

8

Густас

0

Воронов

0

Дайнис

7

Воронцевич

1

Понкрашов

3

Судьи: Замойски (Польша), Озольш (Латвия), Шульга (Украина).

7 октября. Клайпеда. "Швитурис Арена". 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Клайпеды

Сразу у четырех игроков ЦСКА - Виктора Хряпы, Андрея Воронцевича, Антона Понкрашова и Евгения Воронова - с Клайпедой связана масса приятных воспоминаний. Напомним, год назад сборная России в блестящем стиле выиграла здесь все матчи первого группового турнира Евробаскета. Примечательно, что еще пару лет назад "Нептунас" ютился в спортзале одного из местных дворцов культуры, в котором понаблюдать за взлетами и падениями команды могли от силы человек двести. Ну а "Швитурис Арена", построенная специально к чемпионату Европы, вмещает 5,5 тысячи голосистых литовских болельщиков - и "на тот самый ЦСКА" она заполнилась неплохо. Причем поболеть против армейцев подъехали даже фаны "Жальгириса" и "Летувос Ритас".

Правда, ЦСКА без поддержки тоже не остался. Многие из проживающих в Клайпеде россиян пришли поддержать гостей. А один из них - старпом Денис, поклонник футбольных "Спартака" и "МЮ", регулярно знакомящий автора этих строк с тонкостями литовской кухни, и вовсе впервые в жизни поставил деньги на исход спортивного события. Разумеется, на победу красно-синих.

Казалось бы, волноваться Денису было не о чем. С одной стороны площадки - самый богатый клуб Европы, действующий чемпион Лиги ВТБ, финалист последней Евролиги. С другой - дебютант турнира, главной звездой которого является входящий в расширенный список литовской сборной центровой Мартинас Андрюшкявичюс, а форвард армейской молодежки Никита Баринов - один из ключевых игроков ротации.

И тем не менее долгое время игроки "Нептунаса" за счет запредельной самоотдачи и сумасшедшей поддержки зрителей, регулярно запускавших по трибунам "волну", поддерживали подобие интриги. Несмотря на то что по истечении восьми минут судьи зафиксировали у баскетболистов ЦСКА всего один фол, а у их оппонентов - в девять раз больше, местные "давиды" мертвой бульдожьей хваткой вцеплялись заезжим "голиафам" в икры и не позволяли оторваться в счете.

Впрочем, разница в классе команд все равно бросалась в глаза. И стоило армейцам в конце второй и начале третьей четвертей чуть добавить в концентрации, как их преимущество оперативно возросло до 15 очков. Однако под занавес периода гости вновь принялись ошибаться - да так, что их главный тренер Этторе Мессина выскочил на площадку и принялся эмоционально указывать подопечным на ошибки прямо по ходу матча!

Указания, которые итальянский маэстро дал своей команде перед заключительной десятиминуткой, уложились в несколько секунд. Красно-синяя пятерка вылетела на площадку как ошпаренная - и долго дожидалась оппонентов. Казалось, русский Голиаф сейчас буквально размажет соперника по паркету...

На деле вышло иначе. Игроки в синей форме продолжали демонстрировать чудеса боевитости и вскоре подобрались на дистанцию всего одного точного броска - 60:63. Мессина метался вдоль боковой линии разъяренным тигром, трибуны сходили с ума, в который уже раз утративший контроль над собой Милош Теодосич шикарным хоккейным приемом чуть не вогнал одного из оппонентов по плечи в пол - как Змей Горыныч Добрыню Никитича. В общем, в какой-то момент за моего друга Дениса и его кровные мореходные деньги стало весьма тревожно. А тут еще после третьего по счету трехочкового Марюса Рункаускаса отставание хозяев сократилось до минимума - всего 68:69…

К счастью для армейцев, в решающие минуты поединка сербская суперсвязка Теодосич - Крстич, стоящая дороже, чем все игроки "Нептунаса", вместе взятые, все-таки спасла гостей от позора. Но вопросов этот матч в любом случае оставил массу. "СЭ" и раньше писал о том, что новички, пришедшие в ЦСКА летом, пока не видятся равноценной заменой тем, кто в межсезонье команду покинул. А если сравнивать Сонни Уимза с Андреем Кириленко или Рамунасом Шишкаускасом, на ум и вовсе приходит фраза из "Вождя краснокожих" О'Генри: "Песок - плохая замена овсу"...

Этторе МЕССИНА: "НЫНЕШНЮЮ КОМАНДУ НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ С ПРОШЛОГОДНЕЙ"

- Что вам больше всего не понравилось в игре собственной команды? - спросил я после матча главного тренера ЦСКА.

- Мы трижды создавали комфортный отрыв в счете, но каждый раз позволяли соперникам сократить отставание. Впрочем, я доволен тем, что стоило баскетболистам "Нептунаса" подобраться вплотную, как моя команда тут же прибавляла и начинала действовать более умно.

- Понятно, что вам сейчас приходится непросто: россияне летом выступали на Олимпиаде, сербы недавно вернулись с квалификации ЧЕ-2013. Вас устраивает то, в какой форме находится команда?

- Вы правы, игроки сейчас на разных уровнях готовности. Скажем, сегодня лучшими на площадке были Крстич и Теодосич. В матче со "Спартаком" из Владивостока в чемпионате ПБЛ - другие баскетболисты. В любом случае, всем нужно прибавлять. Надеюсь, примерно к середине декабря ситуация нормализуется.

- Чего ждете от предстоящего в четверг домашнего матча с "Летувос Ритас" в рамках стартового тура Евролиги?

- Нам придется непросто. Собственно, сегодняшний матч продемонстрировал, как могут быть опасны литовцы.

- Понимаете, что все болельщики ждут от ЦСКА победы не только в Лиге ВТБ, но и Евролиге?

- Лично для себя я ставлю цель немного по-другому. Моя задача - сделать так, чтобы ЦСКА демонстрировал максимум того, на что способен. Хватит ли этого в итоге для того, чтобы стать сильнейшими в Евролиге, я не знаю.

- Почему сегодня не играл Александр Каун?

- Каун перенес пищевое отравление и последние несколько дней испытывал серьезные проблемы с желудком. Впрочем, мне уже звонили из Москвы и сказали, что он пошел на поправку. Не исключено, против "Летувос Ритас" Саша сыграет.