Газета Спорт-Экспресс № 226 (5994) от 6 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 октября 2012

6 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Завтра "СПАРТАК" - ЦСКА

Заслуженный тренер России и Украины считает, что армейцы превосходят воскресного соперника в оборонительных действиях, а он их - в наступательных.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "СПАРТАК" ПОБЕДИТ В ДВА МЯЧА"

- "Свои" места занимают сегодня в чемпионате ЦСКА и "Спартак"?

- Не думаю. Наверняка и те и другие хотели бы расположиться повыше, поскольку традиционно ставят перед собой самые высокие задачи. Но пока поражение в десятом туре от "Динамо" лишило армейцев лидерства. А это удар по самолюбию и настроению. Спартаковцам же победа в Перми помогла войти в пятерку, что наверняка добавило им игрового тонуса. И теперь воскресных соперников разделяет всего пара очков. А значит, независимо от погоды в Лужниках будет по-настоящему жарко и скучать трибунам не придется.

- Может сказаться на настроении "Спартака" поражение от "Селтика"?

- Думаю, да. Проигрыш шотландцам обиден вдвойне, поскольку случился дома, да еще в матче с противником, который по всем показателям считается самым слабым в группе. Все усугубилось и тем, что по ходу встречи спартаковцы вели в счете, а затем, пропустив два мяча и заработав удаление, "посыпались". Обычно такие матчи еще долго остаются незаживающей раной. И сейчас, при подготовке к игре с ЦСКА, для Эмери очень важно вывести футболистов из психологического кризиса, в котором они могли оказаться.

- Давайте прикинем возможности соперников по линиям. Начнем с вратарей.

- Здесь явный перевес на стороне армейцев. Акинфеев был и остается сильнейшим голкипером страны. Жаль, что на чемпионате Европы этого так до конца и не понял Адвокат. Песьяков, конечно, вратарь способный, но без опыта участия в ключевых матчах. Вины его в трех пропущенных от "Селтика" мячах нет. И все-таки играй Дикань, глядишь, защитники чувствовали бы себя поувереннее. А пока им надо привыкать играть без Андрея.

- Если судить по показателям в таблице, то защитные порядки армейцев, пропустившие 10 голов, будут понадежнее спартаковских, которые уже 16 раз позволяли расстреливать собственные ворота.

- Так и есть. Ведь оборона команды Слуцкого - костяк обороны сборной. Она стабильна, сбалансирована, располагает такими асами, как Игнашевич и братья Березуцкие, которые за много лет притерлись друг к другу. А вот в спартаковской защите замены и перестановки не редкость. Потому сыгранной и надежной ее назвать язык не повернется. По сути, это самая проблемная линия команды. Причем уже не один год. Матч с далеко не самым сильным "Селтиком" это еще раз подтвердил.

- А как вам недавние приобретения ЦСКА и "Спартака" - Фернандес и Инсаурральде?

- Фернандес мне чем-то напоминает выступающего сейчас за "Челси" Ивановича: быстрый, резкий, с хорошим последним пасом. Правда, порой чрезмерно увлекается подключениями в атаку. Кровь-то бразильская! Но думаю, армейские селекционеры с его покупкой не промахнулись. Инсаурральде же пока не провел за "Спартак" столько матчей, чтобы дать окончательную оценку его возможностям. Видно, что аргентинец обладает хорошими для центрального защитника данными. Но на то, чтобы почувствовать локоть партнеров, притереться, требуется время. С тем же "Селтиком" он несколько раз допускал позиционные ошибки и в итоге нарвался на удаление. Хочется верить, что это разовые издержки и деньги Федуна не окажутся выброшенными на ветер.

- То, что Дмитрия Комбарова, которого Капелло приглашает в сборную как хавбека, ставят на левый фланг обороны, оправданно?

- Скорее всего, это вызвано необходимостью. А возможно, Эмери хотел убить двух зайцев. Дмитрий быстр, цепок, от него не убежишь. К тому же и атаку способен поддержать. Не случайно на этой же позиции часто используют Жиркова, которого мы больше знаем по блистательной игре в полузащите. То, что Комбаров провел с "Селтиком" в обороне не лучший матч, еще ни о чем не говорит. И возможности его тому же Капелло хорошо известны.

- Чьей средней линии отдадите предпочтение?

- С учетом потери Дзагоева, пусть с небольшим преимуществом, но перевесит спартаковская полузащита. Из созидателей у армейцев в этой линии остается практически один Хонда. В команде Эмери середину может усилить Дзюба, а также частенько смещающийся в центр Ари. Добавьте к этому Макгиди с Дмитрием Комбаровым на флангах, Чельстрема с Кариокой и де Зеувом в опорной зоне - и станет ясно: это звено у "Спартака" укомплектовано мощнее. Другое дело, как каждый из хавбеков проявит себя на поле.

- Ну и в завершение обсудим атакующую мощь соперников.

- И в этом компоненте "Спартак" оппонента превосходит. В отличной форме Эменике, способный выжать гол даже из полумомента. Поддерждать атаку может уже упоминавшийся Дзюба, умеющий продавить любую оборону. У армейцев же в обойме практически один Муса, чья игровая стабильность оставляет желать лучшего. Словом, оборона сильнее у ЦСКА, а наступление - у "Спартака".

- Выходит, все закончится ничьей?

- Я был и остаюсь спартаковцем. А потому верю в победу клуба, в котором провел лучшие годы тренерской жизни. Словом, ставлю на победу "Спартака" с разницей в два мяча.

Александр ЛЬВОВ