Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

8 октября 2012 | Хоккей

КХЛ

ЯРОСЛАВЛЬ ПОБЕДИЛ ПЕРЕКУПЩИКОВ, НО ПРОИГРАЛ ПЕРЕЖОГИНУ И ПОПОВУ

ЛОКОМОТИВ - АВАНГАРД - 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)

Голы : Белов - 4 (бол., Попов, Заборски, 12:22) - 0:1. Пережогин - 4 (Попов, Заборски), 20:55 - 0:2. Пивцакин - 1 (Попов), 25:53 - 0:3. Амиров - 1 (бол., Хагман, Козлов), 41:28 - 1:3. Мальцев - 1 (бол., Хагман), 52:49 - 2:3. Пережогин - 5 (Заборски, Пуяц), 58:37 - 2:4. Заборски - 5 (п.в., Никитин, Попов), 59:15 - 2:5.

Вратари : Варламов (58:45 - 59:15) - Рамо.

Штраф : 14 - 12.

Броски : 22 (9+5+8) - 27 (7+13+7).

Три лучших игрока : Попов (А), Пережогин (А), Заборски (А).

Судьи : Раводин, Бутурлин.

6 октября. Ярославль. УКРК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9070).

Александр САХАНОВ

из Ярославля

10 матчей и 8 побед, из которых шесть - подряд. Такой прыти от практически созданной заново ярославской команды на старте сезона не ожидал никто. Поэтому на очередной домашний матч "Локомотива" город на Волге не шел, он бежал, скупая билеты на ходу.

Хоккейный ажиотаж для Ярославля не в диковинку, но уж больно много стало жалоб на перекупщиков. Они заранее различными путями "затариваются" билетами в кассах, а затем продают дефицитный товар в два, а то и в три раза дороже номинала. Дабы предотвратить такой беспредел (хотя законодательной базы на сей счет в России до сих пор не существует), руководство "Локомотива" накануне встречи с "Авангардом" пошло на хитрость. В кассах был оставлен билетный резерв, который перед самой игрой раздали волонтерам из отряда "Правопорядок". Те в сопровождении сотрудников полиции и в специальной яркой одежде вышли на ту же площадь перед "Ареной-2000", где обычно и промышляют перекупщики, встали рядом с фарцовщиками и начали продавать билеты по номиналу.

Сотрудники органов внутренних дел, в свою очередь, быстро вычислили незаконных торговцев и задержали их ровно на 3 часа для проведения профилактической беседы, что закон разрешает. Итог операции - более полутора сотен благодарных болельщиков, которые неожиданно для себя стали обладателями заветных квитков.

Что касается самой игры, то команды подошли к ней с разным настроением. У ярославцев из-за травмы на неопределенный срок выбыл Редлихс, тренеры также были вынуждены предоставить отдых ведущему центрфорварду оборонительного плана Петрову. Из-за этого разбитыми оказались два первых звена атаки. Зато после болезни восстановился защитник Леписто, а из команды ВХЛ в основу был вызван нападающий Яшин.

А вот у омичей состав пополнил финн Купаринен, который за один день прошел на берегах Иртыша медосмотр, а затем отправился вместе с новыми партнерами на выезд. Утро перед матчем выдалось миролюбивым - в коридорах "Арены-2000" успели пообщаться между собой за чашечкой кофе главные тренеры команд Том Роу и Петри Матикайнен, зашел в раздевалку к своим бывшим партнерам и нынешний "железнодорожник" Аверин.

Впрочем, едва состоялось стартовое вбрасывание, как о дружеских взаимоотношениях было забыто. Команды ринулись в бой так, словно не играли месяца два, а соперник на другой половине площадки - самый принципиальный в жизни.

Уже в первой смене Анисимов звоном перекладины чужих ворот заставил трибуны разочарованно выдохнуть, а Рамо начать нервно пить из вратарской бутылочки. Стартовые 6-7 минут хозяева почти безраздельно владели инициативой, но выжать из этого желанный гол не смогли.

Не помогло даже большинство. Напротив, Людучин переусердствовал за чужими воротами, ударил противника в голову и отправился "отдыхать" на 12 минут. Это удаление и стало толчком к тому, чтобы счет был открыт. Гости разыграли классическую комбинацию с подключением защитника на пятачок, и Белов точнейшим попаданием под перекладину не оставил шансов несколько зазевавшемуся Варламову.

Тут стоит сделать небольшое лирическое отступление и упомянуть о том, как "Арена-2000" встретила возвращение из НХЛ своего воспитанника. На предматчевом представлении раздался шквал оваций. Все-таки для многих, если не для большинства фанов "Локомотива", Варламов до сих пор часть той - легендарной ярославской дружины, которой, увы, уже нет с нами.

Пропущенный гол несколько остудил пыл подопечных Роу. И, видимо, тренерский штаб волжан призвал своих парней отойти от игры "первым номером" к игре от обороны. Однако получилось еще хуже. У гостей, по сути, солировало одно звено - сначала Заборски с Пережогиным четко реализовали выход "два в одного", а затем лучший игрок встречи Попов выдал второй классный пас на защитника, и теперь уже Пивцакин был точен.

При 0:3 на табло трибуны стали посвистывать в адрес своих игроков, и постепенно это привело ярославцев в чувство. Тут бы и забить хотя бы одну до перерыва, но Рамо не дал противнику ни единого шанса. Помог "Локомотиву" перерыв, в котором настраивать на борьбу команду довелось не тренерам (они появились на скамейке задолго до окончания 15-минутной паузы), а самим игрокам, в первую очередь ветеранам.

Переход на игру в три с половиной звена возымел действие. Большую часть третьего периода "Локомотив" оказывал давление на "Авангард" в его зоне, создавая массу моментов. Порой казалось, что шайбе деваться некуда, но она то находила щиток вратаря, то штангу, то улетала выше или в сторону. Впрочем, надежда на спасение у Ярославля появилась, и подарили ее те, от кого этого, пожалуй, ждали меньше всего.

Сначала молодой защитник Амиров здорово провел две смены в большинстве. Бросал он раза три - и на третий шайба все-таки попала в "девятку". Прошло немного времени, и другой юниор "Локомотива" - Мальцев выдал гол-шедевр. Чувствуя, что игра у парня идет, тренеры перевели его к опытным Калюжному и Хагману. Те при розыгрыше жадничать не стали, ну а 80-й номер отплатил за это броском с неудобной стороны клюшки в верхний угол над плечом Рамо - 2:3.

Спасти игру хозяева могли. Они продолжали создавать давление у ворот Рамо, но очередная грубая ошибка в обороне опытного Кондратьева перечеркнула все их надежды. А вот Пережогин еще раз подтвердил, что на ярославском льду он, как и Мозякин, всегда играет здорово за любую команду и в любом состоянии. В отчетной игре на его счету дубль. Подвел черту под результатом Томаш Заборски, который менее чем за минуту поразил ворота, уже покинутые Варламовым. 2:5 - второе домашнее поражение "Локомотива".