Газета Спорт-Экспресс № 224 (5992) от 4 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 октября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

ЛУЧЕСКУ ДОВОЛЕН. В ОТЛИЧИЕ ОТ СВОИХ ИГРОКОВ

Юрий ЮРИС

из Турина

Все началось 36 лет назад. Если совсем точно - осенью 1976 года, когда в 1/16 Кубка УЕФА дебютант турнира "Шахтер" нанес визит будущему обладателю трофея - "Ювентусу" - и вполне предсказуемо проиграл - 0:3, пропустив все мячи уже в первом тайме. И пусть спустя две недели в Донецке на очищенном от снега газоне стадиона "Шахтер" туринцы позволили себе великодушно уступить горнякам (0:1), все прекрасно понимали, что речь идет о командах из несопоставимых футбольных миров. Да что там миров - из разных футбольных галактик.

36 лет - это примерно пять или шесть поколений игроков, которые сменяли друг друга в "Шахтере" и "Ювентусе". За эти годы многое изменилось. Победа горняков в последнем Кубке УЕФА и выход в четвертьфинал Лиги чемпионов полтора года назад продемонстрировали всей Европе нынешнюю силу донецкого клуба. Что ж, в минувший вторник мы получили еще одно подтверждение, что футбольные галактики сблизились, похоже, окончательно и бесповоротно.

Когда жребий сделал "Ювентус" соперником "Шахтера" в групповом турнире Лиги чемпионов, Мирча Луческу заверил в интервью "СЭ", что точно знает, как подготовить команду к испытанию чемпионом Италии, потому что сам в свое время восемь с половиной лет проработал в этой стране. Румынский специалист слово сдержал. Исходом матча остался доволен, однако в выражении чувств был сдержан. Этакий скромный герой, говорящий всем своим видом: на моем месте так поступил бы каждый.

- "Ювентус" играл хорошо, - констатировал Луческу, - а наша главная заслуга заключалась в том, что мы заставили соперников много бегать без мяча. В конце матча у футболистов "Шахтера" оставалось больше сил, и мы были ближе к победе, чем чемпион Италии.

По фабуле матч заслуживал стать более результативным, однако команды ограничились быстрым обменом голами в середине первого тайма. Если результативный удар Алекса Тейшейры олицетворял естественный переход количества шахтерских атак в голевое качество, то быстрый ответ "Ювентуса" стал реализацией домашней заготовки в исполнении Пирло и Бонуччи. Со стороны это выглядело как абсолютный сюрприз для "Шахтера", однако Луческу с таким допущением не согласился: "Мы знали, что "Ювентус" практикует такой розыгрыш корнера, но в данном случае Луиз Адриану, который должен был играть с Бонуччи, оказался заблокированным Маркизио и был выключен из эпизода".

Массимо Каррера, по-прежнему подменяющий на тренерской скамейке "Ювентуса" дисквалифицированного Антонио Конте, был "неприятно удивлен испугом", с которым его футболисты начали матч, а успокоились только после того, как забили ответный гол. "У нас было больше моментов в конце первого тайма, у "Шахтера" - в конце второго, так что ничья справедлива", - заключил Каррера, объяснив игровой перевес "Шахтера" под занавес матча (апофеозом можно считать попадание Виллиана в перекладину ворот Буффона на последней добавленной минуте!) накопившейся усталостью: "Мы провели пять игр за 16 дней".

Луческу мудро решил не гневить бога и заявил, что ничейным исходом он доволен, но далеко не все футболисты "Шахтера" оказались столь же "сговорчивыми". "Жаль, что не получилось реализовать преимущество, которое мы имели в концовке матча", - сказал защитник Александр Кучер. Лучшему снайперу "Шахтера" в этом сезоне Генриху Мхитаряну не удалось отличиться в Турине, однако он считает, что победу у "Шахтера" "отняла перекладина на последней минуте".

Как бы там ни было, ничья с "Ювентусом" на его поле открывает перед "Шахтером" хорошие турнирные перспективы.